2 мин.

Очередной кубанский разгром?

Янник Джало и Марат Измайлов

Тренер в Саранске новый, а проблемы старые. Недостаток качественных исполнителей ни раз ставил крест на любых попытках заработать очки с командами, стоящими на ступень выше. И тут можно сменить хоть десяток наставников за сезон - результат останется тем же. Гордеев тоже не Бог. Никто не может заставить того же Власова начать дорожить мячом. Никто не может обрубить Самодину корни, чтобы тот забил хотя бы пару мячей на уровне премьер-лиги. Дай ему хоть сотню шансов, реализован будет лишь дохлых процент. Проблема даже не в том, что игроки попадаются слабые. Проблема в том, что они уже попались и всё равно остаются с командой.

Я понимаю, когда стараются сохранить признанных лидеров, вроде Бобра. Но что такого сделал Игнатович, чтобы подписать с «Мордовией» новое соглашение? Иметь не самых слабых игроков на скамейке иногда полезно, если у тебя за сезон выкашивается полкоманды. И вот случилось. По разным причинам вне заявки остались: Гапон, Сысуев, Дудиев, Луценко, Дональд, Джало – для «Мордовии» это много. Но кто оказался на лавке в Самаре? Ни одного игрока молодёжной команды прошлого или нынешнего созыва. Пусть даже играть дублёрам пришлось вдали от основы, кого-то с собой можно было взять. Или в штабе до сих пор есть мнение, что Игнатович – это вариант усиления во втором тайме?

Мы говорим о том, что прошлогодний выпуск молодёжки, оказался слабым. И вроде бы никто не подходил под основной состав. Но мало кто сможет вспомнить (кроме самых прожжённых болельщиков и тренеров), чтобы в сёминской бригаде появился хотя бы один воспитанник. На сборах, на лавке – пофигу. Так и воспитываем. Воспитываем на уровне ровесников, не давая возможности побороться с мужиками.

Причём проблемы эти не только для Саранска характерны. Просто проживая здесь, сильнее чувствуешь. Чувствуешь, например, что вместо Самодина и Игнатовича, можно было позвать одного толкового Панченко. Вот только сделать ничего не можешь. Лишь написать. Но позже кто-то всё равно скажет, что ты просто изводишься на желчь. И на клуб тебе по большому счёту наплевать.

В итоге, к «Краснодару» подходим с серьёзными проблемами в составе. Плюс-минус теми же, что были в Самаре. И так соперничать с «быками» тяжело, так ещё и неудачи градом. И ладно бы состав был очень хороший, и просто так сложилось, что под рукой никого нет. Но у нас всё те же мастера полировки, ставку на которых не сделает ни один уважающий себя клуб премьер-лиги. А «Краснодар» выносит сонный «Зенит», громит еврокубковый «Хик» и точит то, что должен точить на «Мордовию». И играет при этом командой из 12-13 человек. Как все. Не выпендриваясь. Вот и ставишь ты в прогнозах на дежурную голевую ничью, потому что чувствуешь, что это максимум. А на поражение поставить – рука не поднимется.