2 мин.

Месси сравняется с Роналду, если промажет 507 раз подряд

Первые 11 туров сезона испанской Ла Лиги выбили из двух главных футболистов современности неожиданную статистику. Точнее, у Месси она вполне обычная, а вот Роналду пропустил почти половину матчей и забил всего 1 гол при ужасной реализации:

В Лиге чемпионов, впрочем, ситуация у португальца совсем другая: там при почти таком же количестве ударов в среднем за матч Криштиану забил 6 голов в 4 играх.

Тактические гуру Sports.ru, впрочем, наверняка давно приучили вас к тому, что статистика ударов без оценки их качества часто рисует неполную или искаженную картину. Кроме того, 7 матчей – слишком короткая дистанция, на которой слишком велико влияние случайных факторов. Потому сравним лучше чуть более продвинутую статистику Месси и Роналду и посмотрим заодно, что было в прошлых сезонах:

 

Данные – understat.com, их блог на Sports.ru.

Выводы очевидны:

1 – Роналду в этом чемпионате Испании часто (чаще обычного и чаще Месси) бьет по воротам из менее выгодных позиций;

2 – у Роналду вполне нормальный показатель по ожидаемым голам, так что говорить о резком снижении качества его игры опасно и со временем все придет в норму (возможно даже, что Криштиану выиграет этот спор);

3 – и у Месси, и у Роналду количество голов в последних сезонах обычно почти совпадает с количеством ожидаемых голов. Исключения два: этот сезон, когда Криштиану забивает значительно меньше, чем должен, и прошлый, когда Лео забил на 10+ голов больше ожидаемого.

Использовано фото: REUTERS/Sergio Perez; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce