3 мин.

Ларин: преступник или красава

Друзья, доброго времени суток! Всем желаю добра и хорошего настроения! Сегодня я хочу затронуть такую околофутбольную тему. Николаю Ларину дали 3 года в колонии общего режима. Очень спорный, ажиотажный суд недавно закончился, приговор вынесли. Кто-то за, кто-то против - мнений много. Хочу всё-таки выразить своё.

Для тех, кто не в курсе, объясню. Николай Ларин, некогда директор одной из лучших футбольных академий страны, с отрывом лучшей государственной академии страны "Чертаново", многие воспитанники которой сейчас занимают важное место в российском футболе, после продолжительного следствия осуждён на 3 года в колонии общего режима за хищение денежных средств в особо крупном размере. Николай использовал систему "мёртвых душ", которая заставляла государство давать на академию денег больше, чем это требовалось из-за тех самых "мертвых душ", т.е. детей, вроде как числившихся в академии, но на самом деле никогда там не игравших.

Выше я сказал о воспитанниках Чертаново, давайте назову некоторых из них. Иван Ломаев, Максим Глушенков, Юрий Горшков, Роман Ежов, Александр Солдатенков, Максим Витюгов, Дмитрий Цыпченко, Денис Якуба, Сергей Пиняев, Александр Коваленко (все - Крылья Советов), Наиль Умяров, Данил Пруцев, Антон Зиньковский (все - Спартак), Владислав Сарвели (Сочи) и другие, менее известные, но также играющие в РПЛ. Многие из них доросли до уровня сборной.

Ещё один важный аспект - не было ни одного плохого отзыва о Ларине. Футболисты, тренеры, журналисты, лично знакомые с ним, - все, без исключения, говорят только хорошее, только добрые слова. Многие приходили в суд в качестве свидетелей, выступали там в защиту Николая. Такие действия говорят о многом. Учитывая все эти факторы, большинство не понимает, за что посадили Ларина, говорят, что это несправедливо.

Действительно, школа Чертаново и лично Ларин воспитали кучу игроков уровня РПЛ и сборной. Можно и нужно назвать Чертаново лучшей академией страны, из государственных точно. Но куда деть факт нарушения закона? Серьёзного нарушения закона. Многие говорят о том, что чиновники крадут больше и им ничего за это не бывает. Но я считаю, что эти рассуждения здесь совершенно ни к чему, и надо рассматривать конкретное дело.

Очень тяжело оценивать и выражать какое-то мнение по поводу этой ситуации. Сами подумайте: на одной чаше весов столько пользы футболу, а на другой чаше весов закон. Повторюсь, я принципиально не хочу говорить о чиновниках или о том, что во всех школах, так или иначе, работает система "мертвых душ". Давайте про конкретный случай всё-таки.

Итак, Николай Ларин, прекрасный человек, выдающийся футбольный функционер, своего рода "футбольный робин-гуд", воспитавший просто кучу замечательных игроков. Ну как же сложно на это не купиться! Действительно, прекрасный человек, нарушал закон во благо футбола, благо получилось. Очень обидно, невероятно сложно принять несправедливость всего этого процесса, всей российской системы.

Но давайте будем честны. Хищение в особо крупном размере. За что его должны прощать? Могу ошибаться, но, кажется, что за такое дают до 10 лет колонии строгого режима. Я не знаю, мог ли сработать здесь человеческий фактор или всё-таки юрисдикция - наука, основанная на сухих фактах. Предполагаю, что второе. В таком случае всё вполне заслуженно.

В последнем суде было четко сказано, что все свидетели, приходившие защищать Ларина, не смогли доказать, что все похищенные деньги шли именно на школу. Напомню, что Николай написал чистосердечное и признался в содеянном, так что этот вопрос не стоял. Вопрос был лишь в том, куда Ларин тратил эти деньги: на академию или клал себе в карман. Вышло, что нет фактов, доказывающих первое. В таком случае, как бы это не было грустно, всё вполне логично.

Да, это тотальная несправедливость, да, это сложно принять. Я тоже не верил, что его посадят. Да и никто не верил. Все надеялись на справедливость, но, как это часто бывает, справедливости нет. От этого очень больно и неприятно. Но ведь никто не спорит, что Робин-гуд был преступником? Вот и думайте.