18 мин.

Преставление игроков перед новым сезоном

Сезон вот-вот начнется. Настолько "вот-вот", что начинаешь чувствовать дуновение ветра, который поднимается волной превью, прогнозов и нервных конвульсий игроков. Поддержать эту волну просто необходимо, ибо кто же вам еще расскажет о "Рединге", команде, в которой три вратаря претендуют на пост номер 1, каждый центральный защитник на вес золота, а за ключевого нападающего борется десяток клубов.

Считаю, нужно представить всех игроков, на которых расчитывает тренер в этом сезоне, чтобы всем стали понятней мои предыдущие и будущие записи. Думаю, что это важно.

ВРАТАРИ:

№1. Адам Федеричи (Австралия), 26 лет, в "Рединге" с 2004-го.

Стал основным вратарем лишь после ухода великого и ужасного Ханеманна в 2009-ом, хотя периодически с успехом подменял того во время травм, дисквалификаций и в играх за Кубок. Место в старте не подвергается сомнению, хотя молодежь будет ловить каждое неудачно действие австралийца. Второй вратарь сборной, но после ухода немолодеющего Шварцера, наверняка станет первым.

№41. Алекс МакКарти (Англия), 21 год, продукт академии клуба. 

Не упустил шанс заявить о себе в прошлом году, во время травмы Федеричи. В 13 матчах с Алексом в воротах команда одержала 9 побед и трижды сыграла вничью, совершив тем самым рывок, позволивший взобраться в зону плей-офф с 12-го места. МакКарти же отметился кучей великолепных сейвов и обратил на себя внимание тренеров молодежной сборной Англии, что позволило ему сьездить на ЧЕ в Данию. Сейчас его активно сватают в аренду "Селтику" и "Хартсу". Руководство не против.

№31. Миккел Андерсен (Дания), 22 года, в "Рединге" с 2007-го.

Прославился еще до перехода в "Рединг", став самым молодым вратарем в истории высшей датской лиги. В Англии отправлялся по арендам в низшие дивизионы. На домашнем молодежном ЧЕ занял место в старте сборной и блеснул несколькими эффектными сейвами. После возможной аренды МакКарти станет резервным вратарем.

Общая ситуация по позиции: самая стабильная часть команды. МакКарти и Андерсен уже создают серьезную конкуренцию Федеричи и каждая ошибка австралийца (тьфу-тьфу) будет восприниматься как шанс молодежи. Главное, чтобы соперничество не привело к излишней нервозности, ведь кому она нужна?

ЗАЩИТНИКИ:

№2. Энди Гриффин (Англия), 32 года, правый защитник, в "Рединге" с 2010-го.

Место седовласого защитника в основе является непререкаемым. Экс-капитан "Сток Сити" неплохо закрывает правый фланг от посягательств соперника и частенько ходит в атаку. Ничего сверхестественного, но свое дело Энди делает хорошо.

№3. Шон Каммингс (Англия), 22 года, правый защитник, в "Рединге" с 2009-го. 

 

Продукт академии "Челси". Перед прошлым сезоном рассматривалась возможность расставания с Шоном. Его даже не взяли на сбор в Словению, но тогда не срослось и уже в играх плей-офф Каммингс показал себя во всей красе, заменяя травмированных Кебе и Робсона-Кану в полузащите. Является бэкапом Гриффина.

№23. Иан Харт (Ирландия), 33 года, левый защитник, в "Рединге" с 2010-го.

Одна из легендарных частей "Лидса" рубежа веков. Не растеряв бомбардирских способностей, Харт и поныне тероррезирует вратарей Чемпионшипа своими сверхопасными ударами со штрафных. В прошлом сезоне забил 11 голов, из которых 5 можно посмотреть здесь, ну и еще немного...

№3. Маркус Уильямс (Англия), 25 лет, левый защитник, в "Рединге" с 2010-го.

 Первое подписание Брайана Макдермотта в качестве главного тренера "роялс". Воспитаник "Скантропа", провел в команде семь лет, за которые успел сыграть полторы сотни матчей. Перешел в "Рединг" на правах свободного агента, как замена Райану Бертрану. Сыграл в первых трех матчах сезона, но затем "Рединг" подписал Харта... Уильямс ушел в тень и был отдан в аренду "Скантропу". В межсезонье играл, но ничем не запомнился.

