3 мин.

18-летнего резервиста «Уфы» позвали в «Арсенал». Да, так реально бывает

Запомните: Игорь Дивеев, защитник.

• Игорь Дивеев – центральный защитник «Уфы», ему 18 (родился 28 сентября 1999 года). За молодежку клуба он играет уже 2,5 года, но в основе еще не появлялся (только сидел в запасе на матчах с «Краснодаром» и «Динамо»). Тем не менее про него уже знает лондонский «Арсенал», это подтвердил гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов.

«Интерес больших клубов к Дивееву есть. Были переговоры со скаутами, общались. Отрицать, что тот же «Арсенал» следит за ним, не стану. Но какой-то конкретики нет, запросов на трансфер или чего-то подобного. Пока мы занимаемся тем, что подводим его к основному составу», – рассказал Газизов Sport24.

• По информации «СЭ», у Дивеева есть приглашение на осенний просмотр от «Арсенала». Он может приехать в Лондон, потренироваться с основным составом, потом вернуться домой, а «Арсенал» будет думать, что делать дальше. При этом «Уфа» пока не решила, отпускать ли игрока.

• Скауты «Арсенала» нечасто смотрят игры резерва «Уфы», Дивеева заметили на турнире COTIF для игроков младше 20 лет. Он проводится в Валенсии с 1984 года. До 2016-го там играли как сборные, так и клубы: среди победителей COTIF – СССР (4), «Барселона» (2) и «Реал» (2). MVP турнира в разные годы становились Сергей Кирьяков, Иван Де Ла Пенья и Иско.

С 2016-го на COTIF играют только сборные. В этом году Россия дошла до финала. В решающем матче с Аргентиной Дивеев забил, но в дополнительное время аргентинцы выиграли.

• Тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов похвалил Дивеева в интервью «Спорт-Экспрессу»: «У него очень хорошие данные для своей позиции, отличные модельные характеристики для центрального защитника. Он достаточно быстр, хорошо оснащен, есть первый пас. Это тактически обученный игрок, и, самое главное, он впитывает новые знания. Думаю, что при определенном доверии он сможет уже претендовать на место в «Уфе».

Дивеев много забивает – 6 голов в 62 матчах за молодежку «Уфы». В основном голы приходят со стандартов. 

• Сам Дивеев говорит, что интерес «Арсенала» для него новость: «Если честно, прочитал обо всем этом в интернете перед матчем с «Динамо». Конечно, приятно внимание такого клуба, но ничего конкретного пока не знаю. Испытываю ли симпатии к английскому футболу? В целом нравится, что там играют быстро и мощно».

• Не сказать, что у «Арсенала» большая конкуренция в центре защиты. Основную пару составляют Шкодран Мустафи и пришедший летом из Дортмунда Сократис Папастатопулос. Вопросов к ним много: в двух стартовых матчах АПЛ «Арсенал» пропустил 5 мячей. Капитан команды – центрбек Лоран Косьельни, но ему в сентябре 33, а сейчас он лечится после тяжелой травмы. 22-летний резервист Роб Холдинг пока не кажется игроком топового потенциала. Еще есть 20-летний грек Константинос Мавропанос, но он дебютировал в основе только в конце прошлого сезона.

• Если кто забыл, Александр Зинченко перешел в «Манчестер Сити» именно из «Уфы». Это случилось летом 2016 года, когда украинцу было 19 лет. С тех пор он год провел в аренде в ПСВ, а в минувшем сезоне сыграл за основу команды Гвардиолы 14 матчей.

Фото: vk.com/ufafc; fclm.ru/Александр Погребняк