8 мин.

Александр Кержаков: конфликтная история

Кингисепп, 27 ноября 1982 года. В этот день появился на свет тот, кто в настоящее время является рекордсменом среди всех российских нападающих по количеству голов. 

В "Зенит" попал благодаря Юрию Морозову. Да, это Александр Кержаков.

В связке с Андреем Аршавиным, Кержаков завоевал сердца всех питерских поклонников своим рвением и старанием на поле. Геннадий Орлов назвал их свзяку с Андреем "Золотой".

керж

 

Властимил Петржела поверил в них: и в Кержакова, и в Аршавина, и в Быстрова, и в Денисова, и во Власова. Аршавин отдавал - Кержаков забивал и наоборот. Время шло, ребята взрослели, тренера менялись. 

керж

Диктатор Адвокаат.

В 2006-м команду с берегов Невы возглавил голландец Дик Адвокаат. Тогда же появилось и недопонимание зенитовского бомбардира с Маленьким Генералом. Сам Кержаков говорил следующее: 

Тогда Кержаков перестал попадать в состав "Зенита", Адвокаат если и выпускал его, то лишь на замену. Вот что по этому поводу сказал бывший тренер "Зенита" Николай Воробьев:

Как мы видим, Кержаков хотел уехать, Адвокаат его никуда не отпускал. Что сделал Кержаков? Видимо, снизил к себе требования и решл, что он здесь главный и все должны слушать его. С другой стороны, любой тренер постоянно твердит, что они никогда не удерживают игроков насильно и очень рады, когда у их бывших подопечных всё удачно складывается за рубежом. Возможно, упертость Адвокаата объяснялась тем, что чистых форвардов у него, по сути, было немного: Кержаков, Панов (да-да), Робертас Пошкус. Однако когда открылось трансферное окно, в атакующую линию добавился Фатих Текке. Плюс тот же Аршавин мог сыграть нападающего, как при Петржеле. 

Дик

Так или иначе, конфликт с Адвокаатом имел место быть. Скинем его на молодость (Кержакову на тот момент было 24 года). В декабре 2006-го Кержаков перешел в "Севилью".

Двуличный Спаллетти.

Говорят, что жизненный цикл футбольной команды под руководством одного тренера - 3-4 года. Вот и Генерал не смог задержаться дольше. После домашнего поражения от "Томи" Адвокаат был отправлен в отставку. Все свои главные победы "Зенит" одержал уже без Кержакова. 

Спалл

Так или иначе в 2010-м году в Санкт-Петербург пожаловал сеньор Лучано Спаллетти. Тут же Кержаков был выкуплен у московского "Динамо", и этому событию обрадовались все: и поклонники петербургского клуба, и сам игрок, и тренер, и руководство. 

Керж

При Спаллетти переживал свои самые лучшие времена: он был незыблемым первым форвардом клуба (Бухаров так и не смог выиграть у него конкуренцию), постоянно забивал, находился в прекрасной форме, находился в полной гармонии с собой, клубом и тренером. А потом появился его величество Халк. И тут понеслось. Я опущу подробности про Денисова, сегодня мы разговариваем про Кержакова. В ту пору, в той ситуации Керж поддержал своего одноклубника, встал на его сторону. Тут же его вместе с Игорем сослали в дубль. Керж просидел там несколько дней, Денисов - пока не извинился за свое поведение через официальный сайт. В состав же Саша стал попадать всё реже. 

Вот с тех пор и начались у Кержакова проблемы и со Спаллетти. Напомню, что переход Халка состоялся в 2012-м году. Это интервью Кержаков дал после матча с "Кубанью" в 2013-м:

- Вы лично после двухматчевой "отсидки" на скамейке хотели что-то доказать главному тренеру Лучано Спаллетти? – спросил футболиста корреспондент "Советского спорта".

- Если говорить о том, ради кого я играю, то главный тренер – один из последних людей, которому мне что-то хочется доказывать. Стараюсь ради родных, близких, ради преданных болельщиков "Зенита", - ответил Кержаков.

Здесь даже комментировать нечего. Когда человек в хороших отношениях с человеком, то он никогда не скажет такого о главном тренере. Отсюда же вытекает мысль о том, что Спаллетти потерял авторитет в глазах Кержакова, раз игрок позволяет себе такие высказывания в адрес главного тренера. 

Керж и Спалл

Тяжело говорить о том, что между Спаллетти и Кержаковым было всё идеально. Вот что сказал Александр в интервью Советскому спорту после ухода итальянца:

Если говорить конкретно про Спаллетти, то первые два его года в "Зените" были почти идеальными. Лучано развивался вместе с игроками. И он, и мы были голодны до побед, в едином порыве завоевали два чемпионства. Но потом команда стала существовать сама по себе, а тренер отошел в сторону, стал другим.

– А был тренер, с которым вы, Александр, никак не могли найти общего языка?

