6 мин.

Константин Пальмтаг: «С нетерпением жду старта чемпионата»

 

Воспитанник карагандинской школы хоккея Константин Пальмтаг уже давненько мелькает на казахстанских ледовых аренах. Константин в разное время играл за «Темиртау» и «Алтай». К сожалению, показать себя в полной мере в Усть-Каменогорске Константину не удалось, в связи с травмой, полученной практически в самом начале сезона. Однако, Пальмтаг не бросил хоккей. Полностью восстановившись от травмы, молодой форвард рискнул и попробовал свои силы в чешской лиге. О том как сложилась карьера Пальмтага в Чехии, играх в Казахстане, планах на будущее, нападающий поделился с блогом «никому не нужный хоккей»

- Начнем со стандартного вопроса. Расскажи, как в твоей жизни появился хоккей, кто был твоим первым тренером? - Хоккей в моей жизни появился спонтанно. Папа отвел на игру, и я сразу «загорелся». На следующий день уже пришел на тренировку. Первым тренером был , Долочеев Андрей Михайлович. Хотелось бы сказать огромное спасибо своим тренерам-наставникам, Буяльскому В.В, Петрову С.В, Князеву В.Н. - Было такое, что не хотелось идти на тренировку? - Было дело, врать не буду , в конце сезона сил уже почти не остается , да и думаю у каждого такое было (улыбается). Но я никогда не пропускал тренировки, как бы тяжело не приходилось. Понимал, что только через работу и труд можно добиться результата. - В каком возрасте ты понял, что хоккей станет неотъемлемой частью твоей жизни? - В 8 лет , когда пошли первые успехи , я понял что, хоккей неотъемлемая часть в моей жизни. С тех пор ничего не поменялось. - Был момент, когда ради хоккея пришлось забросить школу? - Да ,такой момент был. Становился выбор, либо учеба либо хоккей. Я конечно же выбрал хоккей и не жалею об этом. - Если бы не хоккей, чем бы ты занимался? - Затрудняюсь ответить на этот вопрос , вообще не представляю чем бы занимался (Смеется). Вот когда пройдет моя хоккейная карьера, тогда и задумаюсь над жизнью после хоккея (улыбается).Но до этого еще далеко. 

-Как ты оказался в "Алтае", кто пригласил тебя в МХЛ? 

- Мне позвонил главный тренер и предложил приехать. Было не легко уехать так как был действующий контракт с ХК "Темиртау", но все же я оказался в Усть-Каменогорске. 

- Как прошла адаптация с детского хоккея в профессиональный? - Адаптация прошла вполне нормально. Мне не составило проблем влиться в коллектив, и выполнять тренерские установки. - Что можешь сказать о своем периоде в "Алтае"? Можешь записать его в свой карьерный актив? - К сожалению в актив этот сезон записать не могу ,так как в первой игре получил серьезную травму и сезон получился довольно скомканный. По этой причине не смог проявить себя с лучшей стороны , но все же , это был новый этап в карьере ,за что и благодарен ХК "Алтай", желаю этому клубу всего самого наилучшего. 

- В прошлом сезоне ты пропал с виду, и как оказалось продолжил карьеру в Чехии, весьма интересный выбор. Как возник вариант уехать в Европу? 

- Вариант появился через агента . В Чехии предложили хорошие условия как для игры так и для быта, так, что особо не раздумывал, ехать или нет. Можно сказать, сразу же собрал вещи и отправился в Европу. 

- Как оценишь свой чешский этап карьеры? 

- Это большой опыт для меня. Я рад, что получил такую возможность поиграть в Чехии. Я многому научился, открыл что-то новое для себя во всех аспектах игры. 

- Нельзя не спросить о уровне соревнований. Каким он тебе показался в молодежной лиге Чехии? 

- Уровень чемпионата мне очень понравился , почти все команды играли на равных. Интрига кто попадет в плей-офф оставалась до последнего матча . Также отмечу, что в этой лиге очень быстрый хоккей, очень высокие скорости. 

