7 мин.

Томаш Гертл. Обменять нельзя оставить

Сезон НХЛ постепенно подходит к своему экватору. А это значит, что командам надо постепенно определяться со своим поведением на рынке обменов. Для «Акул» в этом контексте ключевым является вопрос о будущем ключевого центрфорварда франшизы – Томаша Гертла – чей нынешний контракт истекает летом 2022 года.

Томаш Гертл. Источник: The Hockey News

Предисловие

Начать хотелось бы с личных воспоминаний. С драфтом-2012 были связаны значительные надежды. Впервые за пять лет (с 2007 года, принесшего под девятым номером Логана Кутюра) у «Сан-Хосе» было право выбора в первой двадцатке. Ярмарка талантов имени Наиля Якупова, Гриффина Райнхарта, Михаила Григоренка и Слейтера Коеккоека Куку… В общем, выбор на том драфте не шел ни в какое сравнение с богатствами 2003 года.

Драфт-2012. Источник: Bleacher Report

И вот, под 17-м номером «Сан-Хосе» взяли 18-летнего нападающего Томаша Гертла, набравшего в сезоне 11/12 за пражскую «Спарту» 25 (12+13) очков в 38 матчах. Правильный ли выбор сделал генеральный менеджер команды Даг Уилсон? Конечно, два пика спустя «Молнии» забрали Андрея Василевского. Если бы россиянин попал в стан «Акул», может, и не было бы вратарского позора последних сезонов… (ладно, не будем о грустном). Однако в целом минувшие сезоны наглядно продемонстрировали: после чеха не было выбрано ни одно полевого игрока, который бы превзошел Томаша.

Стоит сказать, что путь Гертла в элиту НХЛ был отнюдь не безоблачным. За превосходным первым месяцем в Лиге с покером в ворота «Рейнджеров», включая гол, переведший Мартина Бирона в разряд комментаторов последовала травма, полученная в декабре 2013 г. в поединке с «Лос-Анджелесом», которая вычеркнула форварда из списка фаворитов на «Колдер Трофи». Затем на протяжении четырех сезонов – 10-20 шайб ежегодно, травмы, попытки найти себя в составе, на тот момент напичканным более статусными игроками.

МВЗ-2020. Источник: Sporting News

Долгожданный прорыв произошел в чемпионате 2018/19. 74 (35+39) очка в 77 играх, 10 шайб в плей-офф. На следующий год – вызов на Матч всех звезд (пусть и вместо травмированного Кутюра).

Да вот проблема – вскоре после начавшегося выхода Гертла на пик формы «Сан-Хосе» начали стремительно теряли позиции в Лиге, буквально за один сезон превратившись из крепкого коллектива с претензиями на серьезные результаты в беспросветного аутсайдера. Причины – стремительное старение одних лидеров, а также неоправданно щедрые контракты другим заметным фигурам, что не позволило удержать ряд ключевых игроков. Ну и естественно – абсолютно проходной двор в обороне вкупе с тотальным провалом голкиперов (а может Василевский все-таки помог бы?...). И как вишенка на торте – уничтоженная раздевалка команды им. Эвандера Кейна.

Согласитесь, не самое лучшее место для реализации своего потенциала.

 Ситуация в сезоне 2021/22

После 30+ игр положение «Сан-Хосе» весьма противоречиво. Может ли команда бороться за плей-офф? В отличие от предыдущих двух первенств может. Есть ли шансы на успех? Конечно, в нынешних коронавирусных условиях, когда любая франшиза может разом лишиться всех ведущих игроков по причине положительного теста, делать какие-либо далеко идущие прогнозы сложно – но надо признать: «Акулам» может помочь только чудо. Нынешний потолок – первый раунд плей-офф (и то, если крупно повезет).

На этом фоне еще до старта сезона 48-й номер команды открыто дал понять, что растрачивать свои лучшие годы на прозябание на дне турнирной таблицы он не намерен. Если команда не имеет серьезных намерений и потенциала – то лучше разойтись, как бы резюмировал Гертл. Вместе с тем чех не сжег все мосты и подчеркнул: если ситуация улучшится, он готов остаться.

И теперь, за два месяца до дедлайна, как должен повести себя фронт-офис «Сан-Хосе»?

 Оставить?

Просмотр игр первой половины нынешнего чемпионата оставляет стойкой впечатление, что именно 28-летний Гертл – настоящий лидер этой команды (как минимум, на льду). И дело не только достойной статистике (16 шайб в 33 играх). Как и подобает настоящему центрфорварду, чех ведет игру своего звена. Неоднократно бросалось в глаза и то, насколько активен Томаш непосредственно в игровом процессе, всячески поддерживая партнеров на льду и не чураясь физического контакта с соперником.

Не стоит забывать и о финансовом аспекте. Нет, речь идет не о платежной ведомости. На фоне неубедительных результатов «Сан-Хосе» теряет болельщиков. Конечно, до «Аризоны» пока далеко – однако последние данные неутешительны. Заполняемость домашней арены «Акул» упала до 70% (после многих лет с околоаншлаговыми показателями). Обмен Гертла фактически ознаменует начало масштабной перестройки. Готовы ли зрители в нехоккейной Калифорнии следить за «танкующей» командой? Думается, ответ очевиден. И если спортивные неудачи владельцы франшизы, похоже, готовы терпеть – то вот «просадку» по финансовым показателям Уилсону вряд ли простят.

