3 мин.

Буффон удален в своем последнем матче ЛЧ. Он так и не выиграл трофей

«Реал» с чудовищным трудом выбил «Ювентус» из Лиги чемпионов (3:0 в гостях, 1:3 дома), а Джанлуиджи Буффон потерял последнюю возможность завоевать главный клубный трофей Европы.

Еще страшнее, как именно все случилось для Джиджи: грандиозный «Ювентус» отыграл отставание в 3 мяча и дожидался дополнительного времени. Но на добавленных минутах в штрафной гостей сбили Лукаса Васкеса – и английский судья Майкл Оливер указал на точку.

На него набросились все игроки «Юве», Буффон выступил особенно эмоционально – и Оливер с каменным лицом показал великому вратарю красную.

«Это и на 10 процентов не пенальти. Я знаю, что арбитр видел, момент был неясный. Нельзя ставить такой 11-метровый в такой момент. Команда отдала все силы, и один человек не может взять и разрушить вот так мечту невероятного камбэка сомнительным эпизодом. У тебя в груди, должно быть, не сердце, а мусорный бак», – сказал Буффон после матча.

Пенальти, который убил «Ювентус». Все по делу?

Криштиану Роналду забил вышедшему на замену Шченсному – и еврокубковая карьера Буффона наверняка завершилась.

Похоже, нового похода за Кубком чемпионов у Джиджи не будет. 40-летний вратарь не продлит контракт и, скорее всего, войдет в тренерский штаб сборной Италии. На излете великая карьера, в которой очевидно не хватило большой победы с «Ювентусом».

Джиджи дебютировал в ЛЧ еще в прошлом веке за «Парму»: в следующие 20 лет он сыграл далеко за сотню матчей в турнире, трижды добрался до финала, но так и не поднял над головой Кубок чемпионов.

• Его самой «близкой» попыткой так и остался скучнейший матч с «Миланом» в 2003-м: после 120 минут без голов команды били пенальти – «Юве» уступил 2:3.

• 12 (!) лет спустя Буффон, уже чемпион мира и вице-чемпион Европы, не остановил «Барселону»: в свой золотой сезон Месси, Суарес и Неймар легко разрывали всех – 3:1 в финале.

• Наконец, прошлым летом «Реал» и Криштиану Роналду смяли «Юве» на пути ко второму трофею подряд – 4:1.

У Джиджи прекрасные шансы все-таки закончить красиво: «Ювентус» мчит к седьмой подряд победе в серии А, для Буффона титул может стать 11-м. И впереди финал Кубка Италии против «Милана», победа там может стать для вратаря пятой в карьере.

Использовано фото: REUTERS/Juan Medina, Tony Gentile; Gettyimages.ru/Valerio Pennicino, Matthias Hangst