-Какие условия были предоставлены тебе в Европе? 

- Условия были на высшем уровне , жил в квартире ,одевали , кормили , все условия для тренировок. В общем, все понравилось, и жаловаться не на что. - В чем главное отличие тренировочного процесса в Казахстане и Чехии? - Особо запомнилось отличие на тренировках. Много отрабатывали подключение защитников и в играх это всегда использовали. У нас в Казахстане мало тренеров которые делают акцент на подключение защитников. А в Чехии наоборот мало где увидишь, что защитник будет стоять на синей линии, он все время в движении, нацелен на ворота. - Следил ли за внутренним первенством чемпионата Казахстана? Если да, то какой клуб тебе импонировал больше всего? - Да ,конечно следил! Определенной команды за которой следил отдельно - нет. Наблюдал за чемпионатом в целом. Мне кажется, что прошедший сезон был самым интересным и непредсказуемым. Теперь, я очень рад, что стал частью этого чемпионата. 

- Есть ли у тебя хоккейные кумиры на кого ты хотел бы быть похож в игровом плане? 

- Кумиров нет. Но в последнее время нравится игра Тарасенко и Панарина. 

- Продолжи фразу: Самое важное для молодого хоккеиста это... - Самое важное для молодого хоккеиста это стремление к своей цели. - Помимо тебя в молодежной лиги чемпионата Чехии играли ли казахстанские воспитанники? - Нет, с Казахстана никого не встречал, но были ребята с России и Беларуси. - Какие эмоции испытал забросив первую шайбу в профессиональной карьере? Забрал ли ее себе на память? 

- Я даже и не знаю как описать. Такие были эмоции! очень обрадовался! Шайбу, конечно же забрал, храню ее у себя. 

- Какова посещаемость домашних матчей "Варнсдорфа"? - Посещаемость была довольно таки высокая. Честно говоря, я был приятно удивлен, ведь город в котором мы базировались и играли очень маленький. 

- Как ты считаешь, стоит ли молодым казахстанским хоккеистам пробовать свои силы в Европейских чемпионатах? 

- Да , считаю ,нужно ,хоккей не много другой и сам процесс не много другой , это будет хороший опыт. 

- Давай немного о «Бейбарысе». Как ты получил предложение от Бейбарыса? 

- Предложение получил летом, находясь в отпуске от тренерского штаба. Очень рад, что все так сложилось . Тренируясь и играя за «Бейбарыс» ни о чем не жалею. 

 

- Долго ли раздумывал, перед тем как отправиться в Атырау? 

- Честно говоря, у меня было еще два предложения, но говорить о них не имеет смысла. Я игрок «Бейбарыса» из Атырау. 

- Что знаешь о Бейбарысе? 

- Клуб который всегда ставит перед собой самые высокие задачи. Знаю, что клуб за своё короткое существование , трижды становился чемпионом Казахстана, становился серебряным призером, а также занял второе место на Континентально Кубке. Другими словами, «Бейбарыс» - очень сильный клуб с амбициозным тренерским штабом и хорошими болельщиками, которые поддерживают команду даже в самые сложные моменты. 

- Ты играл в Чехии, а знаешь ли хоккеистов из Чехии выступавших за атыраускую команду? 

- Сразу назову Томаша Вака. Его по-моему все знают (улыбается). Еще один игрок был, Мартин Чакайик. Но вот не помню точно, чех он или словак. Подскажешь? 

- Он словак, хотя всю карьеру отыграл в Чехии. 

- Тогда получается, что я знаю только Томаша Вака (смеется) 

- Что ждешь от этого сезона? 

- Сложный вопрос. Считаю, что предстоящий сезон станет серьезной проверкой для меня. Я молодой хоккеист , которому безусловно есть, что доказывать. С огромным нетерпением жду старта чемпионата. Надеюсь, что сезон для меня и для команды будет успешным.