1 мин.

Болельщики «Зенита» помнят, кто основал футбол на Руси

24 октября 1897 года – официальная дата рождения российского футбола. Упоминания об этой игре были в России и раньше, но именно в этот день в Петербурге на Васильевском острове состоялся первый футбольный матч. Капитаном одной из команд был Георгий Дюперрон, которого и считают основателем российского футбола. Именно его сегодня вспомнили на «Крестовском» – в честь 120-летия российского футбола.

Дюперрон – историк, спортивный журналист, первый российский футбольный судья, основатель Олимпийского движения и человек, который причастен к зарождению на Руси не только футбола, но и хоккея с баскетболом.

При участии Дюперрона, предки которого переехали в Россию в начале XIX века, затем состоялся первый матч команд Москвы и Санкт-Петербурга, а также была создана общероссийская футбольная лига. Дюперрон долго работал в Императорской библиотеке Санкт-Петербурга, благодаря чему там появилось и сохранилось много спортивной литературы.

В 1920-е Дюперрона дважды арестовывали, в середине 30-х он умер. Отцом российского футбола Дюперрона называют до сих пор. Особенно в Санкт-Петербурге.

Фото: instagram.com/kostya1317; instagram.com/alexeymenshov; commons.wikimedia.org