4 мин.

Главным вором в законе стал человек, при котором рос «Сатурн»

В прошлые выходные в Москве состоялась крупнейшая за последние годы сходка криминальных авторитетов, на которой единогласно выбрали главного «вора в законе», сообщает агентство «Росбалт».

Им стал 54-летний Олег Шишканов, известный как Шишкан или Олег Раменский. Он сменил на троне Шакро Молодого (настоящее имя – Захарий Калашов), который получил почти 10-летний срок в колонии строгого режима. Консультации по новому лидеру велись полтора года, коронацию провели в одном из ресторанов на территории «Лужников».

Шишканов – большой любитель футбола, долгое время он фактически руководил раменским «Сатурном».

В 1982-м юного Шишканова осудили: по версии следствия, они с друзьями изнасиловали и убили девушку, а чтобы замести следы – сожгли труп. 18-летний парень подтвердил это на суде и получил 10 лет тюрьмы. По легенде криминального мира, Шишканов не участвовал в преступлении, но взял вину на себя, чтобы старшие остались на свободе.

В 1992-м вышедшего на свободу Шишканова на сходке в «Измайлово» сделали «вором в законе»по сведениям «Лайфа», авторитеты оценили благородство парня в деле с убийством. Шакро Молодой поручил Шишканову контроль над коммерческими структурами Раменского, Жуковского и Малаховки (Подмосковье).

• В 1997-м Олег Шишканов, сменивший фамилию на Михайлов, купил ФК «Сатурн». Год спустя на опросе в московском РУБОПе он говорил, что клуб попал в высшую лигу при его поддержке: «Я стал хозяином местного клуба «Сатурн» и стал его полностью финансировать».

Журнал «Русский репортер» со ссылкой на оперативников рассказывает, что тогдашние успехи «Сатурна» (6-е места в 2001-м и 2002-м) тесно связаны с личностью Шишканова.

• Шишканов общался с игроками и заходил в раздевалку. Евгений Корнюхин, выступавший за «Сатурн» в 2003-2004 годах, вспоминал эпизод в интервью «Спорт-Экспрессу»:

– Форварда Павловича подозревали в нетрадиционной сексуальной ориентации?

– В Москве он поселился с другом детства, тот прилетел из Аргентины. Отсюда и слухи. Но я вам так скажу. Люди, которые живут по понятиям, с этими ребятами за руку здороваться не будут. Когда в раздевалку «Сатурна» зашел Олег Николаевич, все игроки повернулись в его сторону и ждали, пожмет ли он Павловичу руку.

– Пожал?

– Да. Команда выдохнула: «Фу-у, нормальный пацан».

• Еще «Русский репортер» отмечал в расследовании, что Шишканов регулярно бывал на базе и домашних матчах команды. А его ближайший партнер Вячеслав Жигунов, проходящий в картотеке РУБОП как «авторитет по кличке Жигун», играл за ветеранов «Сатурна» и организовывал для основы концерты звезд.

Весной 1999-го областной РУБОП обыскало коттедж Жигунова – нашли наркотики, оружие, взрывчатку и «черную бухгалтерию» «Сатурна». Там, по сведениям журнала, фиксировались реальные зарплаты игроков и средства на работу с судьями и другими командами. Жигунова задержали, но вскоре отпустили под залог.

• Medialeaks со ссылкой на книгу Сергея Дышева «Россия бандитская» сообщает, что в 90-х у Шишканова случился конфликт с люберецкой группировкой, которую он изначально курировал. В ходе разборок люберецкие пытались взорвать «мерседес» Шишканова, припаркованный на территории профилактория «Сатурн», а потом спалили его особняк, оформленный на клуб.

Считается, что в том числе эти события привели к тому, что клуб перешел под контроль к экс-губернатору Московской области Борису Громову. В начале 2011-го «Сатурн» покинул премьер-лигу из-за банкротства (долг – около миллиарда рублей) – его место занял «Краснодар». В 2012-м клуб из Раменского потерял профессиональный статус. После воссоздания в 2014-м он играет в ПФЛ.

• На глубокое погружение Шишканова в футбол намекают несколько фото с бывшими главными тренерами сборной России: Фабио Капелло (сейчас на пенсии), Юрием Семиным (сейчас тренирует «Локомотив») и Валерием Газзаевым (сейчас депутат Госдумы от «Справедливой России»).

Также на этом фото Валерий Гергиев

• Медиа вспоминали об Олеге Шишканове осенью 2017-го: он был среди почетных гостей на праздновании 50-летия доктора юридических наук, криминального авторитета Дмитрия Павлова (Павлика). В конце мероприятия, как сообщает «Лайф», у людей Павлова случилась перестрелка с охраной ЖК «Москва-Сити».

Фото: primecrime.ru; РИА Новости/Антон Денисов (2)