6 мин.

Рюкзак-стори. Как я сходил на «Ливерпуль» в Москве

Я болею за «Ливерпуль» с конца 90-х, еще со школьных времен, но никогда не видел команду живьем, поэтому план А был такой: два наших сына вырастают, встают на ноги и уезжают жить в Лондон, а мы с женой, уже достаточно мудрые, но еще не слишком старые, врываемся на «Энфилд», где Лио Джи уничтожает какой-нибудь «Шеффилд Уэнсдей». А тут «Спартак» стал чемпионом, «Ливерпуль» вернулся в главный клубный турнир мира, и Андрей Шевченко согрел теплом рук шары – все это приближало мечту к яви. Хм, последняя фраза звучит немного по-гейски, но мы же с вами на сайте про свободную любовь, не забывайте.

По плану Б я тайком покупаю два билета – для себя и старшего сына (который в 11 лет уже не смотрит футбол и не следит за чемпионшипом, как три года назад, но «Ливерпуль» в Москве – это все-таки ААААА), – бронирую билеты на самолет, а потом мы ему говорим: «Лёва, в следующий вторник вместо школы ты летишь в Москву на футбол». Из этой версии уродливо торчал один нюанс, при котором 20 тысяч владельцев абонементов выкупают весь стадион и мы остаемся to hold our heads up high на уютном диване в Архангельске.

Следующие пять страниц про борьбу с сайтом «Спартака» в день старта открытой онлайн-продажи пришлось стереть. Сухой остаток: я купил один взрослый билет на А7, отпраздновал на уровне Дрогба, а из сюрприза для ребенка осталась поездка в Москву. Впрочем, он все равно обрадовался, потому что еще ни разу не летал. 26 сентября мы встали в 4 часа утра и рванули в аэропорт. Вместе с нами летели губернатор Архангельской области (для сюжета это неважно, просто я удивился, что губернаторы летают на маленьких и не слишком комфортабельных боингах за компанию с простыми людьми) и Д., муж моей сестры (это для сюжета важно), болельщик «Спартака», который билет купить не смог и ехал по работе.

Следующие пять страниц про борьбу с сомнениями после звонка Д., который с кем-то договорился о выкупе билетов на фанатку и готов был взять с собой моего сына, пришлось стереть. Сухой остаток: я шел на сектор А, Д. с Лёвой шли на фанатку, мы ехали к стадиону из разных частей Москвы, до матча оставалось около двух часов.

Первый же стюард, которого я встретил у «Открытие Арены», зычно сообщил в мегафон, что болельщики могут сдать вещи в камеры хранения, камеры для трибун А и В — в белом здании через дорогу. Мы прилетели без багажа, но совсем без вещей путешествовать с ребенком довольно трудно, так что у каждого было по компактному рюкзаку модели «ручная кладь». Стюард сказал, что нас завернут. Я технично возразил, что в правилах на сайте написано иное. Стюард пожал плечами, а я впервые почувствовал, что предыдущие несколько часов все складывалось как-то слишком идеально.

К белому зданию стояла очередь, которая за полтора часа до начала матча показалась мне Транссибом. Очередь двигалась медленнее, чем бабушки на почте. Не поддаваясь панике (звучит не слишком убедительно, потому что я чуть не умер от мысли, что пропущу первый матч «Ливерпуля» в своей жизни из-за двух рюкзаков), я прикинул пару возможных сценариев: 1) меня заворачивают с рюкзаком при попытке пройти на стадион, иду сдавать, попадаю на игру примерно никогда; 2) сразу стою в камеру хранения и, возможно, попадаю на игру немного раньше, чем примерно никогда. Был еще третий вариант, при котором охрана радостно кричала мне: Артём, наконец-то вы прилетели из поморских чигирей посмотреть футбол, проходите скорее со своим рюкзаком, милости просим. Я встал в очередь сдающих.

Каждый рассказал, на какой матч он прошел с рюкзаком. Какой-то чувак, не вполне трезвый, спросил, не возражаю ли я, если он покурит. Я ответил, что возражаю, но если он отойдет, то на здоровье. Он сказал «хорошо» и шваркнул мне в челюсть... нет, конечно, просто отошел покурить в сторонку. Вернулся. «Спасибо, что отошли» – «Пожалуйста, мы же питерские». Мимо пробежал парень, рассовал содержимое своего рюкзака по карманам и с криком «иди *****, *****» зашвырнул его в кусты.

Через десять минут я узнал, что вежливый курильщик тоже за «Ливерпуль». Казалось, эту информацию в окружении спартаковских фанов нужно скрывать, но люди, объединенные общей бедой, снисходительно смотрели на клубные предпочтения друг друга (точнее, на мои и чувака из Питера). Он собирался приехать в футболке Макманамана, но решил не выеживаться и пригнал в футболке Каррагера, которую ему после матча юношеских составов подписал Макманаман. Через полчаса он рассказал, что терпеть не может «Зенит». В очереди принялись шутить про суперклуб «Тосно», курильщик сказал, что он, кстати, из Тосненского района, но за «Тосно» тоже не болеет. Вспомнили про поребрик и булку. Между делом очередь чекнула в смартфонах стартовые составы и пришла к выводу, что без Комбарова навешивать некому.

Реклама 18+

Начало матча приближалось быстро, двери камеры хранения – медленно, мой сын с мужем моей сестры ушли на стадион, я жертвовал собой и с двумя рюкзаками и билетом на трибуну А за 7, сука, тысяч рублей продолжал косплеить бабушку на почте. Сквозь очередь в камеру просочились две девушки-стюарда – внутри их в итоге оказалось четверо. То есть ребята из «Спартака» поставили в камеру хранения для двух трибун двух девушек и решили, будто этого достаточно.

В какой-то момент – я был уже внутри – одна из девушек спросила у очереди: «Ммм, слушайте, у кого-нибудь ручка есть?» То есть в вашей камере хранения, ребята из «Спартака», даже ручек оказалось настолько мало, что нечем было заполнять бланки и надписывать браслеты. 

За 9 (у меня все ходы записаны) минут до стартового свиста я стоял в очереди на трибуну. На сектор ворвался минут через 10 после начала. На моем месте уже кто-то сидел, я упал на свободное рядом. Футбол смотрел глазами и даже снял видос про гол Фернандо, но постоянно думал о том, как же быть после матча. За вещами я метнулся на 80-й, потому что в полночь нельзя было потратить еще час жизни, ожидая выдачи рюкзаков с 11-летним ребенком, который не спал с четырех утра. Когда мы зашли в вагон на «Тушинской», Лёве одновременно уступили место женщина в спартаковском шарфе и молодой парень без выраженных клубных признаков. Мы добрались к месту ночевки около двух, Лёва лег и отключился при полном освещении. На следующий день отменили запланированный экскурсионный тур по стадиону, купили познавательную настолку и книжки про зверей для младшего и улетели в Архангельск (губернатора Архангельской области оставили вам, москвичи, верните потом, окей?).

Юра Дудь, угрожая кроссовками 44-го размера, просил написать про то, как я впервые увидел «Ливерпуль» и не знаю, о чем мечтать дальше. Юре вообще трудно отказать (тем более теперь, когда он подкачался и готов уничтожать не только словом), но вышло так, что текст получился про классных парней из очереди в камеру хранения «Открытие Арены». 

А на «Ливерпуль» как следует посмотрю в следующий раз.