3 мин.

Автогол на 95-й минуте: Иран выиграл и вспомнил про санкции США

На ЧМ-2018 самые голевые минуты – последние.

Россия отгрузила сразу два мяча в компенсированное время Саудовской Аравии (5:0), Хименес выручил Уругвай на исходе 89-й (1:0), но настоящая драма случилась на «Крестовском».

Доминировавшая почти весь матч сборная Марокко на пятой добавленной пропустила от... своего же игрока. «Отличился» вышедший на замену нападающий Азиз Бухаддуз из «Санкт-Паули». 

Он срезал мяч в ближний угол после штрафного:

И буквально убил команду, у которой не осталось времени, чтобы отыграться:

Это самый поздний автогол в истории ЧМ. И первый с 2006-го – от игрока, вышедшего на замену.

Сборная Марокко не проигрывала 10 матчей подряд. Последний раз ее огорчил Камерун – в отборе Кубка Африки (0:1, 10 июня 2017 года). Тогда же команда Эрве Ренара пропустила последний гол в официальных встречах.

Марокканцы не играли на ЧМ 20 лет. Сейчас у них отличная команда эмигрантов – в старте вышло 10 игроков, которые родились не в Марокко. Букмекеры считали фаворитами матча как раз африканцев.

Иран, который вот уже больше 7 лет возглавляет португалец Карлуш Кейруш, одержал вторую победу на ЧМ в истории. До этого они выигрывали на ЧМ-98 (США, 2:1).

Иранский вратарь Али Бейранванд – главный герой матча. В отборочном цикле он не пропускал в 12 матчах из 13. И сегодня тащил, как бог. Его эмоции после финального свистка можно понять. Еще несколько лет назад Али разносил пиццу и ночевал на улице.

Чумовая судьба вратаря Ирана: он бросил родителей и ночевал на улицах ради ЧМ

Иран выиграл, несмотря на санкции США. За день до старта ЧМ футболисты остались без бутс. Nike отказалась предоставить команде спортивную обувь, и игроки покупали себе бутсы в российских магазинах или одалживали у игроков с неиранским гражданством.

В официальном сообщении Nike говорится, что санкции США не позволяют компании обеспечить иранцев обувью. Но раньше (в том числе, 4 года назад) никакие ограничения не мешали.

Также иранцам пришлось отказаться от товарищеского матча с Грецией из-за бытовых неудобств, связанных с санкциями. Уже в России чиновникам федерации пришлось искать способы перевода денег за проживание в российском отеле.

После матча Карлуш Кейруш уделил достаточно внимания санкциям:

– Мы тренируемся не в идеальных условиях, нет товарищеских матчей в связи с санкциями. Сейчас я должен сказать: дайте нашим ребятам просто играть в футбол. Они не выступают против кого-то. ФИФА говорит об отказе от политики, мы заслуживаем равного отношения. Я обязан подчеркнуть заслуги наших игроков.

Фото: REUTERS/Michael Dalder, Dylan Martinez, Pilar Olivares