3 мин.

НБА, НХЛ или примера. Где игрокам платят больше?

Или все-таки индийская лига по крикету?

Sporting intelligence опубликовали исследование о зарплатах в мировом спорте за 2017 год.

В десятке лиг с самой высокой средней зарплатой игроков как обычно четыре североамериканских турнира: НБА, бейсбольная MLB, НХЛ и НФЛ (американский футбол). Их разбавляют английская футбольная премьер-лига и индийская лига по крикету – самая неожиданная в рейтинге. Также в топ-10 вошли ведущие европейские футбольные чемпионаты.

Все суммы – без учета вычета налогов.

Если же брать медианную зарплату – зарплата игроков со средним доходом в лиге (равноудаленным от богачей и бедняков) – то бейсбол резко падает на пятую строчку, уступая второе место индийскому крикету. В остальном же последовательность чемпионатов сохранилась.

Среди европейских футбольных клубов в среднем больше всего на зарплату игроков тратят «Барселона», «ПСЖ» и «Реал» – что логично с учетом главных звезд мирового футбола в их составе. В топ-20 самых щедрых команд сразу девять – из премьер-лиги. Там затесался даже «Лестер».

В НХЛ больше всех тратит на зарплаты игроков «Вашингтон» – и это лидерство «Кэпиталс» обеспечил не только Александр Овечкин, но и другие русские хоккеисты: Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов этим летом выбили у клуба жирные контракты.

«Питтсбург» Евгения Малкина, чемпион двух последних сезонов, – только седьмой по среднезарплатной ведомости.  

Но, конечно, ни одна лига не сравнится с НБА и ее огромными потолками зарплат. Лидирует здесь «Оклахома», что никого не удивляет: только четверо игроков – Рассел Уэстбрук, Кармело Энтони, Стивен Адамс и Пол Джордж – за этот сезон в сумме получат почти 97 млн долларов.

«Тандер» по средней платежке обогнали и «Кливленд» с ЛеБроном Джеймсом и Кевином Лавом, и «Голден Стэйт», где играет самый высокооплачиваемый игрок в истории НБА Стефен Карри.

Зарплатные ведомости всех клубов НБА можно посмотреть тут.

Команды НБА в итоге и заняли почти все позиции в общем рейтинге клубов. Мериться платежными ведомостями с ними могут только «Барселона», «ПСЖ» и «Реал».

Использовано фото: Gettyimages.ru/Jason Miller, Patrick Smith, Juan Manuel Serrano Arce, Abbie Parr; REUTERS/Mark D. Smith-USA TODAY Sports; facebook.com/IPL