7 мин.

2000 евро на прически и другие истории о стиле футболистов

Им надо выглядеть круто.

Сколько звезды тратят на прически?

Переезд в «Барселону» заставил Неймара больше думать об имидже – и чуть ли не в первую очередь о прическах. Дани Алвес и Рафинья сразу посоветовали ему стилиста Вагнера Тенорио, к которому постоянно обращается почти половина основного состава «Барсы».

Тенорио был неприятно удивлен состоянием волос Неймара: играя в Бразилии, тот активно экспериментировал с образами, но никак не ухаживал за волосами. Для начала стилист коротко подстриг Неймара и только после этого по-настоящему взялся за новый образ.

«У меня не так много свободного времени, но когда Неймар нуждается в моих услугах, я всегда в его распоряжении, – говорил Тенорио. – Он отправляет за мной машину с личным водителем, и я работаю у него дома. Сказать, сколько именно это стоит, я не могу, но за подобные услуги я беру не менее 2000 евро в месяц».

Как ни странно, еще дороже стоит прическа абсолютно лысого боксера Флойда Мэйвезера. Его личный парикмахер Джекки Старр берет за один сеанс 1000 долларов. Мэйвезер ходит на стрижку не менее двух раз в неделю, итого получается около 10 000  долларов в месяц.

После знакомства с боксером Джекки открыла сеть парикмахерских салонов в Лас-Вегасе. Богатых клиентов стало еще больше.

Для того чтобы выглядеть круто, вовсе не обязательно тратить целые состояния. Наверняка в твоем салоне рядом с домом или работой есть стилист MATRIX, который сделает не хуже.

Кто делает прически звездам?

Прошлым летом парикмахер Поля Погба Крис Тофферсон стал настоящим футбольным инсайдером. В инстаграме он сообщил, что меняет цвет волос француза для его новой команды, и снабдил фотографию хэштегом «Манчестер Юнайтед». Вскоре Крис удалил подпись, но было уже поздно. Не прошло и трех недель, как о возвращении Погба в Манчестер было объявлено официально.

Полю Погба быстро надоедает старое, особенно это касается причесок. Именно поэтому на его голове появляются леопарды, покемоны и другие нестандартные образы. В марте 2016 года газета Mirror сравнила количество причесок и забитых мячей Погба за всю карьеру. Вышло поровну. Сейчас соотношение вряд ли сильно изменилось.

***

«В девяти случаях из десяти мои клиенты стригутся перед игрой, – рассказывал британский стилист Дэниэл Джонсон. – Перед наиболее важными матчами я останавливаюсь в одном отеле с клиентами и стригу их прямо там».

Самых известных клиентов Джонсона вы отлично знаете: Тео Уолкотт, Гарет Бэйл, Марио Балотелли, Алекс Окслейд-Чемберлен, Эшли Янг и Джон Терри. Самым сложным путем в парикмахерскую отправился Уэйн Руни: прежде чем обратиться к Джонсону, он сделал пересадку волос за 13,5 тысячи фунтов. С тех пор Руни доверяет только одному стилисту.

Джонсон уверен, что все траты – и денег, и времени – не напрасны: «Уверенность в себе – это важная вещь для любого спортсмена. Как только у игрока появляется новая стрижка, он чувствует себя более крутым».

Джермейн Дефо признавался, что стрижка у Джонсона помогает ему готовиться к матчам: «Я должен быть максимально свежим и готовым перед большими играми. Мне нужно хорошо выглядеть, когда я забиваю голы».

«Я специализируюсь на перевоплощениях, – говорил Джонсон. – У меня есть свое видение, в целом это как работа художника. Я знаю игроков, изучаю их имидж, стиль одежды. Я не могу сделать Руни стрижку как у Дефо – и наоборот. У каждого свой образ, и он должен соответствовать форме лица, типу волос».

Особенно Джонсон гордится работой с Марио Балотелли. «Марио – один из тех парней, кто хорошо выражает себя через прическу. Мне нравятся ребята, которые смело выводят стиль на новый уровень». В день знакомства Балотелли набрал номер Джонсона, пригласил его к себе и сказал: «Дэниэл, делай что хочешь!».

***

Мигель Сьеро – главный по прическам звезд в Испании. Он живет в Мадриде и следит за тем, чтобы игроки «Реала» выглядели лучше всех. Наиболее часто в его салоне появляются Роналду и Хамес, а периодически заглядывают Модрич, Кроос, Ковачич и Кейлор Навас.

Кстати, именно Сьеро помог Роналду с прической, с которой португалец приехал на Кубок конфедераций-2017.

***

Парикмахер из Вейбриджа Лео Бэнкрофт как-то рассказал, что Джон Терри оплачивал ему стрижки всех игроков и сотрудников «Челси» в течение 8 лет.

The Sun подсчитала, что за весь срок капитан «Челси» отдал парикмахеру примерно 145 тысяч фунтов.

***

Личный парикмахер и друг Лионеля Месси Ариэль Бермудес перед началом прошлого сезона превратил аргентинца в блондина.

«Со временем Месси меняется как личность и становится более смелым в решениях, – отмечал стилист. – Ему понравилась эта прическа, а что касается цвета – мы использовали пепельный и серый, которые сейчас популярны в Европе. Лео также сам решил отпустить бороду. Она делает его более мужественным».

Однажды стилиста Месси спросили, платит ли Лео за стрижки, несмотря на дружбу. Бермудес ответил, что платит всегда, но чисто символическую сумму.

Как часто надо стричься?

Вингер «Кристал Пэлас» Уилфрид Заа считает, что каждый день. The Sun назвала это одержимостью, а самого Заа – самым тщеславным футболистом Англии. Правда, Уилфрид тратит много денег не только на новые прически, но и на благотворительность. Каждый месяц он отдает 10% зарплаты на добрые дела.

Алекс Окслейд-Чемберлен из «Арсенала» уверен, что хватит и двух раз в неделю.

Самая массовая смена прически

На ЧМ-1998 сборная Румынии дала самое странное обещание в истории чемпионатов мира: все игроки в случае выхода из группы покрасят волосы в желтый цвет. Обыграв Англию, весь состав действительно сменил имидж – только вратарь Богдан Стеля остался лысым.

Румыны были готовы пойти еще дальше. Если бы они пробились в четвертьфинал, то перекрасили бы волосы в цвета национального флага.

К сожалению, не сложилось. Так мы лишилсь самого яркого перфоманса в истории футбола.

Самая неожиданная история

В 2013 году в мадридском музее восковых фигур появилась фигура Роналду стоимостью 20 тысяч фунтов. Фигура получилась несколько лучше, чем знаменитый бюст, и понравилась Роналду настолько, что раз в месяц он отправляет в музей своего стилиста –чтобы тот расчесывал волосы на фигуре. Волосы, кстати, натуральные, их специально привозят из Индии.

«Просто Криштиану хочет быть уверенным, что его фигура идеальна», – разводит руками один из руководителей музея.

Если вы тоже хотите новый яркий образ, то можете создать его в салоне MATRIX рядом с домом. Для пользователей Sports.ru также действует специальный промокод (ФУТБОЛНАСТИЛЕ), дающий 30-процентную скидку на продукты на сайте Matrix.ru. Скидка действует до конца июля.

Фото: instagram.com/leobancroft; jmiguelsiero; criztofferson; icedoutbarber; tenoriowagner; instagram.com/iamjermaindefoe; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; REUTERS/Javier Barbancho