2 мин.

Новый тренер «Краснодара». Что мы о нем знаем

Галицкий ставит на молодежь.

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий объявил, что место отправленного в отставку Игоря Шалимова займет тренер молодежной команды Мурад Мусаев. Исполняющим обязанности до конца сезона будет Олег Фоменко, бывший ассистент Шалимова, поскольку у Мусаева нет тренерской категории «А». К началу следующего сезона он ее должен получить и стать полноценным главным тренером клуба.

• Мусаеву 34 года. Последние шесть лет он работает тренером в системе «Краснодара». Вел команду 1999 года рождения. Игравшие в ней Иван Игнатьев, Даниил Уткин, Матвей Сафонов и Магомед-Шапи Сулейманов уже дебютировали в основе «Краснодара», забивали в премьер-лиге и еврокубках.

• Осенью 2016 года Мусаев в качестве и.о. главного тренера возил юношескую сборную U-18 на международный турнир во Францию. У команды тогда не было постоянного тренера, и спортивный директор РФС Николай Писарев позвал Мусаева. Его игроки составляли почти половину сборной 1999 года рождения. Во Франции российские юноши победили Румынию (3:1), Уругвай (3:1) и сыграла вничью с хозяевами (2:2).

• С лета 2016-го возглавлял молодежную команду «Краснодара». В прошлом сезоне занял 6-е место, в этом идет на первом и больше всех забивает (65 голов в 24 играх).

• В феврале этого года «Краснодар» U-19 под руководством Мусаева сыграл невероятный матч в юношеской Лиге чемпионов против мадридского «Реала». Главная арена клуба собрала аншлаг, но краснодарцы проиграли в серии пенальти.

• Вам наверняка понравятся его послематчевые интервью. Об игре говорит четко, лаконично и при этом интересно. Сергею Галицкому нравится, когда тренеры не только понимают футбол, но и могут о нем поговорить.

Фото: vk.com/fckrasnodar