2 мин.

«Нам противостояла кучка трусих». За что наказали Хоуп Соло

Высказывания вратаря сборной США сочли неполиткорректными.

alt

Что случилось?

Женская сборная США проиграла Швеции (1:1, 3:4 – по пенальти) в 1/4 финала Олимпийского футбольного турнира. После матча вратарь американок Хоуп Соло нелестно отозвалась о соперницах, выбравших оборонительную тактику: «Нам противостояла кучка трусих. Считаю, что лучшая команда не смогла сегодня победить».

Глава Федерации футбола США Сунил Гулати посчитал, что такие слова не соответствует статусу игрока сборной США. 35-летняя Соло была дисквалифицирована на 6 месяцев. Теперь она сможет сыграть за сборную не раньше февраля 2017-го.

Как Хоуп Соло отреагировала на решение исключить ее из состава сборной США?

Спортсменка эмоционально восприняла новость о наказании.

«Шесть месяцев дисквалификации, без зарплаты. Контракт расторгнут, решение вступает в силу немедленно... 17 гребаных лет, а теперь все кончено», – заявила Соло.

Более того, вратарь заявила, что психологически не готова вернуться в свой клуб «Сиэтл», которому осталось провести 4 матча в регулярке. Таким образом, сезон для Соло завершен.

Хоуп Соло – противоречивая фигура в американском спорте. Ей принадлежат многие рекорды в истории сборной США: и по количеству матчей, и по количеству побед. А отметка в 100 сухих матчей – это рекорд для всех вратарей как женском, так и в мужском футболе. Со сборной Соло выиграла две Олимпиады и чемпионат мира-2015.

При этом в последние годы ее сопровождали разные скандалы. Летом 2014-го Хоуп Соло арестовали за избиение сводной сестры и племянника. Сама Соло уверяла, что защищалась от племянника (ростом за два метра). Эти обвинения суд рассматривает до сих пор. В прошлом году Соло была дисквалифицирована на месяц, после того, как ее мужа задержали пьяным за рулем. В машине при этом находилась и сама спортсменка, которая агрессивно спорила с полицейскими.

Перед Олимпиадой в Рио Соло подразнила бразильских болельщиков, продемонстрировав в твиттере коллекцию антимоскитных репеллентов, намекая на вирус Зика. После этого на Играх при каждом касании мяча ее встречало скандирование: «Зика! Зика!».

Кроме того, незадолго перед Олимпиадой-2016 лидеры сборной США, в числе которых была и Соло, провели акцию, привлекая внимание к неравной оплате труда: игрокам женской сборной платят меньше, чем в мужской.

Отметим, что профсоюз игроков в США уже заявил, что считает такое наказание слишком суровым и готовит апелляцию.

Фото: Gettyimages.ru/Jim Rogash