4 мин.

Как купить билет на ЧМ-2018?

Простая инструкция.

16 ноября возобновилась продажа билетов на чемпионат мира-2018. Новый период продлится до 28 ноября – купить билеты можно в порядке электронной очереди.

Сколько стоят билеты?

Для наглядности, такие цены будут на матчи в «Лужниках» и Санкт-Петербурге:

Какие билеты можно купить сейчас?

На ЧМ-2018 есть пять типов билетов:

1. На определенный матч

2. Пакет на определенный стадион

3. Пакет на определенную команду

4. Билеты болельщика

5. Билеты болельщика на определенную команду

С первым и вторым типами все понятно.

Третий тип – это может быть пакет от 3 до 7 матчей. Трехматчевый гарантирует посещение всех матчей команды на групповом этапе. Семиматчевый – вплоть до финала. При этом, если ваша команда закончила выступление, то действие билетов распространяется на матчи команды, которая прошла дальше вместо нее).

Четвертый тип – билеты на групповой этап определенной сборной. То же самое, что трехматчевый пакет на определенную команду.

Пятый тип – распространяется на матчи определенной команды только в плей-офф (от 1 до 4), но его действие заканчивается с вылетом вашей команды с турнира. Проиграли в 1/8 финала – не повезло. Но деньги за остальные матчи вернут – за исключением комиссии за обслуживание (от 10 до 40 долларов).

Можно ли еще купить самые дешевые билеты 4-й категории?

Не на этом этапе. Вся квота первого этапа по 4-й категории была выбрана в первом периоде. Сейчас начался второй период первого этапа. Снова доступны такие билеты будут только на втором этапе продаж, который стартует 5 декабря.

Сколько билетов можно купить?

Максимум 28. Один человек имеет право приобрести не больше 4 билетов любого типа. То есть вы можете взять 4 пакета определенной команды на 7 матчей. Или 4 пакета билетов болельщика – тогда это будет только 12 матчей.

Запрещено подавать несколько заявок на один и тот же матч. Кроме того, нельзя пойти на два разных матча в один день. Даже если вы физически представляете, как это провернуть, купить такие билеты невозможно.

Это понятно, куда идти и что нажимать?

Сначала нужно зарегистрироваться на сайте ФИФА (можно войти через Facebook). Потом подготовить всю необходимые данные – паспортные и почтовый адрес с индексом – не только на себя, а на всех, кому вы собираетесь покупать билеты. После этого можно идти выбирать.

Но придется подождать.

Очень важно, держать очередь под контролем, потому что, когда она подойдет, у вас будет только десять минут, чтобы зайти на билетный портал и приступить, наконец, к выбору билетов.

Как платить?

Платежными картами или банковским переводом. Важно: платить надо обязательно своей картой. Имя покупателя билетов и имя на банковской карте должны совпадать.

Хочу купить билеты на конкретный матч. Как это сделать?

Первый этап продаж завершится до жеребьевки, поэтому купить билеты на конкретный матч (условно, Польша – Сенегал) можно будет только на втором этапе, который продлится с 5 декабря по 31 января 2018 года и с 13 марта по 3 апреля.

Будет и финальный этап – с 18 апреля по 15 июля, если, конечно, на нужный вам матч еще что-то останется.

Фото: Gettyimages.ru/Koichi Kamoshida; РИА Новости/Владимир Трефилов