4 мин.

Где был «Ростов» девять лет назад

Страшно вспомнить.

Всю осень 2007-го «Ростов» прощался с премьер-лигой. 9 лет назад ростовчанам было не так радостно, как сегодня. Уверенное последнее место. Одна победа в 29 турах. Никакой тебе «Баварии» и «Атлетико».

Главной звездой, приехавшей той осенью в Ростов-на-Дону, был Дмитрий Сычев. Там он встретился с бывшим коллегой по «Спартаку» Александром Данишевским и забил гол. «Локомотив» тогда был намного круче «Ростова». Да, сейчас это звучит странно. Сейчас ведь «Ростов» намного круче «Локомотива».  

Той же осенью в Ростов-на-Дону заехал успешный клуб «Сатурн». Его нападающий Дмитрий Кириченко сделал дубль и был сдержанно рад. Через 9 лет на этом же стадионе он будет рад чуть сильнее.

Тренировал тогда тонувший южный клуб Олег Долматов. Он пришел вместо внезапно пропавшего Павла Яковенко. Украинец был во главе «Ростова» целых 4 дня. После первой же игры он телепортировался из города и больше никогда не возвращался.

А до Яковенко тренером «Ростова» в очередной раз был Сергей Балахнин. Это было уже третье его пришествие в команду. И не последнее. 

Три тренера за сезон – это не то, чтобы ошибка. Скорее, неверная последовательность. Сейчас «Ростов» учел это. Три тренера должны тренировать клуб одновременно. 

В последнем туре в Ростов-на-Дону прилетел «Амкар». Тимофей Калачев был в старте. 

Играл Омельянчук.

Каньенда.

Бузникин.

Атмосфера, конечно, не лигочемпионская.

Иван Левенец летал над полем стадиона «Олимп 2». А Мануэль Нойер нет.

2:0. «Ростов» в последнем туре смог одержать вторую победу в турнире. Забили Старков и Осинов. Целовали они другую эмблему клуба. 

А болельщики рисовали прежнюю. И будущую. Она сейчас на груди ростовчан.

Плакат на последней игре сезона: «Шаг назад. Теперь два шага вперед».

Прогулка удалась. «Ростов» за эти девять лет дошагал от ФНЛ до победы над «Баварией».

Фото: fc-rostov.ru; РИА Новости/Александр Вильф, Сергей Пивоваров