Еще раз. 28 лет. Центрфорвард. Игрок уровня Матча всех звезд. Не обделен лидерскими качествами. Любимец болельщиков Опыт игры в плей-офф прилагается. Обладатели подобного портфолио в НХЛ – товар штучный. Именно такие хоккеисты являются ключевыми элементами для построения чемпионской команды. Так и хочется сказать «не отдадим, самим пригодится!» Или все же…

 Обменять?

Давайте будем честны: в нынешнем состоянии «Сан-Хосе» не может претендовать на что-либо серьезное. Причем речь идет не только об этом сезоне. За счет чего команда станет лучше в ближайшие годы? Состав команды откровенно слаб для борьбы за лидирующие позиции в Лиге. В нападении, помимо Гертла, среди качественных персоналий можно выделить разве что Кутюра и Тимо Майера. Возможно, в игрока уровня топ-6 вырастет Джонатан Дален. Радует Барабанов. В остальном… Кевин Лабанк откровенно разочаровывает. Надеяться на прогресс Грегора (сколько раз за игру он падает?) и Балцерса?

Защита – это почти 30 миллионов Бернса (возраст берет свое), Влашика (твердый игрок третьей пары за 7 миллионов в год) и Карлссона (хронический травмат, пусть и проводящий хороший сезон). И вряд ли прогресс одного Ферраро поможет улучшить ситуацию. Вся надежда – на то что Кныжов, Князев, Меркли, Хатакка и компания смогут совместно превзойти все ожидания.

На последнем рубеже – Раймер (качественно, но не сможет тащить весь сезон а-ля Гашек или хотя бы Прайс) и Хилл (по-прежнему эдакий «кот в мешке»). После коронавирусной паузы уже проявляются знакомые до боли признаки "Акул" последних сезонов с 4+ пропущенными шайбами.

Не особо обнадеживает и ситуация с проспектами. Выбранный в 2021 году под седьмым номером Вильям Эклунд – очень интересный и многообещающий игрок. Но ему надо набрать массу, чтобы быть физически готовым к 82-матчевому марафону против взрослых мужиков. Значительные надежды возлагаются и на Томаса Бордело из Университета Мичигана. В общем, не очень густо. При этом необходимо минимизировать знакомство молодых надежд с АХЛ. Потому что фарм-клуб «Сан-Хосе» в последние сезоны и развитие игроков – понятия, которые не могут упоминаться в одном предложении. Казалось бы, учитывая откровенно небогатый пул проспектов «Акул» в последние годы, персонал «Барракуд» должен из кожи вон лезть, чтобы готовить качественные кадры для первой команды. Но там, похоже, решили вообще не заморачиваться и превратились в одно большое «кладбище талантов».

Однако вернемся к Гертлу. Очевидно, что «Сан-Хосе» не может в игровом плане дать чеху то, на что он рассчитывает. Именно поэтому наиболее благоразумным видится обмен центрфорварда. В отличие от, например, Тавареса в последний сезон в стане «Островитян», Томаш не клянется в вечной любви «Сан-Хосе» и открыто говорит о возможном (даже вероятном) уходе из команды. Если дело закончится тем, что «Акулы» в их нынешнем состоянии отпустят чеха летом без какой-либо компенсации – это станет очередным провалом нынешнего фронт-офиса команды.

Тем более что интерес к Гертлу имеется. В числе потенциальных претендентов североамериканские обозреватели называют «Миннесоту», «Нью-Йорк Рейнджерс» (особенно после постигшей «синерубашечников» неудачи с Айкелом). Учитывая возможное удержание половины зарплаты, чех может обойтись другой команды менее чем в 3 миллиона долларов в платежной ведомости.

Сколько будет стоить такое удовольствие? Согласно The Athletic, речь идет о выборе в первом раунде, топовом проспекте (центре или защитнике) и еще одном игроке уровня НХЛ. Насколько эти требования реальны? Время покажет. В конце концов, обменял же "Вашингтон" в 2013 году Филиппа Форсберга на Мартина Эрата. Может, и в этот раз найдется отчаянный генменеджер, пожелающий пойти ва-банк.

 Вместо заключения…

Конечно, нельзя исключать, что в итоге Гертл заключит новый контракт с «Сан-Хосе», поверив в перспективы команды или просто не желая уезжать из Калифорнии (тем более что у него недавно родился ребенок).

Однако НХЛ – это бизнес. А в бизнесе для достижения конечного успеха иногда необходимо принимать болезненные решения. Так, в 2003 году, очутившись на дне, «Акулы» обменяли многолетнего лидера команды и любимца болельщиков Оуэна Нолана в обмен на Алина Маколи (помог в следующем сезоне выйти в финал Запада) и выбор в первом раунде драфта.

Не стоит забывать: Эвандер Кейн и Эрик Карлссон стоили команде слишком дорого. И если теперь есть шанс поправить положение и разжиться качественными активами на будущее – этим надо пользоваться.

Ну а Томашу в любом случае стоит сказать спасибо. Не только за его вклад в игру команды на протяжении последних 9 сезонов. Но и за хотя бы относительную честность по поводу своего будущего.