10 мин.

Карякин проиграл, Карлсен – король шахмат

Все события решающего дня – в нашем онлайне.

03.27 На этом будем завершать наш онлайн, спасибо всем, кто читал и комментировал, спасибо Chess24.com, Chess-News.ru и другим шахматным сайтам, благодаря которым следить за партиями было легче и интереснее. Играйте в шахматы!

03.25 Магнуса поздравляют с днем рождения.

03.15 Магнус Карлсен: «Я чувствовал себя хорошо сегодня и оказывал давление на соперника по времени. Я играл лучше. Титул чемпиона мира – это то, за что приходится долго бороться. Так что потерять его было бы неприятно. Я испытываю огромное облегчение из-за того, что сохранил его», – сказал чемпион мира в эфире NRK.

03.06 Та самая концовка 4-й партии. Магнус жертвует ферзя, после чего мат неизбежен.

03.00 Сергей Шипов в качестве одного из итогов матча отметил выросший интерес к шахматам в России – давайте надеяться, что этот интерес никуда не пропадет.

02.59 Сергей Карякин в экспресс-комментарии «Матч ТВ»: «Не удалось перестроиться после 12 партий в классические шахматы. Я был чемпионом мира по быстрым шахматам, но после 12 партий надо было играть по-другому. Нерационально использовал время... В последней партии пошел all-in, пробовал все шансы, но не получилось.

Все решалось за доской. В быстрые шахматы Магнус был сильнее. Так получилось, что он стал чемпионом мира по классическим партиям, выиграв в быстрые».

02.51 Спасибо обоим гроссмейстерам, это был, может, не самый красивый матч на первенство мира, но очень интересный. А три партии из четырех на тай-брейке – это драма в чистом виде.

02.43 МАГНУС КАРЛСЕН – ЧЕМПИОН МИРА! 3:1 на тай-брейке! Общий счет матча – 9:7!

Сергей Карякин пошел до конца, и в итоге норвежец красиво завершил партию жертвой ферзя. Поражение или ничья – было уже не так важно, в итоге мы увидели эффектную концовку матча!

02.41 Карлсен увидел ловушку и сыграл очень аккуратно. Не стал сразу брать пешку на f4.

02.38 У Сергея примерно 20 секунд! Магнус тоже играет быстро, у него чуть больше двух минут.

02.35 Над 33-м ходом Карлсен думал больше трех минут, но в итоге разменялся на с6. Все посчитал! У белых теперь ладья за слона и пешку. Надо сказать, что Сергей сам пожертвовал качество. Видимо, деваться было некуда.

02.30 Магнус, кажется, находит не самые сильные ходы, но позиция у него по-прежнему лучше, а у Сергея осталось меньше минуты!

02.24 У черных осталось меньше трех минут. У Карлсена – около 10. Кажется, это все.

02.19 У белых по-прежнему гораздо лучше, сложно что-то придумать за черных.

Петр Свидлер не очень понимает смысл хода ладьей на а3.

02.16 От шахмат есть и такая польза :)

02.10 У Магнуса преимущество и по времени в три минуты.

02.02 Преимущество пока у белых. Но Сергей продолжает изыскивать варианты...

01.56 Показания часов: 21 минута у Карлсена – 16 минут у Карякина.

01.54 Карякин встал из-за стола! Такого сегодня еще не было. Карлсен чуть подумал, сходил и сам отошел от доски. Психологическое давление?

01.51 Позиция, после которой Сергей снова задумался.

01.43 Карякин пытается обострить, его пешка уже добралась до а4. Но Магнус пока быстро отвечает.

01.41 ЧЕТВЕРТАЯ ПАРТИЯ! Карлсен – Карякин

Сергей выбрал сицилианскую защиту – 1.е4 с5. Испанскую партию играть было никак нельзя.

01.35 Сергей Шипов отметил неудачный ход пешкой на f3 в 3-й партии и безжалостную атаку Карлсена. И цейтнот, опять этот цейтнот. Надо признать, Магнус пока играет лучше.

01.34 Теперь Сергею надо побеждать черными. Ух!

01.31 Победа Карлсена! Белые сдались на 39-м ходу. Ход ладьей на c7 сразу проигрывает. А ведь можно было еще играть в этой позиции!

01.29 Позиция после 34-го хода белых.

