2 мин.

Фанаты «Зенита» против фиолетовой формы. На этот цвет дизайнеров вдохновил Фаберже

Матч против «Славии» фанаты «Зенита» начали мощным перфомансом, а продолжили протестом. На вираже появился баннер «в цветах «Зенита» нет фиолетового». Баннер провисел на трибуне весь матч. 

Речь про резервную форму, которая напоминает «Фиорентину»: фиолетовые футболки и шорты с золотыми элементами. Кстати, «Зенит» презентовал этот комплект больше года назад – летом в 2017-го. 

У фиолетовых цветов есть объяснение. Дело в Фаберже.  

«Футбольный клуб «Зенит» ценит традиции, но также открыт к новым элементам в дизайне экипировки. Вдохновением для резервного комплекта формы послужили три компонента: золотые цвета победителей, энергия клуба и произведения знаменитого Карла Фаберже, созданные в Петербурге для императорской семьи», – говорилось в релизе клуба. 

Игрокам нравилось.

«Мне вот выездная очень понравилась, фиолетовый цвет — крутой», – говорил Олег Шатов.

«Мне нравится яркий цвет, поэтому и гостевая здоровская. У нас большая история и много успехов – надеемся, что так будет и в новой фиолетовой форме», – добавлял Бранислав Иванович. 

Но после презентации «Зенит» целый сезон не использовал резервный комплект, хотя форма продавалась в официальном магазине, и впервые вышел в фиолетовом на товарищеский матч против «Кайрата» (1:0) 9 сентября 2018-го. Тогда протестов не было. 

В официальных турнирах «Зенит» сыграл в резервной форме только однажды – в Кубке России с «Волгарем» (4:0).

В фиолетовой форме «Зенит» не пропустил ни одного гола. То есть дело точно не в приметах. Фанаты считают, что фиолетовую форму нарушением традиций, объяснения про Фаберже не убеждают. Выступил даже Николай Валуев. 

«Говорил с парнями из фан-движа «Зенита». Я поддерживаю их позицию относительно цветов игровой формы. В цветах «Зенита» нет фиолетового цвета. Не надо ничего выдумать. Традиции ленинградского футбола дороги нам. Сине-бело-голубые мы», – написал Валуев в твиттере. 

Кажется, в цветах «Зенита» никогда не будет не только черного, но и фиолетового. 

Фото: fc-zenit.ru/photo; Александр Дорский