№26. Алекс Пирс (Англия), 22 года, центральный защитник, продукт академии клуба.

Подпускался к основе в премьерлиговские времена, еще будучи юным и неопытным мальцом. Несмотря на такое доверие, Алексу все никак не удавалось прочно закрепиться в основе. Будущий сезон должен стать определяющим в судьбе все еще молодого защитника: опытные и сильные конкуренты отбыли кто-куда, препятствий для завоевания твердого места в основе нет. 

№15. Шон Моррисон (Англия), 20 лет, центральный защитник, в "Рединге" с января 2011-го.

Мощный молодой центрбек присоединился к команде в зимнее трансферное окно. Брался на будущее, но суровая реальность потребовала проявления талантов Шона уже сейчас. В межсезонье не произвел какого-то сверхестественного впечатления, но потенциал несомненно имеется. Скорее всего ему уготована роль первого центрального защитника на подмену.

 №26. Бонгани Кхумало (ЮАР), 24 года, центральный защитник, в "Рединге" с 2011-го (аренда).

Талантливый центральный защитник обратил на себя внимание мировой общественности после гола сборной Франции на домашнем ЧМ, который принес единственную для южноафриканцев победу  на турнире. Далее был переезд в "Тоттенхэм", отсутствие шансов на попадание в основу (причины: Галлас, Доусон, Кинг, Бассонг - без комментариев) и аренда в "Престон". В попытке укрепить заднюю линию, "Рединг" отдолжил южноафриканца на сезон, хотя в договоре есть пункт, по которому Кхумало может уехать уже в январе. Также проблемой является возможный вызов на Кубок Африки в начале 2012 года. 

Общая ситуация по позиции: состояние обороны в новом сезоне может стать решающим фактором в успешности выступления команды. По сравнению с прошлым сезоном ушли Мэтт Миллс (продан), Ивар Ингимарссон (свободный агент) и Зураб Хизанишвили (конец аренды), то есть три лучших центральных защитника прошлого сезона. Им на замену пришел один лишь Богдани Кхумало. На просмотре в команде сейчас состоит Ибрагима Сонко, легендарная личность для "роялс", последние сезоны  в "Сток Сити" у которого складывались сверхнеудачно. Возвращение "супермена" за разумную зарплату было бы хорошей сделкой (это сравнимо с возвращением Кэмпбелла в "Арсенал"), т.к. в команде всего 3 центрдефа, один из которых в середине сезона может  улететь на Кубок Африки. Также подрастает молодежь, в лице членов сбоной Англии U19 Джека Миллса и Агнуса Макдональда, но их время еще не пришло. Сыграть в обороне может и опорник Бриньяр Гуннарссон, но это совсем на крайний случай.

Оптимальный вариант: Харт - Кхумало - Пирс - Гриффин

ПОЛУЗАЩИТНИКИ:

№8. Микел Лейджертвуд (Англия, Антигуа и Барбуда), 28 лет, опорный полузащитник, в "Рединге" с 2010-го. 

Не найдя свое место в старте КПР, человек-скала перебравшись на Мадейски в конце ноября 2010-го, сразу же завоевал сердца болельщиков клуба и добился уважения со стороны новых партнеров по команде. Заключил контракт с командой за день до финала ПО, тем самым дав всем понять, что останется с командой до конца. За полгода все настолько полюбили Лейнджертвуда, что он стал одним из кандидатов на капитанскую повязку (напоминаю: полгода!). Микел берет жесткостью, безпринципностью, желанием бороться, да и технически здоровяк не обделен. Бесспрорно, игрок основного состава.

№6. Бриньяр Гуннарссон (Исландия), 35 лет, опорный полузащитник, в "Рединге" с 2005-го.

Летом этого года у Бриньяра закончился контракт. У него было 2 пути: подписать новый с "роялс" и ждать шанса на скамейке или, как соотечественник, искать новый клуб. Легендарный (для команды) исландец выбрал первый вариант и, судя по всему, не ошибся. Его оборонительные качества еще не раз нам пригодятся. В межсезонье наигрывался на позиции центрального защитника. Героизм Бриньяра состоит еще и в том, что за 6 лет в клубе, он ниразу не являлся стартером, но все равно хранит верность "Редингу". 

№7. Джей Тэбб (Англия), 27 лет, опорный полузащитник, в "Рединге" с 2009-го.

