Трибуна
8 мин.

Игроки КХЛ, вышедшие из чемпионата Казахстана. Некоторые уже добрались до финала Кубка Гагарина и Матча звезд

От редакции: Привет! Вы в блоге «Никому не нужный хоккей». Его автор Павел Самойло хочет, чтобы у нас было больше постов про хоккейный чемпионат Казахстана. Поддержите его плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее!

О нашем чемпионате бытует разное мнение. Кто-то считает его болотом, а кто-то ищет перспективу для собственного развития. Сегодня мы расскажем о хоккеистах, которые раньше играли в Казахстане, а теперь добрались до КХЛ.

Оговорюсь сразу. В этом списке вы не увидите хоккеистов, которые оказались в «Барысе», пройдя транзитом через «Номад». Наша история о другом.

Антон Тодыков («Витязь»)

Где играл: «Горняк» (Рудный)

Путь голкипера Антона Тодыкова до КХЛ оказался очень даже непростым. Тодыков – воспитанник московского ЦСКА. Его дебют в системе родного клуба пришелся на сезон-2009/10, когда он поиграл в «Красной Армии» из МХЛ. Годом позже Антон уехал в Северную Америку, где выступал в лиге GMHL вплоть до сезона-2014/15.

Именно тогда вратаря пригласили в рудненский «Горняк». Тот сезон стал одним из самых успешных в истории рудничан, а команду там собрали очень даже приличную. В итоге «Горняк» добрался до бронзовых медалей первенства страны, а Тодыков считался безоговорочным первым номером, приняв участие в 45 матчах регулярного сезона и 15 поединках серии плей-офф. Кроме того, Тодыкова в том сезоне признали лучшим кипером чемпионата Казахстана.

Антон продолжил выступать за «Горняк», но дальше дела стали идти не самым лучшим образом. В итоге после сезона-2015/16 Рудный покинули едва ли не все лидеры клуба.

Тодыков летом 2016-го получил предложение от «Витязя». Однако сходу застолбить место в воротах клуба КХЛ голкиперу не удалось. Последовали долгие командировки в клубы ВХЛ. Сначала в тверской ТХК, затем в питерское «Динамо».

По-настоящему заиграть в одной из лучших лиг мира 28-летнему вратарю удалось лишь в этом сезоне, в котором он успел провести 23 матча за «Витязь», разделяя матчи с опытнейшим Ильей Ежовым.

Алексей Бывальцев («Трактор»)

Где играл: «Горняк» (Рудный)

Нападающий Алексей Бывальцев – сейчас известный нападающий в КХЛ. Но мало кто знает, что этот форвард еще в юном возрасте мог завершить игровую карьеру. Сначала это произошло после одного неудачного матча в первенстве юниоров, а уже немногим позже Алексей из-за перелома руки не сумел зарекомендовать себя должным образом в «Стальных Лисах».

Так Бывальцев в 17-летнем возрасте остался без клуба и получил приглашение в рудненский «Горняк» от Сергея Могильникова, который работал с хоккеистом в «Металлурге-94». Вот так еще совсем юный Бывальцев оказался в чемпионате Казахстана. В сезоне-2011/12 Алексей принял участие в 52 играх рудничан, забросив 10 шайб и отдав 23 голевые. Очень достойный показатель для 17-летнего парня, впервые игравшего на взрослом уровне.

Через год хоккеист вместе с Сергеем Могильниковым переехал в Усть-Каменогорск – защищать цвета на тот момент еще «Казцинк-Торпедо».

Дальше Бывальцев вернулся в Россию. В сезоне-2013/14 форварду удалось зарекомендовать себя в клубе ВХЛ «Южный Урал» и уже на следующий год дебютировать в КХЛ – «Адмирале». Затем последовали три очень удачных сезона в «Амуре». Из Хабаровска в 2018-м он даже попал на Матч звезд, который проходил в Астане на «Барыс-Арене».

Тогда же случился вызов в сборную России и переход в питерский СКА, где у Алексея не все получалось. Не получив должной игровой практики в Санкт-Петербурге, Алексей Бывальцев перебрался в более скромный «Витязь», где был на ведущих ролях.

А с этого сезона 27-летний нападающий выступает за «Трактор» ,  в котором также не обделен игровым временем.

В этом чемпионате КХЛ на счету Алексея 57 матчей и 28 (12+16) набранных очков.

Владимир Михасенок («Амур»)

Где играл: «Бейбарыс» (Атырау)

22-летний Владимир Михасенок играл в чемпионате Казахстана в сезоне-2018/19. Тогда молодой форвард приехал в атырауский «Бейбарыс» из «Амурских Тигров», выступающих в МХЛ.

