3 мин.

В 14 лет говорил, что зря бросил баскетбол. 5 фактов о Диего Године

Семь титулов на клубном уровне, победитель Кубка Америки-2011, несколько личных наград, в том числе и лучшему футболисту Уругвая в 2014 году – все это достижения Диего Година. Человека, без которого невозможно представить сборную Уругвая. Нашего соперника по чемпионату мира.

За игрой Година можно понаблюдать в это воскресенье в Одноклассниках: «Атлетико» сыграет в мадридском дерби с «Реалом».

1. Когда Диего было четыре года, родители взяли Година и его сестру Люсию на рыбалку. Пока старшие разводили костер, дети решили поймать в ближайшей речке рыбу. Получалось не очень. Но ровно до тех пор, пока Диего не заметил добычу. Вскрикнув от радости, мальчик поскользнулся и упал в воду. Люсия тут же побежала к родителям. К тому моменту Годин уже доплыл до берега. «Он не был испуган. Я был потрясен. Но в тот момент я понял, что мой сын – боец», - вспомнил позже отец будущего защитника «Атлетико».

2. Диего родился на юго-западе Уругвая – Росарио. В городке с населением в 10 тысяч человек. Зарабатывали родители Година немного: на двоих около 1500 уругвайских песо в неделю (примерно 3000 рублей). В школу маленький Диего брал с собой около 50 песо в день. Когда Годину было девять лет, один из одноклассников назвал его нищим и стал издеваться. Диего подождал, пока уроки закончатся, и вызвал обидчика выяснить отношения на поле рядом со школой. Закончилось это для однокашника Година плохо – разбитым носом. Над Годином с тех пор никто не подшучивал.

3. В 14 лет Годин едва не бросил футбол. По совету отца, подружившегося с одним из уругвайских агентов, Диего отправился на просмотр в команду «Дефенсор Спортинг» из Монтевидео. Юноша тяжело переживал расставание с родным Росарио: Годин чуть ли не каждый день звонил маме. Говорил, что зря он бросил баскетбол и плавание. Уже тогда он хотел вернуться домой, но в конце лета тренер «Спортинга» должен был огласить заявку на сезон. Диего в нем не оказалось. Собрав вещи и купив билет до Росарио, он уехал прочь из Монтевидео. И обещал маме, что больше не будет играть в футбол. Но всего через пару месяцев возник вариант с еще одним клубом из уругвайской столицы – «Серро». И Годин его принял. Что забавно, «Спортинг» получил всего 37 долларов от «Серро» за этот переход. Сейчас транфсерная стоимость игрока оценивается в 35 миллионов евро.

4. Годин – большой поклонник мате. Это подобный чаю напиток, который готовят из высушенных листьев и стебельков вечнозеленого тропического дерева падуба парагвайского. Пьют его из специальных чашек – калебасов. Что забавно, о любви Година к мате рассказал его одноклубник по «Атлетико» и один из лучших друзей Антуан Гризманн. Француз на каждый выезд берет с собой калебас, который Диего подарил ему на день рождения. Что касается алкоголя, то к нему Годин равнодушен.

5. О личной жизни и семье Година мало что известно. У него хоть и есть страницы в соцсетях, но он не любитель раздавать интервью и попадать в желтую прессу. Диего не женат, хотя уже несколько лет встречается с подругой детства итальянкой Софией Эррерой. К слову, брат Эрреры Клаудио – тоже профессиональный футболист. Он играет за «Ривер Плейт» из Монтевидео, выступающий в высшем дивизионе чемпионата страны. 

Матч «Атлетико» и «Реала» можно будет посмотреть в группе телеканала «Сила» в Одноклассниках в воскресенье 8 апреля в 17:15. Трансляция доступна по этой ссылке.

Артур Нанян