Старый знакомый Стива Коппела по "Брентфорду" (в котором Джей заиграл в 17 лет) перешл в "Рединг" транзитом через "Ковентри". Выбил себе один из самых больших контрактов в команде, но... Коппел ушел. Тэбб конечно пытылся пробиться в старт, но ему не хватило стабильности, как у Лейджертвуда, или атакующих качеств, как у Карачана. Несмотря на это, место на скамейке ему обеспечено благодаря работоспособности и скорости работы с мячом, но не более того.

№4. Джем Карачан (Турция, Англия), 22 года, центральный полузащитник, в "Рединге" с 2003-го.

Когда мы подписывали Лейджертвуда, было непонятна, зачем он нам, ведь центральная зона полузащиты не нуждалась в усилении. Но придя в команду, антигуабарбудец привнес в середину поля надежность, то, чего не хватало Тэббу. Также Микел помог с новой стороны расскрыться Карачану, позволив тому на 100 % использовать свои атакующие способности.

 №25. Джейк Тэйлор (Англия), 19 лет, центральный полузащитник, продукт академии клуба.

Один из перспективнейших игроков клуба. В прошлом сезоне за главную команду сыграл лишь единожды, но в межсезонье активно использовался, правда на позиции правого защитника. В связи с уменьшением количества игроков на скамейке, рискует не попадать в заявку на матчи, поэтому в конце июля был отправлен в аренду на месяц в клуб-союзник "Рединга" "Алдершот" и после первой же игры его расхвалили болельщики этой команды. Ждем возвращения и быстрого вливания в сезон.

№20. Брайан Ховард (Англия), 28 лет, атакующий полузащитник, в "Рединге" с 2009-го.

Если Тэбб и Гуннарсон являются скорее оборонительными игроками, то Ховард личность исключительно творческая. Немного удивительно, что он до сих пор не покинул "Рединг", ибо не вписывается в нашу схему игры. Отсутствие мобильности и оборонительных способностей не оставляют ему места в расстановке 4-4-2, а в подходящую для Брайана 4-4-1-1 больше вписываются другие игроки (МакАнуфф, например). Ховард хоть и самый креативный в команде, но под него тактику переделывать никто не будет, так как можно потерять в эффективности.

№14. Джимми Кебе (Мали, Франция), 27 лет, правый полузащитник, в "Рединге" с 2008-го.

Один из лидеров клуба. Финишировал третьим в опросе на лучшего игрока прошлого сезона. Высоченный, для своей позиции, и быстрый малиец чем-то отдаленно напоинает Кануте, но только внешне... Дриблинг, хороший контроль мяча, физическая мощь - все это было неостановимой смесью на протяжении почти всего прошлого сезона. Травма в самой концовке слегка омрачила удачно складывающийся сезон и не позволила подойти в хорошей форме к решающей встрече с "Суонси". Место в основе гарантировано.

 

№11. Джоби МакАнуфф (Ямайка), 29 лет, левый полузащитник, в "Рединге" с 2009-го.

Был приглашен в команду еще во времена Брендена Роджерса, с которым до этого работал в "Уотфорде". Сразу же нашел себя в команде и стал одной из наиболее опасных ее частей за эти годы. Завоевал в команде определенный авторитет и после ухода в межсезонье Ингимарссона и Миллса примерил капитанскую повязку, подписал новый долгосрочный контракт (несмотря на слухи об уходе) и обязался всячески помогать развиваться местной молодежи. Игрок основы.

№19. Хэл Робсон-Кану (Уэльс), 22 года, левый/правый полузащитник, продукт местной академии.

За 2 года прошел тернистный путь от подающего надежды юноши до незаменимого игрока в командной ротации. Ярко проявил себя в первом матче ПО с "Кардиффом", за что получил массу хвалебных отзывов и новый контракт. Если МакАнуфф займет мето Ноэля Ханта под нападающим, то именно Хэл будет играть слева. Но пока что он только скамеечник.

№37. Джордан Обита (Англия), 17 лет, левый/правый полузащитник, продукт академии клуба.

Знакомтесь, будущая звезда английского футбола. Не удивляйтесь, если через пару лет Обиту настигнет судьба Дойла, Сигурдсона, Миллса и (возможно) Лонга, а именно, продажа перед новым сезоном в более успешный клуб. Парень дебютировал за основу в 16, а в это межсезонье активно учавствовал в товарянках и отмечался голами. Может сыграть на любой позиции в полузащите (чаще слева), а также под нападающим. 

