3 мин.

Как МакДермотт может справиться с отьездом Лонга?

Отъезд Шейна Лонга (в разных источниках за 6 - 7,5 млн фунтов) породил в рядах фанатов "Рединга" панику. Это происходит несколько лет подряд и, вероятно, будет происходить в будущем. Мы будем продавать наших лидеров (надеюсь, вам не надоело слушать одно и тоже в каждой записи :)), заменяя их молодыми и амбициозными игроками.

Как МакДермотт справится с потерей звездного нападающего и продолжит дарить фанам надежду на выход в Премьер-Лигу? Сейчас рассмотрим несколько вариантов, которые, несомненно, должны быть на уме у нашего тренера.

1. Изменить расстановку

МакДермотт может вернуться к расстановке 4-2-3-1 (сейчас 4-4-2), которую мы использовали до перехода Гульфи Сигурдссона в "Хоффенхайм". Время Сигурдссона и Лонга прошло, и игрокам понадобится некоторое время чтобы приспособиться, но такие игроки как Ховард и Хант уже сейчас готовы заполнить образовавшиеся пробелы, практически без потери в качестве игры. Это должно позволить нам закрепиться в верхней части таблицы уже на старте сезона.

Место наконечника также могут занять Ноэль Хант, Матье Мансе или Саймон Черч. На место под кем-то из них, кроме Ховарда, могут претендовать сместившийся с левого фланга МакАнуфф, универсал Хэл Робсон-Кану или 17-летний Джордан Обита. Для Джея Тэбба эта позиция не совсем оптимальная, но я уверен, что и он бы неплохо справился бы с обязанностями плеймейкера.

Использование схемы 4-2-3-1 подразумевает сосредоточение Лейджертвуда и Карачана в обороне, что будет позволять во всю разгуляться атакующей четверке.

2. Надеяться, что Черч или Манче раззабиваются

После прошлогоднего ухода Сигурдссона мы потеряли не просто лидера, но и большого мастера дальних ударов, потрясающего исполнителя штрафных, угловых и пенальти. К счастью (а может это был и холодный расчет) в команде оказался Иан Харт, исполнитель стандартов, не побоюсь это слова, мирового уровня.

С уходом Лонга мы потеряли нового пенальтиста и скорера. Харт, я думаю, с удовольствием возьмет на себя "бремя" пробития пенальти, а вот доставку мячей в ворота обычным способом должны взять на себя Хант, Черч и Мансе.

В это сезоне обязан засверкать Черч. Я являюсь поклонником таланта валлийца еще со времен использования его Коппелом на правом фланге. Игры за неслабую сборную Уэльса свидетельствуют о богатом потенциале игрока. Недаром им не так давно интересовался "Ливерпуль".  Количество забиваемых им мячей не так велико, но Саймону очевидно "мешал" играть Шейн Лонг, сверкавший в прошлом сезоне. Возможно наступило время Черча.

Не менее вероятно, что активизируется и Матье "ЗВЕРЬ" Мансе. Его два гола "Миллуоллу" показали, что именно он может претендовать на место главного забивалы команды. Единственная проблема - это его игровая форма, которая регулярно упоминается МакДермоттом на пресс-конференциях. Когда он сможет играть все 90 минут - мы реально можем получить готовую замену "Длинному".

Ханту гарантировано место в основе, так как даже если он не станет наконечником, то позиция под ним ему гарантирована и такая задача, как забивание голов, стоит перед ним по умолчанию.

Есть в нашем списке забивальщиков и полузащитник (с МакАнуффа и Кебе это тоже требуются, но у них, в основном, другие задачи) - Хэл Робсон-Кану. В межсезонье МакДермотт наигрывал его впереди постоянно, имея в виду возможный отъезд Лонга. Это наш пожарный вариант, может закрыть любую атакующую позицию на случай травм 

3. В кои то веки, кого-то купить. 

Этот пункт выбрали бы большинство фанатов, ведь не один же Мадейски должен выбирать кого подписать. Это не такая легкая задача, ведь она требует время для тщательного обдумывания. Но мы ведь можем подписать кого-то недорогого и перспективного. Понятно, что это риск, но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Хотя замена таких важных частей состава может иметь большие последствия.

Источник

ps: в сегодняшней победной игре с "Лестером" Макднрмотт выбрал второй вариант, с Матье на наконечнике. Голы забивали Хант и Робсон-Кану.