Слишком горячее класико: ошибки судьи, травма Роналду, желтая Месси за грубость

Матч ничего не решал, но все равно полыхал.

Первый и самый важный итог класико – «Барселона» не проиграла и по-прежнему идет на сезон без поражений. Такого в современной истории Испании еще не было: «Атлетик» (1929/30) и «Реал Мадрид» (1931/32) заканчивали чемпионат непобежденными, когда было всего 18 туров, а не 38. В последний раз «Барселона» проиграла в примере больше года назад – «Малаге» 8 апреля 2017-го. Понятно, что «Реал» мечтал остановить врага, но не в этот раз.

Особенно в этом результате впечатляет, что «Барселона» целый тайм играла в меньшинстве: в добавленное к первому тайму время прямую красную получил Серджи Роберто: он зачем-то ткнул Марсело в лицо. Это было первое удаление «Барселоны» в класико с 2013 года – с тех пор 6 красных подряд получил Мадрид (Рамос, Иско, Рамос, Рамос, Криштиану и Карвахаль). Каталонцы отчаянно спорили, а защитник «Реала» Начо Фернандес в перерыве осадил Пике: «Как вы можете жаловаться, если нас удаляли уже 17 раз?».

Когда удалили Серджи, «Камп Ноу» и так давно накрыла лютая ненависть. Незадолго до этого арбитр Эрнандес Эрнандес не заметил грубый фол Гарета Бэйла на Умтити – валлиец двинул прямой ногой по икроножной мышце соперника. Бывший арбитр и главный судейский эксперт Испании Итурральде Гонсалес сказал, что нарушение тянуло на «светло-красную карточку». Но Бэйл не получил даже желтую.

А еще чуть раньше Месси получил желтую за грубую игру против Серхио Рамоса. Этот факт звучит удивительно и сам по себе, но еще более странным его делает другое обстоятельство: Лео явно мстил за своего друга Луиса Суареса, который минутой ранее получил локтем в грудь от Серхио Рамоса (за споры обоих предупредили).

Как стало известно программе Carrusel Deportivo с радиостанции Cadena SER, после удаления Месси сказал судье Эрнандесу Эрнандесу: «Ты гадишь, гадишь, гадишь! Ты им помогаешь!». Серхио Рамос подтвердил, что в перерыве «Барселона» давила на судью: «Не знаю, есть там камеры или нет. Но это не футбол».

Класико и так получалось чрезмерно насыщенным и драматичным, но после перерыва добавился нестандартный сюжет «Мадрид без Криштиану». Роналду подвернул голеностоп еще в моменте с голом на 14-й минуте, но вернулся в игру, после того как над ним повисел врач. Перед вторым таймом Криштиану все-таки заменили – сейчас известно лишь, что у него растяжение связок голеностопа. Зидан сказал, что, по словам Роналду, все не так уж и серьезно, к финалу Лиги чемпионов он точно должен быть в норме.

Кстати, Криштиану забил 18-й гол в класико и сравнялся по этому показателю с Альфредо Ди Стефано. А еще у него больше голов в класико на «Камп Ноу», чем у Месси (12-10).

Месси между тем забил прекрасный второй гол, и теперь у него 40 результативных действий в матчах против «Реала» (недостижимые 26 голов + 14 ассистов). Удивительно, но Лео не забивал «Реалу» в домашних матчах примеры аж с октября 2012 года.

На двоих Месси и Роналду забили уже 1000 голов в составах «Барселоны» и «Реала» (551 и 449 соответственно). Космические цифры.

После гола Месси класико свелось к обсуждению судей.

Во-первых, по словам Итурральде Гонсалеса, второй гол «Барселоны» нельзя было засчитывать из-за фола Луиса Суареса на Варане. Но при этом третий гол «Барсы» (добивание Суареса) стоило засчитывать: офсайда не было.

Во-вторых, на 75-й минуте Эрнандес Эрнандес должен был назначить пенальти за нарушение Жорди Альбы на Марсело

Но Зинедин Зидан призвал всех забыть об арбитрах: «Матч был сложным для судей, я не буду ничего оценивать». Зинедин стал первым тренером в истории «Реала», который не проиграл первые четыре матча на «Камп Ноу» (2:1, 1:1, 3:1 и 2:2).

Ну а «Барселоне» для оформления великого сезона осталось не проиграть «Вильярреалу», «Леванте» и «Реал Сосьедаду».