2 мин.

Криштиану или Месси? Вечное противостояние «Класико» – в инфографике

В воскресенье в Одноклассниках пройдет эпичная трансляция: соцсеть покажет «Эль Класико» в формате 4K с комментариями Василия Уткина. Основные цифры в карьере двух главных героев противостояния – в разборе блога «Победа на классе».

Криштиану Роналду и Лионель Месси вот уже больше десяти лет делят звание лучшего футболиста мира. Однозначно ответить на вопрос, кто круче, невозможно, но есть голые факты. Сегодняшнее «класико» – лучший способ еще раз их сравнить. 

Статистика голов – на стороне бомбардира Роналду. Если смотреть на статистику хет-триков, то от португальца пострадали больше клубов (невероятные 28!), а его хет-трики можно было увидеть в пяти разных турнирах против четырех у Месси.

 

Со сборной у Криштиану тоже складывается получше. Больше голов и есть большой трофей – недавний «золотой» Евро-2016. С другой стороны, Месси подтверждает статус не только большого игрока и бомбардира, но и одного из главных распасовщиков планеты, да и матчей у Роналду побольше будет.

Есть у гениев и сходства. Выяснилось, что их любимая команда – это «Севилья». Роналду забил ей 27 мячей, а Месси – 30. Никакие «Хетафе» и «Осасуны» даже рядом не стояли. К слову, в первой десятке команд, которые пропускали от Роналду и Месси больше всех, вообще довольно мало слабых клубов, что полностью опровергает любимые тезисы комментаторов Sports.ru. У Криштиану это «Хетафе», «Сельта» и «Леванте», у Месси – «Осасуна», тот же «Хетафе» и «Депортиво».

Точного ответа, кто круче, не найти ни в цифрах, ни в фактах, но это можно узнать сегодня – во время «Класико», в 21:45 по московскому времени. Смотрите прямую трансляцию в Одноклассниках в супер-разрешении 4К по этой ссылке.

Артур Нанян