2 мин.

О датах

В 2007-м году свой последний сезон в "Спартаке" работал Владимир Федотов. Брошенной руководством, скупившимся на трансферы, тренер вел свою команду в группе лидеров. Руководство это, с нетерпением поджидая неудачи наставника, дождалось их уже в мае, и после нескольких потерь очков уволило тренера. Черчесов еще за год до этого достиг соглашения с Федуном, но пока добирался из Австрии, Федотов одержал несколько побед, и убирать его было неудобно. Решили подождать.

Перед домашним матчем с "Лучом-Энергией" "Спартак" прошел "Зенит" по сумме двух встреч в Кубке России, одержав победу в гостях, и сыграв вничью дома. В те же дни волей календаря красно-белые обыграли питерцев в Санкт-Петербурге и в чемпионате. А всего через два месяца Федотов будет уволен.

В игре с "Лучом" Федотов не мог рассчитывать на 9 футболистов стартового состава, травмированных или дисквалифицированных. Трудно было представить тогда, что "Спартак" при Федуне способен покупать такое количество футболистов, какое имеет сегодня. Перед сезоном ушел Кавенаги, на смену ему не был куплен никто. Павлюченко сломался в кубковой игре в Новосибирске, на предыдущей стадии, в двадцатиградусный мороз. Тогда каждая стадия турнира, кроме, разумеется, финала, состояла из двух матчей, слишком варьировать состав не было возможности, а сливать кубок ради чемпионата никому в голову не приходило.

В стартовом составе в матче с "Лучом" вышел Артем Дзюба, совсем не похожий на сегодняшнего ни результативностью, ни степенью абсордности даваемых интервью.

На 78-й минуте на поле появляется Александр Прудников, а на 86-й забивает.

Состоялся матч 8 апреля 2007 года, уже семь лет назад. На то воскресенье приходился праздник Пасхи.

п