4 мин.

Танковать по-черному. О работе менеджмента «Сан-Хосе Шаркс»

На днях команда из северной Калифорнии совершила, пожалуй, первое серьезное действие, которое можно расценивать в качестве предвозвестника грядущей распродажи. В Денвер отправились Мэтт Ньето и Райан Меркли, в Сан-Хосе – Мартин Каут и Джейкоб Макдональд.

Мэтт Ньето. Источник: nhl.com

И первой реакцией на новость стало «Что это было?». Конечно, в условиях перестройки обмен Ньето был скорее всего неизбежен – по аналогии с Кольяно годом ранее. Полезный игрок в нижние звенья и спецбригады меньшинства наверняка заинтересовал бы многие клубы с претензиями на плей-офф. №83 в этом сезоне даже периодически получал время в ведущих сочетаниях команды (не исключено, что с целью набивания статистики).

Отношения франшизы с Меркли были далеки от идеальных. Игрок явно не получал в «Акулах» того, на что рассчитывал – более-менее стабильного места в главной команде. Судя по информации в СМИ, молодой защитник по этой причине даже попросил в итоге об обмене в другую команду.

Райан Меркли. Источник: nhl.com

Иными словами, вопросов к тому, кого отдали «Сан-Хосе» нет, несмотря на возможные сентименты по поводу ухода Меркли и особенно Ньето. Но кого получили взамен? Джейкоб Макдональд в свои 29 лет уверенно держит уровень шестого-седьмого защитника команды НХЛ/твердого игрока АХЛ. В переводе на обычный язык – никакой ценности американец не представляет. В калифорнийской команде сидит такой же Харрингтон. Более того, у «Акул» нет места в ростере для безболезненного приема лишних контрактов. Команда располагает максимально возможным количеством занятых мест – 50. В этой связи логичен вопрос: ради чего франшиза связывает себе руки? Конечно, быть может, Макдональд – это необходимый балласт, без которого не удалось бы получить крайне интересный актив…

В лице Мартина Каута? 23-летний чех, выбранный на драфте-2018 под 16 номером. За прошедшие пять с половиной лет нападающий так и не смог закрепиться в составе «Колорадо». Положа руку на сердце, это не может быть основанием для тотального неверия в потенциал молодого игрока. Пробиться в топ-6 (для нижних звеньев Каут вряд ли подходит) «Лавин», в последние годы ставших завсегдатаями списка претендентов на Кубок Стенли – задача отнюдь не из легких. Однако и в АХЛ европеец пока не показал умопомрачительного прогресса. Еще более тревожным сигналом стало то, что несколькими неделями ранее Мартин оказался на драфте отказов, откуда... его никто не взял. Это, пожалуй, наглядной иллюстрацией того, как в Лиге оценивают стоимость (и потенциал?) крайнего нападающего.

Мартин Каут. Источник: nhl.com

Итого, что мы имеем? В обмен на полезного игрока 3-4 звена и интересного атакующего защитника с правым хватом «Акулы» получили оборонца уровня АХЛ, а также молодого вингера, стремительно приближающегося к категории разочаровавших талантов. И ни одного выбора на драфте! Майк, что ты творишь?

Завершив мысль риторическим вопросом, автор этого повествования поймал себя на мысли, что подобное восклицание в никуда применимо не только к упомянутому обмену. Взять хотя бы ситуацию с Меркли. Игрок справедливо затребовал обмен – потому что так и не получил нормального шанса в команде. Почему? Вероятно, в том числе потому, что Грир зачем-то выписал летом контракт великому и ужасному Мэтту Беннингу (-24 за прошлый сезон в «Нэшвилле»). Причем речь идет о зарплате в 1,25 миллиона (это терпимо) в течение 4 сезонов (а вот здесь большие вопросы). Зачем? Беннинг чему-то сможет научить молодежь? Или станет привлекательным активом для обмена? Пока он просто занимает место в составе, снижая возможности для развития проспектов.

И вот теперь все громче становятся слухи о возможном скором обмене Тимо Майера. Возможно, причиной тому какой-то разлад в команде или чрезмерная токсичность игрока (хотя ничего такого читать не доводилось). В противном случае, не могу представить внятной причины для обмена 26-летнего игрока, который летом станет ограниченно свободным агентом, при этом очевидно выходя на свои проектные мощности. Не можете сейчас договориться о контракте? Подождите до лета. Опять же, команда располагает значительными рычагами. Или Грир боится арбитража и поэтому готов скинуть швейцарца, чтобы не мучаться в июле-августе?

Кто-то может логично указать: фронт-офис вероятно понимает, что на Майера попросту не будет денег. Разумный довод. Но зачем тогда Грир подписал на многолетние контракты не только Беннинга, но и Линдблома (2х2,5 млн) со Штурмом (3х2 млн)? Подписание шведа и канадца уже сейчас выглядит пустой тратой денег в размере почти 4 миллионов долларов ежегодно. От немца в плане результативности толка больше – но не настолько, чтобы расценивать его в качестве важного элемента будущей команды.

Остается надеяться, что в рамках будущих обменов (Бонино? Раймер?) Грир все-таки сможет быть более настойчивым и получить достойную компенсацию. И заодно окончательно определиться с тем, что команде надо окончательно уходить в перестройку и наигрывать молодежь, а не набирать ролевиков весьма сомнительного качества.