6 мин.

Коста vs Веттори

Уже в эти выходные состоится один из самых ожидаемых боев среднего веса. Оба бойца в топ 5, оба сразу после поражения Адесанье и оба хотят взять реванш. Коста уж точно

Мы постараемся разобраться как  пройдет бой и кто же все таки победит.

Марвин Веттори

Марвин один из немногочисенных представителей Италии в главном ММА промоушне. Пришел в UFC из местной лиги Venator FC. Начал за океаном он крайне неудачно: 2-2-1 в первых 5 боях, но потом выдал стрик из 5 побед и вышел на титульник. Примечателен здесь бой против Джека Хермансона: Выйдя на коротком уведомлении против четвертого номера рейтинга на тот момент, Марвин просто уничтожил его, будучи лучше как в стойке так и в партере. Веттори забрал тот бой 49-45 и ворвался в топ 5. Бой против Холланда, который неожиданно стал претендентским, прошел куда более блекло, но, вцелом, Веттори все контроливал. Учитывая важность победы для Марвина, можно простить ему откровенное залеживание.Далее был тиульный бой, где он ничего не смог противопоставить Адесанье.

Стиль Марвин сразу начал заниматься ММА, он не имеет какой-либо базы, но имено на борьбу он делал ставку в начале карьеры. В первых боях Веттори побеждал только засчет нее, Вне UFC он либо сабмитил противников, либо побеждал решениями, засчет контроля. В UFC это не работало, и Марвин смог перестоиться. Уже в первом бою с Адесаньей он пытался перебивать Исраэля, лишь в последнем раунде начав искать тейкдаун. После этого он был лучше каждого своего соперника в стойке, пока снова не встретился с Адесаньей. Важно понимать, что до боя с Холландом Веттори делал ставку именно на ударку, она у Марвина очень недооценена. Многие упускают 2 момента: 1)Он был как минимум не хуже Адесаньи в 5 раунде(понятно что тот бой Исраэль выиграл и в 5 раунде немного расслабился, но все же) 2) Он перебивал Кевина Холланда в те моменты когда бой шел в стойке.

Итого: Веттори пресингующий универсал который очень хорош в брьбе и может неплохо работать вторым номером при необходимости. Марвин не ищет тейкдаун, он работает в стойке и переводит только если видит хорошую возможность. Исключения это 2 последних боя. Холланд просто нулевой в партере и очень опасен в стойке, поэтому Марвин решил его просто залежать. Адесанья же намного. Нет прям нааамного лучше в стойке, поэтому искать тейкдаун было единственным вариантом.

Минусы Как не странно, но его откровенно слабым местом является работа в партере(имеются ввиду сабмишны, в граунд энд паунде он очень даже неплох). Его грепплинг вызывает больше вопросы, он частенько неправильно накидывает удушающие и отпускает соперников из, казалось бы, мертвых положений

Неправильно закрывает треугольник

Он не смог ничего придумать пока 15 минут лежал на Холланде (хотя, справедливости ради, не особо и пытался)

Но как Марвин упустил это положение, я не могу понять до сих пор

Иззи конечно скользкий тип, но такие моменты упускать нельзя. Итальянец был очень близок к титулу в тот момент.

Есть еще один минус, даже более существенный. Несмотря на то, что многие считают Марвина борцом, с главным аспектом борьбы, адаптированной под ММА, у него огромные проблемы.

Переводы.

Марвин неплохо переводит, когда соперник проваливается и появляется возможность для тейкдауна, но если Итальянец сам ищет перевод, без работы в стойке, то обычно мы видим такую нелециприятную картину

В этом положении он оказывался 6 раз по ходу боя с Адесаньей. Перевести смог так, лишь единожды. Да даже с Холландом он часто оказывался в этой ситуации и далеко не всегда находил продолжение.

Из плюсов можно выделить хороший тайминг и чувство дистанции. Марвин может позволить себе вести бой с опущенными руками

Пауло Коста

Коста перешел в UFC из Бразильского промоушна Jungle Fight. Начал очень бодро, 4 боя за 15 месяцев, все победы и во всех он просто уничтожил соперников. Ни один бой не то что до решения, до третьего раунда не дошел. Через год после этого Пауло встретился с Кракеном. В очень равном бою Боррачинья забрал победу единогласным решением. После 15 минут с Ромеро Косте понадобился еще год на восстановление, и он наконец вышел на заслуженный титульник.

Лучше бы не выходил. Коста не показал абсолютно ничего и выглядел жалко. Еще не известно в каком ментальном состоянии Пауло находится после этого боя.

Стиль.

Главное оружие Боррачиньи это его сумасшедший прессинг. Он просто сносит напором своих соперников. Коста постоянно идет вперёд, вжимает противника в клетку, отвечает на каждый удар двумя-тремя. В случае контр-атаки он просто отходит назад, так как за его спиной всегда огромное пространство, и все удары соперника летят по воздуху. Никто из первых трех соперников не оказал ему какое-либо сопротивление. Против Юрайи Холла ему пришлось не так просто. Юрайя первый в UFC нашел ответ прессингу Косты. Он не отходил назад и пробивал джеб когда Коста пытался зайти в боксерскую дистанцию. В первом раунде Пауло не смог найти ответ на это. Во втором раунде Коста просто усилил давление, а Юрайя уже начал уставать. В этом раунде они много разменивались, что было выгодно Бризильцу. В итоге челюсть Холла не выдержала и он упал.

В бою с Ромеро стало понятно за счёт чего Пауло сносил соперников. Его вес. У его организма феноменальные способности к сгонке веса. Он может согнать 20-25кг(Хабиб просто курит в сторонке) За счёт этого Коста на 10-15кг тяжелее соперников. Но против Ромеро, который также гоняет очень много, его прессинг не сработал как нужно. Да, он держал Йоэля у сетки, но особой пользы ему это не принесло, по ударам в голову у Кракена было больше преимущество.

С Адесаньей он отошел от своей стратегии. Он вообще не прессинговал. Очевидно, его тренерский штаб посчитал, что Адесанью, который является лучшим контр-ударником во всем ростере, глупо прессинговать. Он слишком хорошо чувствует дистанцию. Коста пытался выводить Исраэля на себя, но получилось максимально плохо. В первом раунде Адесанья расстреливал его с дистанции, а во втором, увидев что Коста не представляет опасности, просто забил его.

Итого: Коста идет вперёд, забивая противника всеми конечностями, мгновенно отвечая на кажый пропущенный удар, чем морально ломает противников. За счет преимущества в весе, соперники чувствую его удары куда лучше, чем он их. Оно также позволяет ему легко вставать после пропущенных тейкдаунов.

Минусы.

Коста не умеет очень многое, но, как прессингующему бойцу ему это и не нужно. У Косты плохое чувство дистанции, плохой тайминг, плохой футворк и хедмувмент, но, как я уже написал, ему все это и не особо нужно.

Плюсы.

Динамит в руках и бесконечный бензобак.

Как пройдет бой?

Скорее всего Коста пойдет вперёд, закидывая ударами Марвина. И здесь очень важна реакция Веттори. В начале боя он точно будет много пропускать, и если он сломается в этот момент Коста его просто забьет. Но если Веттори перетерпит, найдет свою дистанцию, он сможет грамотно отступать, перебивая бразильца. Более того, Марвин хорошо умеет ловить на тейкдауны, увлекающегося атакой противника. И далеко не факт что Боррачинья сможет встать из под итальянца.

Прогноз: победа Веттори нокаутом в поздних раундах, или решением.

P.S это мой первый опыт в написании чего-либо, поэтому очень хотелось бы увидеть обратную связь