5 мин.

Как «Рединг» Стама стал «Барсой» Чемпионшипа

«Это самая близкая по типу к «Барселоне» или «Манчестер Сити» команда, которую я видел». Мартин Аллен славится громкими заголовками, но суждение тренера «Барнета» о «Рединге» – да, «Рединге» – слишком надуманное даже по его стандартам.

Тем не менее, безусловно, некоторые основания для столь явно преувеличенного мнения Аллена все же есть. «Роялс» действительно здорово вникли в требования нового тренера, который поставил команде совершенно другой стиль игры. Имя нового тренера – Яп Стам, экс-защитник «Манчестер Юнайтед».

3

Голландец перевел идеалы школы мышления «Аякса» и великого Йохана Кройфа в клуб из Беркшира, проработав три года в тренерском штабе амстердамского клуба. Установление нового подхода, ориентированного на владение мячом, всегда требовало некоторое время. Особенно для команды, которой не хватало идентичности, разве что кроме той, что последние два года это был откровенно посредственный коллектив из Чемпионшипа.

В конце концов, занимая 19-е и 17-е места в двух предыдущих сезонах, «Рединг» был клубом в застое с, по-видимому, очень небольшими надеждами на возвращение в высший дивизион. Из 15 команд, принимавших участие в двух последних сезонах Чемпионшипа (не учитывая вылетевших и поднявшихся), только «Ротерхэм» (95) набрал меньше очков, чем «Рединг» (102). За тот же период и среди тех же команд по забитым мячам хуже «Рединга» (100) снова был только тот же «Ротерхэм».

Справедливости ради, стоит сказать, что за то время, что клуб уже не выступает в Премьер-лиге, он и не рвался ставить какие-то суперпривлекательные планы. Однако при Стаме «роялс» ушли из абсолютной посредственности, насколько второй уровень английского футбола этим обеспокоен.

Всем известно, насколько Чемпионшип жесткая лига. Поэтому будет справедливо упомянуть, что множество команд принимают прямолинейный и часто прямой подход к добыче результатов. Вот тут «Рединг» и становится той командой, что ломает шаблон и пожинает плоды под руководством тренера, который, без сомнений, привлечет себе множество поклонников.

С процентом владения мячом 59,3% «Рединг» уверенно лидирует в лиге, в то время как только «Фулхэм» (кто, возможно, их ближайший аналог по части подхода к игре) может похвастаться лучшей точностью пасов, чем 82,2% «роялс». Мало того, что эти цифры владения мячом больше их показателей 52,2% в прошлом сезоне и 49,7% в позапрошлом, так это вообще лучший показатель в Чемпионшипе среди всех команд за последние четыре сезона.

1

В самом деле, единственной командой, завершившей любой из трех последних сезонов в Чемпионшипе с показателем владения мячом больше 55%, был «Борнмут» (56,4%) в сезоне 2014/15. Учитывая, что тогда «вишни» выиграли чемпионат, это действительно тот план, которому разумно следовать.

Несомненно, такой терпеливый стиль игры требует определенного типа игроков, и Стам четко определил цели, которые могли бы отвечать его требованиям. Новички Лиэм Мур, Джой ван дер Верг, Джон Свифт, Рой Беренс и Каллум Хэрриотт могут похвастаться точностью пасов выше среднего показателя всей команды. Все они сыграли свою роль в постоянно совершенствующемся старте клуба в сезоне.

Сейчас на счету «Рединга» четыре победы подряд. Команда занимает третье место, лишь один раз за сезон проиграв на домашнем стадионе «Мадейски». Игроки так учтиво приняли тренерское мышление, что главным для них остается коллектив, а не надежда на некоторых звезд. «Будучи менеджером, ты должен иметь собственное видение и представление, что ты хочешь сделать с командой. Тебе нужны определенные игроки с определенными качествами, чтобы создать свой собственный стиль игры», – заявил Стам после своего назначения и подтвердил, что он восхищался Алексом Фергюсоном, который не обращал слишком много внимания на репутацию или имена, а во главу ставил требуемые качества.

Команда выступает выше ожиданий, несмотря на отсутствие ее игроков в топ-25  лучших игроков Чемпионшипа в рейтинге WhoScored. Бывший защитник «Лестера» Лиэм Мур (7,26), выходивший с «лисами» в Премьер-лигу в 2014 году, лучший игрок «роялс» в этом рейтинге. Более того, все топ-5 лучших игроков «Рединга» в текущем сезоне – новички, приглашенные летом новым тренером.

По правде говоря, некоторые аспекты игры «Рединга» не были значительно изменены по сравнению с прошлым сезоном, несмотря на обновленную команду. Она просто более эффективно работает с мячом под руководством нового тренера. Их вышеупомянутое владение мячом в предыдущем сезоне было однм из лучших в лиге, что означает, что они не были такими боевитыми, как многие – и в этом, и в прошлом сезонах по отборам «Рединг» занимает предпоследнее место. Этот факт, однако, скорее, менее удивителен для команды, занимающей третье место в таблице, чем для коллектива, твердо поселившимся в нижней половине таблицы.

2

По среднему количеству ударов за игру «роялс» опустились со второго места в сезоне 2015/16 (15,6) до десятого места в нынешнем сезоне (12,9), хотя данные изменения при пристальном рассмотрении можно объяснить сменой курса. В прошлом сезоне игроки «Рединга» порой наносили немало так называемых ударов отчаяния – по ударам из-за пределов штрафной (8,2) им не было равных. Когда наносишь 52,7% из-за пределов штрафной (также наивысший показатель в лиге), очевидно, что у тебя есть проблемы с последним пасом.

В этом же сезоне «роялс» бьют реже, зато из более опасных позиций. Их средний показатель ударов из штрафной повысился с 7,4 до 7,6 за матч, а процент ударов из-за штрафной существенно понизился до 40,9%.

В общем, «Рединг» прошел путь от команды с очень малым видимым направлением развития к команде, путь которой предельно ясен. Главная задача клуба так же ясна – сохранить подход к требованиям тренера, который уже совершил непосредственное влияние на своем первом самостоятельном месте работы.

Martin Laurence, WhoScored