5 мин.

20 лет назад он через забор подсматривал за «Ливерпулем», а сегодня грохнул Германию

Автор главной сенсации ЧМ-2018 – тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио, который обыграл чемпионов мира.

«Мы можем бороться с ними, – говорил Осорио перед матчем с Германией. – Мы можем нейтрализовать лучшую команду мира и сыграть с ней на равных. Я верю в своих парней и верю, что наши полузащитники смогут побороться за владение. Мы уважаем соперника, но не будем менять свою игру». И рассказал про слабости Германии: «Любая команда, которая пытается играть с высокой линией обороны в 4 защитника, оставляет пространство в 35 метров за спиной и может быть наказана. Немцы не исключение».

Кажется, у них все получилось.

«У нас был тактический план, который мы разработали шесть месяцев назад. У нас всегда было два быстрых игрока на флангах. Лосано – наш быстрейший игрок. В первом тайме нам удалось грамотно обороняться и убегать в контратаки. В первом тайме мы были лучше», – сказал Осорио после матча. И выдал пару секретов: «Мы создали платформу в ноябре, которая работает по четырем темам. Одна из них – психология. Я всегда говорю игрокам, что основная нагрузка всегда на моих плечах. Несмотря на давление с разных сторон, их ничего не должно волновать. Даже если мы проигрываем, это не вина игроков. Они должны положиться на меня, на мои технические решения. «

Пора познакомиться с Хуаном Карлосом чуть поближе.

• Осорио – колумбиец. Мексиканцы не боятся приглашать иностранных тренеров (в разные годы их сборную тренировали Свен-Йоран Эрикссон, Бора Милутинович, Сезар Луис Менотти и другие немексиканцы), но выбор Осорио все равно был неожиданным – тренер не был суперзвездой и в Мексике до этого проработал всего несколько месяцев, проиграв 7 матчей из 11 с клубом «Пуэбла».

Мексиканские болельщики часто критикуют Осорио и давно требуют его отставки. Им не нравится постоянная ротация игроков (как-то на Кубке Америки в трех матчах группового турнира тренер использовал трех разных вратарей) и схем, его не очень понимают и считают чужаком. «Хочу посвятить этот результат нашим болельщикам, которые очень помогли нам в Москве. Думаю, количество болельщиков дальше увеличится», – ответил Осорио после победы над Германией.

• Игровая карьера Осорио оборвалась в 26 лет из-за травмы (кроме Колумбии он успел поиграть в Бразилии – за «Интернасьонал»). После этого он уехал в США, получил образование (учитель физкультуры или что-то чуть солиднее) и открыл в Нью-Йорке спортзал.

• Бизнес Осорио быстро надоел, он все продал, на время оставил жену и уехал в Ливерпуль – учиться по специальности «Наука и футбол». Теоретических знаний ему оказалось мало, и он начал ходить на тренировки местных клубов. С «Эвертоном» проблем не было, а вот Жерар Улье и Рой Эванс, которые в те времена (конец 90-х) совместно тренировали «Ливерпуль», странного колумбийца на базу в Мелвуд не пустили. Осорио не расстроился, постучался в дом напротив и попросил лестницу – чтобы залезть на забор и следить за тренировками. Через несколько дней он в этом доме поселился и прожил в комнате на чердаке два года. Занятия «Ливерпуля» в дождливые дни можно было смотреть прямо с кровати.

• Осорио смотрел не только за тренировками, но и ходил на все матчи, на которые только мог попасть. «Я приехал из Латинской Америки, где все построено на коротких передачах, – рассказывал потом тренер в интервью Sky, – так что английский опыт, где играют совсем по-другому, оказался для меня очень-очень полезным».

Однажды Осорио так увлекся, что пытался пройти на «Олд Траффорд», купив поддельный билет. Его чуть не арестовали. Когда проникнуть на стадион не удавалось, Осорио шел в паб, садился перед телевизором, доставал блокнот и весь матч что-то записывал, не обращая внимание на происходящее вокруг.

Реклама 18+

• После обучения Осорио уехал в США, но вскоре вернулся обратно и стал тренером по физподготовке в «Ман Сити», а потом просто помощником Кевина Кигана. После игры с Германией Осорио напомнили: «В «Ман Сити» говорили, что в будущем вы станете одним из лучших тренеров в мире». «Да, это было в 2001 году. Я до сих пор благодарен за эти слова», – ответил колумбиец.

Колумбиец продолжал искать знания повсюду и не стеснялся ходить на тренировки «МЮ» и что-то спрашивать у Алекса Фергюсона. Именно у Фергюсона и Улье Осорио взял идею ротации игроков – за которую его теперь так критикуют в Мексике.

Осорио в «Манчестер Сити», 2002 год

• Главным Осорио начал работать во второй половине нулевых – в Колумбии, США, Мексике и Бразилии. В Колумбии получилось лучше всего: Хуан Карлос четырежды становился чемпионом с двумя разными клубами.

• В 2015-м Осорио возглавил сборную Мексики, дошел с ней до полуфинала Кубка конфедераций, до ЧМ-2018 выиграл 31 матч из 48, но болельщики его продолжали освистывать. Победа в 49-м матче, кажется, что-нибудь поменяет.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose; REUTERS/Jorge Dan Lopez; Gettyimages.ru/Alex Livesey; REUTERS/Mick Walker/Action Images