1 мин.

Завершился Кубок Синкефильда. Некоторые итоги, поздравления, ожидания

Только что завершился Кубок Синкефильда, который является этапом шахматного мирового Гран-При. Возможно, самый высокорейтинговый турнир за всю историю профессиональных шахмат (тут не уверен, надо проверять, но точно один из). Победил армянский супергроссмейстер Левон Аронян!

Левона Григорьевича с победой! 75 000 американских долларов - неплохой приз. Хотя победа в таком представительном турнире важна сама посебе. Праздновал он скромно: "Немного устриц и бокал вина со своей девушкой. Победы не стоит воспринимать как что-то, требующее большого празднования". Ну, тут он прав.

Итоги турнира:

Каруана плохо стартовал, и в целом не убедил. -2 это не для него результат.

Топалов то же самое. Такой выдать старт, и потом сдуться на 50%.

Карлсен несмотря на +1 - невнятно как-то. Сам бесится от своей игры.

Ананд плохо начал, и потом, видать, просто доигрывал.

Накамура в очередной раз доказал, что боец. 5 результативных партий. И так убить Грищука в конце. Хотя выпустил ведь, до ничьи выпустил, практчески спасался Александр! Но американец собрался, и опять задушил.

Грищук развевался, как флаг на ветру. То обыграл чёрными Чемпиона, то Накамуре слил ничейную позицию.

Гири +1 и все остальные ничьи. Медленно ползёт в занебесную суперэлиту 2800+.

Максим ВЛ - основной, после Ароняна, выгодоприобретатель. +1, и кучу очков заработал.

Со - явно сыроват. -3 и вылет из топ-10. Не в форме парень.

Ждём Кубка Мира, который пройдёт в Баку с 10 сентября по 4 октября. Как раз футбольная сборная сыграет, а там и Кубок мира по шахматам подоспеет. На котором появится сам Крамник, да и за новоиспечённым чемпионом России Евгением Томашевским будет интересно поглядеть.