01.25 Магнус пожертвовал пешку e4! И у Сергея меньше трех минут!

01.18 «Неужели Карякину нравится, как он играет?» Спрашивает Юдит Полгар. Речь о достаточно пассивной игре Сергея, увы.

01.10 И опять у Сергея проблемы со временем! Меньше 6 минут против 16 у Магнуса.

01.05 Очень острая позиция в третьей партии. Сергей задумался после хода черных пешкой на а5.

01.03 По информации норвежского телеканала NRK Карлсен был скорее спокоен, чем разочарован после второй партии. Вот это машина!

0.59 Магнус затевает атаку на королевском фланге. Показания часов – 14.48 – 16.30.

0.49 После 17 ходов на доске сложная, примерно равная позиция. У Карякина осталось меньше 19 минут, у Карлсена – 21 с небольшим.

0.36 Третья партия! Карякин – Карлсен

Снова испанская партия! Магнус опять играет чуть быстрее. Хм...

0.35 Оказывается, на 72-м ходу у Магнуса был выигрыш в 22 хода!

0.27 Один из топовых гроссмейстеров мира Аниш Гири шутит: «Если вы меня спросите, то Карякин только что стал чемпионом мира по защите».

Юдит Полгар: «Карякин невероятно играет в защите!»

0.25 Известный комментатор Сергей Шипов отметил, что всю партию Магнус владел преимуществом, в какой-то момент Сергей не выдержал, но в итоге проявил «феноменальное искусство защитника».

0.21 Ничья!!! Лишние слон и пешка ничего не дают белым. Уф! Драматическая партия! Карякин вновь защитил худшую позицию!

0.20 Карякин нашел ничью! Отдал ладью за слона, оставив белых со сдвоенными пешками на линии h.

0.17 По оценкам компьютера у белых был мат в 31 ход (!), но Магнус выпустил перевес, сыграв 62. Сg4 вместо Крf7.

0.15 А вот теперь позиция, похоже, ничейная!

0.12 Эксперты «Матч ТВ» Михаил Кобалия и Алексей Коротылев оценивают позицию черных как безнадежную.

0.06 Карлсен и Карякин уже играют в режиме блиц! Магнус надвигает короля и пешки. Тяжелая позиция у Сергея.

0.03 Ферзей разменяли, но Сергей при этом потерял еще одну пешку! И кони ушли. Теперь все упростилось: два слона за ладью и по три ешки на королевском фланге. Достаточно ли этого для победы?

0.01 У Сергея осталось около минуты до конца партии. Но 10 секунд на каждый ход спасают. У Магнуса около 5 минут.

23.52 Карякину снова приходится защищаться. Но мы уже знаем, что делает он это прекрасно. Вопрос в том, могут ли белые усилить свою позицию.

23.49 Магнус сразу отыграл одну из пешек. Очень опасно для Сергея! Тает время у черных. Меньше двух минут уже!

23.47 Позиция неожиданно обострилась! У белых два слона за ладью и две пешки. Выглядит очень опасно для Карякина. Плюс у Сергея осталось меньше 4 минут.

23.36 Сергей думает уже больше 6 минут над 18-м ходом. Как бы не загнать себя в ловушку...

23.20 Удивительное событие Магнус продумал над 13-м ходом 6 минут и решился на размен пешек в центре. Ничья по-прежнему вероятнее всего в этой партии.

23.15 Магнус снова играет быстрее, но позиция пока примерно равная.

23.07 Вторая партия! Карлсен – Карякин

Итальянская партия, без особых претензий на преимущество. Магнус рассчитывает переиграть соперника в позиционнной игре. Этот дебют норвежец уже применял в матче, – опять же – никаких сюрпризов для соперника.

22.52 Ничья после 37 ходов! Карякин не получил особого преимущества на выходе из дебюта, а после многочисленных разменов ничья была неизбежна. У Сергея оставалось меньше 4 минут, у Магнуса – меньше 8, но это не могло повлиять на исход партии. Посмотрим, удивит ли Карлсен во второй партии.

22.39 Между прочим.

22.34 Много разменов к 30-му ходу. Похоже, здесь будет ничья. У белых чуть лучше, но для победы этого преимущества недостаточно. Но Сергей пока не хочет соглашаться на ничью. У него осталось меньше 8 минут, у Магнуса – меньше 15.

