2 мин.

Похоже, Васин мимо ЧМ-2018. Что делать сборной России?

С защитниками совсем плохо.

Травма Виктора Васина, которую он получил в игре с «Црвеной Звездой», оказалась серьезной – рецидив травмы крестообразных связок колена. Скорее всего, Васин пропустит ЧМ-2018. Недавно травму крестов получил Георгий Джикия, это значит, что у Черчесова вылетели два из трех основных центральных защитников. 

Что делать?

Первый вариант – Кудряшов/Василий Березуцкий/Кутепов. Сыграть на позиции Васина мог бы другой защитник ЦСКА. Но не похоже, что Василий собирается возвращаться. К тому же сейчас Березуцкий играет так себе, его единственный бесспорный плюс – опыт. Но, по крайней мере, его не придавит ответственностью от выступления на домашнем чемпионате мира.

Теоретически Василий может быть полезен в тройке ЦЗ в качестве страхующего. Как один из крайних центральных защитников он вряд ли будет эффективен в системе Черчесова, в которой от таких игроков обороны требуется выдергиваться вперед при прессинге.

Второй вариант – Кудряшов/Гранат/Кутепов. Владимир и в «Ростове», и в «Рубине» играл с Кудряшовым, который при Черчесове однозначно будет в старте. Осенью Гранат и Кудряшов нередко играли вместе в центре обороны, поэтому какое-то взаимопонимание у них есть. Правда, во второй половине сезона защитники вряд ли будут выходить вместе: из «Рубина» ушел Набиуллин, поэтому Кудряшов вернется на левый фланг. У Граната неплохой первый пас (относительно других наших защитников), но он не особо быстрый и не играл при Черчесове.

Третий вариантпереходить на игру в четыре защитника, как было во втором тайме с Испанией. Это самый реальный вариант. Сейчас сложно сказать, каких двух центрбеков выберет Черчесов. Но тут суть в том, что Россия сможет поставить дополнительного игрока в центре поля, а там большой выбор – Зобнин, Кузяев, Головин, Глушаков, Дзагоев, Миранчуки и другие.

Фото:globallookpress.com/Marius Becker/dpa