Кержаков: – Открытых конфликтов никогда не было. Но вот то, что со Спаллетти произошло…

– Имеете в виду историю с вашей ссылкой в дубль?

– Именно. И если честно, я не понял, за что.

– Говорят, нарушили режим…

– Не было такого. Перед отправкой в дубль мы со Спаллетти поговорили. Он вроде объяснил мне свое решение. Но потом, на пресс-конференции, выдвинул совершенно иную версию, стопроцентно абсурдную. По крайней мере я воспринял это именно так.

– При этом все знают о вашей порядочности по отношению к футболу и к "Зениту", в частности.

– Я не хочу дальше обсуждать тему Спаллетти, потому что этот человек оказался двуличным. Мне кажется, что прямые люди добиваются большего, но, возможно, кто-то думает иначе. То, что он выиграл с нами два чемпионства, Кубок и Суперкубок России, – это здорово. Спасибо ему за эти победы. Именно поэтому я не хочу смешивать в кучу профессиональные и личные отношения с ним.

Заметили? "Команда стала существовать сама по себе", "выдвинул абсурдную версию", "двуличный человек" - мне тяжело не поверить в то, что говорит Керж. Но и в то, что Спаллетти оказался таким человеком - тоже, ведь все мы его видели на пресс-конференциях, на брифингах, открытых тренировках - веселый лучезарный человек, а тут всплыли такие подробности. Тем не менее, здесь я на стороне Саши. Не верю, что он просто так вступился за Денисова, который пошел разбираться с руководством и искать правду, что просто так сослали в дубль. Все мы знаем, какие цифры крутились около этого халкотрансфера и все мы прекрасно понимаем, что здесь, Кержаков стал скорее жертвой обстоятельств, который искал справедливости. Ведь на тот момент (середина 2013-го), Кержаков сделал ну очень весомый вклад в чемпионства 2010,2011/12, победу в Кубке 2010, победу в Суперкубке 2011. А с ним так вот поступили. И, видимо, забыли самое главное: он же питерский воспитанник...

Молодой португалец. 

Спаллетти продержался в клубе три года. По иронии судьбы, он так же, как и Адвокаат, был отправлен в отставку после поражения от "Томи". В команду был приглашен Андре Виллаш-Боаш.

Боаш

У этого человека были конфликты с Терри и Лэмпардом (!!!) в "Челси", с Адебайором - в "Тоттенхэме". Абсолютно ничего удивительного не вижу в том, что у него сейчас недопонимание с Кержаковым. Ну как можно игнорировать Кержакова? Плохая физическая готовность? Что за бред? Человек, который пашет без остановки всегда и везде, не готов физически? Слабо в это верится.

Мне кажется, выбор в пользу Рондона обусловлен лишь тем, что идея Боаша заключается в том, чтобы максимально мобилизировать фланги, создавать там численное примущество и выполнять навесы. Навесы. Понятно, что с навесами Кержаков будет вряд ли так же успешно справляться как Рондон (теперь еще и Дзюба). Кержаков немного другого плана игрок. Ему нужно пространство, куда он может убежать, обыграть и забить. Рондон убежать не может. Он может классно замыкать фланговые верховые передачи (и то в последнее время как-то не совсем удачно) и только. Рондон ужасно, отвратительно играл осенью, но Кержаков по-прежнему не часто попадал в состав, а если и выходил на поле, то на последние 10-15 минут. 

АВБ и Керж

Понятно, что дважды оставить игрока вне заявки на евроматчи - не спроста. Что-то между Кержаковым и Виллаш-Боашем случилось, но пока это как-то овеяно туманом. Пока нет каких-то подробностей, как, например, в случае со Спаллетти. 

Но вот что интересно: почему при таком "мертвом" Рондоне Кержаков даже не попадает  в заявку? В Эйндховене Рондон уступил место Рязанцеву, а Халк перешел на острие. Неужели это говорит о том, что у Саши подходит к концу зенитовская эпоха? Неужели лучший российский снайпер всех времен вот так вот уйдет из футбола? Или, быть может, это недопонимание удастся разрешить, и Александр как прежде начнет играть и забивать? 

Конечно, поклонникам сине-бело-голубых не нравится, что предпочтение отдается не своим, питерским воспитанникам. Конечно, многих не устраивает, что сейчас в "Зените" сложилась испаноговорящая диаспора, на которую делается упор. И это нервирует. При Адвокаате хребет составляли Малафеев, Тимощук, Денисов, Аршавин и Погребняк. При Спаллетти - Малафеев, Анюков, Денисов, Широков, Зырянов, Семак, Кержаков. При Боаше - Лодыгин, Гарай, Гарсия, Витсель и Халк с Данни. Чувствуете, почему поклонники сине-бело-голубых немного встревожены? 

И все-таки: Виллаш-Боаш или Кержаков?