2 мин.

Хорошее начало

1) Уже в дебютной игре Кепа продемонстрировал, почему его купили. Оценивать вратаря с точки зрения шот-стоппинга по одному матчу невозможно (особенно если он стоит против "Хаддерсфилда"), его качества проявлялись в другом. Если подстраховывать высоко располагающуюся линию защиты мог и Кабальеро, то вот с игрой ногами у аргентинца были проблемы. Это особенно хорошо стало ясно после матча за суперкубок, где Кабальеро даже не в самых сложных ситуациях выбивал мяч в аут вместо переводов на крайних защитников. Новый вратарь принимал решения намного быстрее и редко ошибался. Вести игру в пас Кепа умеет даже лучше недавно ушедшего в Реал Куртуа. Однако переоценивать её также не стоит. Высокий процент дальних передач, который испанец выдавал в Бильбао, во многом был обусловлен находящимися впереди игроками (чего стоит один Адурис).

 

2) Первый гол не был случайным. Атаку начал Педро, смещающийся по диагонали в центр поля. Этим движением он увёл защитников со своего фланга, а затем передал мяч Виллиану. В свободную зону ворвался Канте, который беспрепятственно вколотил мяч в ворота.

 

3) Канте хорошо проявил себя на новой позиции. Вместе с Россом Баркли они поочерёдно опускались к защитникам для продвижения мяча и почти никогда не оказывались на одной линии. Такое взаимное движение является ключевым при построении позиционных атак. Больше всего вопросов перед началом сезоны вызывали созидательные навыки француза. Компенсировать их нехваток помог Аспиликуэта, часто становившийся дополнительным центральным полузащитником. Как следствие, Канте имел возможность подниматься выше. Его высокое расположение приносило много пользы после потерь, Н'Голо получал возможность вступать в "обратный прессинг".

 

4) Вопреки ожиданиям, достаточно узко большую часть матча играл Маркос Алонсо. Ситуация изменилась, когда на поле вышел Эден Азар. Бельгиец действовал намного свободнее Виллиана, создавал перегрузки в центре и вынуждал Маркоса оставаться на фланге. До этого Алонсо иногда смещался ближе к центру. В некоторых эпизодах после потерь мяча "Челси" заманивал соперника в свободную зону у бровки, где с трёх сторон замыкал ловушку. 

 

5) Если бы меня попросили назвать лучшего игрока матча, без раздумий выбрал бы Педро. Помимо уже описанного испанец забил, принимал участие в развитии многих атак, а также нереально отрабатывал без мяча, прессингуя соперников сразу после потерь. Во многом благодаря этому "Хаддерсфилд" был вынужден провести 48 (!!!) процентов атак через правый фланг. Серьёзно подвёл свою команду Педро лишь однажды. В начале второго тайма, традиционно смещаясь по диагонали, не увидел открывающегося справа Канте и потерял мяч. Конкуренция за право играть на правом фланге атаки "Челси" обещает быть интересное, но пока Родригес выглядит явным фаворитом. Его работоспособность потенциально может очень сильно разгрузить Азара.

 

6) Команда продолжает прогрессировать, но даже по такому матчу могла бы быть лучше. Альваро Мората порой неплохо сковывал защитников и скидывал мячи на партнёров (например, на Баркли) после дальних забросов, но ещё может прибавить в некоторых компонентах. Скорее всего, против Арсенала в стартовом составе выйдет Азар, и мы все сможем насладиться великолепной игрой.

 

7) Немного хг: