3 мин.

Как же хорош Игуаин! Организовал все голы «Ювентуса»

А ведь после травмы тренировался всего 2 дня.

У изнурительной победы «Ювентуса» над «Тоттенхэмом» есть три героя – гиперэмоциональный Буффон, вездесущий Кьеллини и предельно эффективный Игуаин. Восхититься первым и вторым вы можете здесь, а Гонсало сотворил все 4 мяча «Юве» в серии: дома оформил дубль к 9-й минуте, а на «Уэмбли» перевернул ход борьбы за смешные 2 минуты 49 секунд. Сначала – в прыжке подправил неудобно летевший мяч, а вскоре пронзил оборону «Тоттенхэма» острейшей передачей на Дибалу. 

У этого героического сюжета есть важная предыстория. Всего через несколько дней после первой игры с «Тоттенхэмом» Игуаин травмировал голеностоп, столкнувшись с вратарем «Торино» Сальваторе Сиригу. «Удар пришелся на кость, поэтому со стороны медиков требуется особое внимание», – рассуждал босс «Ювентуса» Беппе Маротта.

Врачи послушались. Гонсало две недели бережно подводили к возвращению – и даже освободили от выезда на полуфинал Кубка Италии против «Лацио». Пока команда добывала победу в Риме (1:0), Игуаин занимался в одиночестве.

Как написала La Gazzetta dello Sport, наравне с остальными игроками «Юве» Пипита провел всего полторы тренировки – и сразу после этого выскочил в стартовом составе на «Уэмбли».

«Получился очень сложный матч, потому что «Тоттенхэм» агрессивен. Но мы знали, что у английских команд всегда есть свободное пространство сзади, и понимали, что шансы возникнут. Нам нужно было просто использовать их по максимуму, что мы и сделали, – сказал Игуаин. – Я очень доволен, потому что камбэк на «Уэмбли» – это непросто. Горжусь нашей командой и медицинским штабом, который работал очень много и упорно, чтобы я набрал форму к этому матчу. Спасибо моей девушке, которая поддерживала меня все две недели, хоть я приносил сплошные беспокойства». 

Игуаин стал 5-м игроком в истории «Ювентуса», кто забил 10 голов в Лиге чемпионов – после Павла Недведа (11), Филиппо Индзаги (17), Давида Трезеге (33) и Алессандро Дель Пьеро (42).

Почему в этом сезоне Игуаин особенно хорош – в январе объяснил главный исследователь итальянского футбола Алексей Логинов. 

• Игуаин теперь сильнее погружен в игру команды и вовлечен в оборонительную работу (количество перехватов увеличилось почти на 20%).

• Он все чаще отходит назад, освобождая пространство для других. Аллегри просил Игуаина играть на 20 метров ближе к своим воротам.

• Меняется и командная философия «Ювентуса». В прошлом году вся система была заточена на то, чтобы доставить мяч Пипите, который находился на пике формы. Теперь Гонсало может стать лучшей ложной девяткой Италии.

Второй гол в Лондоне показал, что этот план отлично работает и на уровне Лиги чемпионов.

Фото: REUTERS/Eddie Keogh; facebook.com/Juventus; Gettyimages.ru/Catherine Ivill