2 мин.

Швеция – супер: на пути в 1/4 финала она грохнула топов

Швеция, как и Россия, еще один неожиданный четвертьфиналист ЧМ-2018.

• Шведы дожали швейцарцев (1:0) благодаря рикошету после удара полузащитника «Лейпцига» Эмиля Форсберга. Он не забивал за сборную с 25 марта 2017-го (тогда отметился дублем в ворота белорусов).

В заявке Швеции на ЧМ-2018 нет ни одного игрока из национального чемпионата. Все – легионеры! Из Англии (5), Италии (4), Франции и Германии (по 3), России (2), а еще – из Дании, ОАЭ, США и Бельгии.

Шведский вратарь Робин Ольсен (из «Копенгагена») пропустил только в 2 из 11 последних матчей за сборную. Ему забивали голландцы и немцы. Здесь, в России, – только немцы.

Швеция – Корея – 1:0Швеция – Германия – 1:2Швеция – Мексика – 3:0Швеция – Швейцария – 1:0

Так высоко скандинавы не забирались 24 года – с тех пор, как сошло золотое поколение Томаса Брулина, Кеннета Андерсона, Мартина Далина, Томаса Равелли и Класа Ингессона. Эти парни играли в полуфинале домашнего Евро (92), а через два года стали третьими на ЧМ в США.

Почему футбол – это больше, чем жизнь. Денис Романцов – о Классе Ингессоне

Для Швеции выход в 1/4 – вовсе не эпохальное достижение. Они трижды отмечались в полуфинале, а однажды протиснулись в финал (да-да, в 1958-м их остановила только Бразилия с Пеле). Правда, после того триумфа про них ничего не было слышно почти 40 лет.

Финал ЧМ-1958. Бразилия – Швеция (5:2). Пеле тогда сделал дубль

• Шведы пропустили два предыдущих ЧМ (не прошли отбор), могли не приехать и в Россию – им досталась очень сложная сетка: но они в группе обставили Голландию, а в стыках выбили Италию.

• Уже здесь, в России, мало кто верил, что Швеция займет первое место в группе с немцами и мексиканцами. Но они прошли всех, а Германия увела победу только на 95-й минуте благодаря гениальному штрафному Крооса. Впрочем, чемпионам мира это не помогло...

• Швеция в 1/4 финала сыграет с Англией. Матч пройдет 7 июля в Самаре.

Фото: REUTERS/Darren Staples; Gettyimages.ru/Allsport/Hulton