№28. Майкл Антонио (Бразилия), 21 год, левый/правый полузащитник, в "Рединге" с 2009-го.

Перешел в "Рединг" из любительской команды, состоявшей на тот момент в 14(!) дивизионе. Привлек к себе внимание великолепной для полузащитника результативностью: 33 гола в 45 матчах. Единственный человек, который может пострадать от прогресса Обиты. Провалив концовку прошлого сезона, в этом может своего шанса и не получить. Несмотря на прогресс по сравнению с нон-лигой, все еще является сырым игроком не способным стабильно играть на высоком уровне.

Общая ситуация по позиции: связка Карачан - Лейджертвуд по своему потенциалу и эффективности может превзойти дуэт Сидуэлл - Харпер коппеловских времен. Джимми Кебе является одним из самых взрывоопасных игроков Чемпионшипа, а Джоби МакАнуфф недавно был наделен капитанскими правами, что само о себе многое говорит. Эта четверка составляет одну из лучших средних линий в лиге, что в совмещении с великолепным соотношением молодости и опыта на скамейке, дает на выходе такие качества, как надежность и эффективность, чего так не хватает в наши тяжелые времена.  

Оптимальный вариант: МакАнуфф - Карачан - Лейджертвуд - Кебе.

НАПАДАЮЩИЕ:

№9. Шейн Лонг (Ирландия), 24 года, в "Рединге" с 2005-го.

Ну что сказать, звезда. За два месяца наслушался столько слухов, что уже и надоело. "Ливерпуль", "Бавария, ""Ньюкасл", КПР, "Эвертон", "Селтик", "Сандерленд", "Вест Бромвич", "Вест Хэм", "Лестер" - десятка героев, с которыми ирландца связывали слухи, а половина из них реально делали предложения и вступали в процесс торгов. На данный момент фаворитом в гонке является "Вест Бромвич", но наибольшую активность проявляют "Вест Хэм" и "Лестер". Подписать Шейна они могут лишь в случае ОЧЕНЬ хорошего предложения (~10 млн), так как Макдермотт не желает отдавать лидера конкурентам. А пока что Лонг тренируется, играет и не дает никаких интервью.

  

№10. Ноэль Хант (Ирландия), 27 лет, в "Рединге" с 2008-го.

 

Нападающий, с которым трудно справиться: маленький, быстрый, высоко прыгает, как "озабоченный кролик" (с) :) Ноэль имеет все, чтобы стать фантастическим игроком в рамках Чемпионшипа, если бы не травмы... Именно они портят Ханту всю карьеру. В прошлом году были потешные попытки сдвинуть его на фланг, но ничего кроме улыбок это не вызвало. Поэтому место оттянутого нападающего остается за ним.  

№18. Саймон Черч (Уэльс), 22 года, в "Рединге" с 2003-го.

Cидел в запасе еще во времена выступления в ПЛ, но начал играть лишь после прихода Роджерса в 2009-ом. Этот сезон и стал пиком в карьере валлийца. Тогда появились слухи о настойчивом интересе "Болтона", но дальше дело не пошло. Прошлый сезон совсем незадался (38 матчей, 4 гола), но после первых слухов о Лонге, Черч выступил с заявлением о желании играть в основе в следующем сезоне. Все знают о его таланте, но если он после предоставленного ему шанса ничего не продемонстрирует и в этот раз (при таких то флангах), то его будущее покроется густым туманом.

 

№22. Матье Мансе (Франция), 21 год, в "Рединге" с 2011-го.

 Был приобретен прошлой зимой. Сразу же нашел себе место в ротации, выходя на позиции под нападающим или на фланге полузащиты (при росте в 186 см и весе 86кг). Защитники ненавидят играть против таких игроков: мощный, подвижный, работящий. Может стать нашим секретным оружием.   

Общая ситуация по позиции:в целом, линия нападения хороша. Если Лонг останется (в чем я сильно сомневаюсь), то составит дуэт с Хантом, при Черче и Мансе на подмену. Если уйдет - его место займет Черч и, возможно, забьет с десяток голов. В нападении может сыграть и Робсон-Кану, но это как с Гуннарссоном в защите, на всякий случай.

Кто дочитал до конца - молодец. Смотрите завтра в 18-00 по Москве первый матч сезона с "Миллуоллом".