Владимир по началу достаточно тяжело вкатывался во взрослый хоккей, но со временем стал чувствовать себя все увереннее. Преимущественно Михасенок действовал в сдерживающих звеньях, поэтому особого шанса проявить себя в атаке у него не было. И все же в составе атырауского клуба Владимир провел 36 встреч, в которых отметился 11 (3+8) набранными баллами.

Сезон-2019/20 нападающий провел в китайском ОРДЖИ из ВХЛ. Там Михасенок весьма неплохо себя зарекомендовал и получил возможность в этом сезоне дебютировать в КХЛ.

Сначала он это сделал в форме нижегородского «Торпедо», а уже в ходе сезона перебрался в «Амур», где провел 25 матчей, отметившись двумя заброшенными шайбами, тремя результативными передачами и показателем полезности «+7».

Семен Кошелев («Металлург»)

Где играл: «Торпедо-2»

Далее поговорим о хоккеистах, которые сейчас играют в КХЛ и воспитывались в казахстанских хоккейных школах. Один из таких хоккеистов – Семен Кошелев.

Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея отправился в Россию в 2014 году, подписав контракт с московским ЦСКА. Пройдя путь МХЛ, Кошелев в следующем сезоне дебютировал в КХЛ.

В сезоне-2017/18 форвард перебрался в «Авангард». В том же сезоне состоялся дебют Семена в составе сборной России.

Вместе с «Авангардом» Кошелев добрался до финала Кубка Гагарина, где в финале его клуб уступил все тому же ЦСКА.

В этом сезоне нападающего обменяли в «Магнитку», за которую он провел уже 45 игр, забросив 10 шайб при 5 голевых передачах.

Всего в чемпионате Казахстана на счету Семена 87 матчей (21+22).

Юрий Сергиенко («Амур»)

Где играл: «Торпедо-2»

Юрий Сергиенко в довольно-таки раннем возрасте дебютировал в первенстве Казахстана, защищая цвета фарм-клуба усть-каменогорского «Торпедо». Во внутреннем первенстве Сергиенко успел провести 80 игр, набрав в них 17 очков.

Далее последовал полноценный сезон в ВХЛ в составе родного клуба, нашивка капитана команды в молодежной сборной Казахстана, а уже затем контракт с системой московского ЦСКА.

Там дела у Юрия не заладились, и в поисках лучшей жизни Сергиенко перешел в нижегородское «Торпедо» .

Далее последовали новые приключения. Поочередно Сергиенко сменил сразу несколько клубов: «Сибирь», «Спартак», снова «Торпедо», «Салават Юлаев», «Трактор».

С этого сезона воспитанник «устинки» играет за «Амур».

Егор Коршков («Локомотив»)

Где играл: «Барыс-2»

Егор Коршков дебютировал во взрослом хоккее в 16-летнем возрасте за «Барыс-2». В сезоне-2011/12 состоялось уникальное событие для чемпионатов Казахстана: Егор Коршков вышел на лед против своего отца, известного в прошлом защитника сборной Казахстана Алексея Коршкова.

Сам Егор воспитывался в сатпаевском «Казахмысе» – школе, воспитавшей множество известных хоккеистов.

В первенстве Казахстана Егор провел 32 матча, в которых Егор отметился 6 заброшенными шайбами, а затем переехал в Ярославль. Дебют парня в КХЛ пришелся на сезон-2014/15.

В 2016-м форварда задрафтовал «Торонто», где Егор Коршков успел провести всего один матч. Совсем недавно форварда «Локомотива» обменяли в «Каролину». Правда, при этом воспитанник «Казахмыса» продолжит защищать цвета ярославского клуба.

В этом сезоне КХЛ Егор Коршков провел 57 матчей, забросив 17 шайб и совершив такое же количество голевых передач. В 2016-м он стал серебряным призером молодежного чемпионата мира в составе сборной России. В полуфинале отдал голевую и забросил победную шайбу в ворота США.

Блогеры Sports.ru пишут про «Барыс», «Кайрат», «Шахтер», теннис, баскетбол. Присоединяйтесь!

Красивая лавстори из Казахстана: легионер «Барыса» женился на девушке из Костаная и помогает ей бороться с онкологией

Фото: Shaiba.kz, пресс-служба ХК «Трактор», khl.ru, vhl.ru; РИА Новости/Григорий Сысоев; vk.com/hcvityaz