Месси забил «Валенсии», но судья не увидел гол. Как так?

Когда новые технологии в футболе необходимы.

Удар Лионеля Месси с линии штрафной на 30-й минуте матча с «Валенсией» завершился скандальным эпизодом. Вратарь хозяев – Нето – не справился с приемом мяча – и тот запрыгнул в ворота. Это увидели все, за исключением главного арбитра матча Иглесиаса Вильянуэвы и бокового судьи Энрике Рамос Феррейроса. Они посчитали, что Нето вытащил мяч с линии ворот.

В итоге игроки «Барселоны», уже начавшие праздновать гол, прибежали к лайнсмену доказывать, что мяч пересек линию ворот.

Эпизод стал более обсуждаемым, чем сама игра. Бывший испанский арбитр Итурральде Гонсалес обвинил в произошедшем не коллегу, а руководство чемпионата: «Это очевидный гол, но вина лежит на Ла Лиге, которая не вкладывает деньги в системы фиксации голов. И потом говорят, что примера – лучшая лига мира…» (As).

Система автоматического определения голов уже опробована в важных матчах чемпионатов Италии, Франции, Германии и Англии. В Испании же на игре двух лучших команд сезона обошлись без нее.

«Валенсия» и «Барселона» сыграли вничью – 1:1. Жорди Альба с передачи Месси сравнял счет на 82-й минуте, и там у арбитров уже не было сомнений.