Теперь Бельгия – точно топ. Первый полуфинал за 32 года

Сборная Бельгии затоптала бразильцев (2:1) и шагнула в полуфинал ЧМ – 10 июля в Питере ей рубиться с Францией.

Для Бельгии этот четвертьфинал стал третьим в истории, а в полуфинале до этого команда играла только раз – в 1986-м.

32 года назад бельгийцы в супербоевике одолели сборную СССР в 1/8 финала, потом победили испанцев в серии пенальти, но споткнулись об Аргентину с Марадоной и отдали бронзу Франции (опять по пенальти).

После вылета бразильцев в полуфиналах ЧМ-2018 сыграют только европейские команды. Такое случалось крайне редко: в 2006-м, 1982-м, 1966-м и 1934-м. В четвертый раз подряд ЧМ выиграет команда из Европы: после Италии (2006), Испании (2010) и Германии (2014).

У Бельгии – чумовая серия без поражений: уже 24 матча (19 побед, 5 ничьих). Роберто Мартинес смазал только дебют в статусе главного – в сентябре 2016-го испанцы выиграли товарняк (2:0). В отборе к ЧМ бельгийцы потеряли всего два очка (1:1 с греками). В России команда пока выигрывает все матчи в основное время.

• В последний (и единственный до сегодня) раз Бельгия обыгрывала бразильцев 55 лет назад – 5:1 в товарищеском матче. Затем Бразилия добыла 5 побед, в том числе на пути к чемпионству в 2002-м.

Это лишь второе поражение Бразилии за 2 года и 26 матчей при Тите. Прошлым летом его команда уступила Аргентине в товарищеской встрече (0:1).

• До столкновения с бельгийцами Бразилия при Тите пропустила всего 6 голов. Сегодня – впервые больше одного за матч. За последние два года бразильцам забивали только Колумбия (в двух играх), Уругвай, Аргентина, Япония и Швейцария.

До этого четвертьфинала Бразилия Тите только дважды уступала в счете по ходу матча: Уругваю (но выиграла 4:1) и в том самом матче с Аргентиной.

Бельгия – самая забивная команда ЧМ: пока 12 голов. У Франции – 9, как и у России с Англией, которым играть четвертьфиналы завтра.

• У Бразилии сегодня на поле были четыре участника кошмарного полуфинала ЧМ-2014 (1:7 от Германии): Фернандиньо, Марсело, Виллиан и Паулиньо.