22.29 Карякин разменял белопольных слонов на 19-м ходу. Позиция остается сложной.

22.17 Магнус задумался над 16-м ходом. У него чуть меньше 23 минут. У Сергея – 15.28.

22.15  Позиция после 15-го хода белых.

22.00 Первая партия! Карякин – Карлсен

Снова испанская партия, этот дебют часто встречался в матче. Первые 14 ходов сделаны достаточно быстро. Черные надвинули пешки на ферзевом фланге.

21.40  Букмекеры по-прежнему верят в Магнуса:

21.30 Через полчаса стартует первая партия. Карякин начинает белыми. Пока можно вспомнить время, когда довольными на пресс-конференции выглядели оба шахматиста.

21.14 В твиттере уже вовсю поздравляют Магнуса – у него сегодня день рождения. Как и Сергею, ему теперь тоже 26 лет. К слову, Карлсен уже дважды играл в свой день рождения на Кубках мира: одна победа, одна ничья.

21.05 В рапиде в личных встречах у соперников равенство: по три победы у каждого.

20.50 Есть что-то странное в том, что чемпионом мира по шахматам можно стать, выиграв в блиц. Нынешней системой тай-брейка возмущаются многие, в том числе и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов: «Блиц и армагеддон – это глупость. Так можно определить чемпиона двора, а не мира. В крайнем случае, надо проводить тай-брейк, в котором шесть партий в быстрые шахматы. Или играть до первой победы. Это больше похоже на шахматы».

Насколько этот тай-брейк можно сравнить с послематчевыми пенальти в футболе, спрашивали на пресс-конференции и Карлсена. «25 минут + 10 секунд на ход – это много времени, так что это нормальные шахматы», – таков был ответ норвежца.

20.40 А что в блице? Тут тоже считается, что сильнее Карлсен. Он выше в рейтинге, выиграл чемпионат мира-2014, но у норвежца и в классических шахматах было преимущество перед матчем, а в итоге он едва не лишился титула. И вот, например, как Карякин победил Карлсена в блице на ЧМ-2015.

20.20 Стратегия Карлсена взять чемпионский титул в матче по быстрым шахматам понятна. Норвежец выиграл два последних чемпионата мира в рапиде (2014, 2015). Карякин тоже очень хорош в быстрых шахматах (чемпион мира-2012), но по рейтингу, как и в классических шахматах, уступает Карлсену.

20.10 12-я партия, где соперники сыграли вничью за 35 минут, вызвала недовольство некоторых болельщиков и людей из шахматного мира. Но правилами это не запрещено, а потому Магнус Карлсен вполне мог так действовать. Радикальное решение предложил известный гроссмейстер Ясер Сейраван: матч по классическим шахматам, должен состоять из 13 партий: при равном счете ничья в 13-й партии будет в пользу черных. Тогда будет невыгодно играть такие короткие партии, как в этом матче.

«Стыдно, что чемпион мира не показал даже видимости игры на победу». Муртас Кажгалеев – о последней партии Карлсена

20.00 Поединок сегодня покажет «Матч ТВ» – впрямую с 22.00 на канале «Матч Наш спорт», а с 23.50 – и на федеральном канале. Где еще можно посмотреть – читайте в отличной шпаргалке Олега Баранцева. Ссылка на знаменитого «человека на балконе» Игоря Немцева там тоже есть.

20.00 Всем добрый вечер! Сегодня весь шахматный мир и не только следит за развязкой матча на первенство мира – Магнус Карлсен и Сергей Карякин выявят сильнейшего на тай-брейке. После 12 классических партий случилось то, чего почти никто не ожидал, – счет остался равный (6:6).

Что нас ждет сегодня? Сначала соперники попытаются выявить сильнейшего в рапиде – быстрые шахматы с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если для этого не хватит 4 партий, то начнется блиц – микроматч из двух партий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если и тут будет ничья, то еще один такой микроматч – всего их может быть 5. Если и здесь никто не победит, то придется играть пресловутый армагеддон: 5 минут у белых, 4 минуты у черных – и ничья в пользу черных.

Как вообще этот матч выглядит для зрителей в Нью-Йорке, сколько стоят билеты и другие интересные подробности можно узнать у Егора Крецана:

Карякин, Карлсен, Манхэттен: шахматный суперматч изнутри