2 мин.

Голы Португалии и Чили отменили после видеоповтора. Это новая эра футбола

Будущее наконец-то здесь.

На 21-й минуте матча Португалия – Мексика центральный защитник Пепе забил гол в ворота Очоа. Португальцы уже начали праздновать, когда рефери Нестор Питана показал: подождите, парни, я консультируюсь с видеоассистентом.

Видеоассистенты посмотрели повторы, где было четко видно: офсайд.

Гол не засчитали. Португалия в шоке.

Пауза заняла где-то полминуты. Арбитр принял абсолютно верное решение. Спорить не о чем. Круто же?

Болельщик сборной Чили считают, что не очень круто. В матче с Камеруном видоассистенты отменили гол форварда их команды Эдуардо Варгаса в гораздо более спорной ситуации. Решение принимал судья Дамир Скомина.

Артуро Видаль возмущался больше всех, Скомина дал понять: претензии – к видеоассистентам.

 

В итоге Варгас все-таки забил. Там тоже были подозрения на офсайд у Алексиса Санчеса, видеоассистенты посмотрели повторы и засчитали мяч.

Вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа: «Видеоповторы – это классная вещь для развития футбола. Это отличное решение для того, чтобы наша игра была непредвзятой. Однако немного неловко, подобный случай произошел со мной впервые».

Главный тренер Португалии Фернанду Сантуш: «Это новое правило. Если это принесет пользу футболу, тогда все в порядке. Но я думаю, что пока никто толком не понимает это новое правило». 

Председатель судейского комитета РФС Андрей Бутенко: «В ближайшем сезоне РФПЛ VAR мы точно не увидим».

Виталий Мутко: «Мне понравилось, как работала система, не было никакой большой задержки. Все проходит быстро и оперативно, прошли секунды, и все решения приняли».

Отметим, что уже в этом году видеоповторы применяли на клубном чемпионате мира. Но на турнире такого ранга это впервые.

Фото: REUTERS/Darren Staples; Gettyimages.ru/Ian Walton