В матче «Томь» – «Кубань» было 66 ударов по воротам

ФНЛ – лучшая лига мира.

Сегодня в ФНЛ прошел последний тур – и, конечно, не обошлось без дикостей. Самой результативной в туре стала игра «Кубань» – «Томь». Матч закончился со счетом 3:3, но голов могло быть гораздо больше. Команды за 90 минут нанесли аж 66 ударов по воротам (25/41), из них 46 – в створ (19/27).

К 22-й минуте немотивированная «Кубань» вела 3:0 (причем первый гол залетел прямым ударом с углового), но «Томь» отыгралась. Если что, Томск – третий с конца по количеству забитых мячей в этом сезоне ФНЛ.

Подозрений у букмекеров игра не вызвала.

Тренер «Кубани» Евгений Калешин после матча:

«Если брать этот матч, то команда такого уровня, как «Кубань», не имеет права отдавать за тайм преимущество в два мяча. Должен быть инстинкт убийцы для того, чтобы добить соперника, ни в коем случае не позволить ему ожить. Мы могли в первом тайме каждую атаку завершать взятием ворот, но, к сожалению, вместо того, чтобы счет стал 4:0, он стал 3:1, и соперник вернулся в игру. После второго мяча, конечно, ситуация на поле резко изменилась: команда потеряла стройность и уже не выглядела монолитной. Поэтому третий гол соперника выходил из логики игры. Это все, что я могу сказать по этому матчу».

Тренер «Томи» Василий Баскаков после матча:

«Сначала в реанимацию положили, потом реанимировали. Мы знали, что у «Кубани» короткая скамейка, поэтому постарались ребят успокоить, взять мяч под контроль. Спасибо им за характер, самоотдачу, игру – на пределе отыграли».

***

В случае, если б «Томь» не отыгралась, то команда закончила бы сезон в зоне вылета. Но это не значит, что следующий сезон Томск обязательно провел бы в ПФЛ. Занявший 16-е место «Зенит-2» по регламенту должен вылететь, но он остается, потому что ни один из клубов первенства ПФЛ зоны «Восток» не подал заявку на ФНЛ.

Занявший 17-е место «Ротор» тоже должен вылететь, но главный тренер Сергей Павлов уже сказал, что Волгоград, скорее всего, остается, потому что «есть команды, которые снимаются». Скорее всего, одна из этих команд – «Кубань», у которой большие проблемы с деньгами. Еще один кандидат на уход из ФНЛ по желанию – «Волгарь». В январе бывший тренер команды Юрий Газзаев говорил, что команде поставили задачу вылететь во вторую лигу.

Президент ФНЛ: «Окончательный список вылетевших клубов определится после лицензирования команд ПФЛ»