4 мин.

Кажется, Моуринью получит от Russia Today больше 1 млн фунтов. Всего за 5 дней

Разбираем очень дорогой трансфер на государственном ТВ.

Жозе Моуринью стал экспертом российского телеканала RT (Russia Today), который вещает на английском, арабском, испанском и французском языках. Во время чемпионата мира Моуринью будет анализировать матчи и давать прогнозы в футбольных спецвыпусках.

Но есть две важные детали:

1. У Russia Today нет телевизионных прав на чемпионат мира, поэтому Моуринью не сможет комментировать матчи и разбирать их в прямом эфире. Он будет работать из московской студии. Еще RT обещает текстовые трансляции на отдельном сайте о ЧМ-2018 и репортажи корреспондентов.

2. По данным Daily Mail, Жозе отработает на RT всего 5 дней. На старте чемпионата мира он проведет в Москве четыре дня, а потом улетит, чтобы отдохнуть перед предсезонными сборами «МЮ». Еще раз португалец станет экспертом в день финала (15 июля), причем в Россию он не прилетит, а подключится в формате телемоста Москва – Манчестер.

Во время ЧМ-2018 с Моуринью очень хотели поработать два британских телегиганта – BBC и ITV. Но Жозе отказался – вероятнее всего, из-за ловкой работы собственных агентов, которые выбили у топ-менеджмента RT очень большой гонорар. «Продолжаем собирать на RТ dream team. Теперь у нас есть тренер», – сказала главный редактор RT Маргарита Симоньян после оформления сделки.

Информация о заработке Моуринью разнится. Газета The Times сообщила, что Жозе получит не менее миллиона фунтов, а Daily Mail (которая рассказала подробности рабочего графика и в целом выглядела убедительнее) задрала планку еще выше – 1,71 миллиона фунтов за 5 дней.

Получается, что в пересчете на один рабочий день быть экспертом RT даже выгоднее, чем тренером «Манчестер Юнайтед» (зарплата Жозе – 15 миллионов фунтов в год, информация The Guardian).

Правда, Симоньян эту информацию опровергла: «Ставлю двойку за креативность. Надо было написать, что Моуринью будет получать миллион фунтов в час и есть черную икру одноразовыми золотыми ложками».

Откуда у RT такие деньги?

Это интересует все западные медиа, которые обсуждают медиа-трансфер Моуринью. 

«Жозе Моуринью гарантировал себе звание одного из главных победителей чемпионата мира: он заработает 1,71 миллиона фунтов всего за 4 дня в России <...> Russia Today обвиняют в служении рупором Владимира Путина и всего российского правительства» – Daily Mail.

«Жозе Моуринью едет в Россию на чемпионат мира, чтобы анализировать матчи для спонсируемого Кремлем канала, который признан иностранным агентом в США» – Agence France-Presse. 

В 2017 году RT получил из государственного бюджета почти 19 миллиардов рублей.

Деньги проходят через некоммерческую организацию АНО «ТВ-новости». Правда, когда Минюст США рассматривал дело RT, представители канала заявили, что не знают, кто дает им деньги в России: «Заявителю [каналу RT] известно, что Российская Федерация в значительной мере финансирует АНО „ТВ-новости“. Заявитель не знает, кто регулирует, владеет, управляет, контролирует или спонсирует АНО „ТВ-новости“».

Кто выбил для Моуринью такой гонорар?

Всеми коммерческими сделками Жозе управляет крупная компания Creative Artists – именно благодаря ей у тренера появились рекламные контракты с производителем автомобилей Jaguar, пивоварней Heineken и часовой компанией Hublot.

Как отмечает Daily Mail, агенты Моуринью изначально нацеливались на то, чтобы получить максимальный гонорар за минимальное количество рабочих дней. У них получилось. 

На будущее: эта же компания ведет дела Криштиану Роналду, Сидни Кросби, Дэвида Бекхэма, Харри Кейна, Деле Алли, Карло Анчелотти и Хамеса Родригеса.

Кто еще будет работать с Моуринью?

В команде RT – бывший вратарь «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель и бывший форвард «Ливерпуля» Стэн Коллимор. 

Местами может быть даже весело – хотя бы из-за осеннего выступления Шмейхеля после 0:0 в матче «МЮ» с «Ливерпулем». Датчанин сказал, что Моуринью нарушает клубные традиции, отказываясь от атакующего футбола: «Мне было скучно. Это может звучать наивно или слишком романтично, но «Манчестер Юнайтед» должен играть на победу в каждом матче».

Ждем остроты – иначе зачем платить Моуринью так много?

Фото: rt.com; РИА Новости/Михаил Воскресенский; twitter.com/YaroLFC; использовано фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan