4 мин.

Терпеть и не сдаваться!

В который раз уже питерский клуб начинает свой поход за вторым по значимости еврокубковым трофеем? Дважды с Петржелой, а потом был Адвокаат - единственный тренер, который прошел этот путь до самого конца и триумфально вернулся в Петербург, держа в руках заветный и такой долгожданный Кубок УЕФА. Итальянские попытки Спаллетти безуспешно завершались где-то на стадии 1/8 финала. Теперь вот свой путь начал и португалец Андре Виллаш-Боаш.

Ньон, Швейцария, штаб-квартира УЕФА. 15 декабря. "Зенит" получает себе в соперники голландский ПСВ. Голландцы уже были биты командой из РФПЛ - московское "Динамо" дважды обыграло подопечных Кука в Москве и Эйндховене с одинаковым счетом - 1:0. 

Теперь настала пора "Зенита". 

Матч начался очень и очень осторожно. Голландцы не неслись сломя голову вперед, син-бело-голубые спокойно отсиживались в обороне. В течение всего матча в голове четко вырисовывалось то, что делал "Зенит" на всех своих трех сборах: Виллаш-Боаш учил играть своих подопечных в обороне и терпеть. Терпеть, терпеть и еще раз терпеть. 

Было заметно, что вся эта оборонительная потуга вовсе неинтересна Халку. Было видно, насколько неазартно он возвращался назад, что ему неинтересна игра в обороне. Но стоит отметить и его профессионализм. Он бежал назад, потому что надо. Он возвращался, потому что понимал, что этого требует главный тренер. И именно фланги были в этом противостоянии ключевым местом. Виллаш-Боаш прекрасно понимал, что нельзя давать волю голландцам на флангах, потому что это смертельно. А посему игрока в красно-белой футболке встречали как минимум трое: крайний защитник, опорник и фланговый полузащитник. Один встречал, один опекал и еще один страховал. Как только эта конструкция рушилась, становилось жарко. За защитные построения и умение терпеть можно поставить команде пятерку. 

Халк

Теперь самый главный вопрос, который возникает от матча к матчу всё больше и больше: когда Виллаш-Боаш собирается ставить команде атакующую игру? Невозможно постоянно выезжать на индивидуальной игре Халка и Данни. Ну нереально это. А если травмы и оба выпадут из обоймы? Всё? Финиш? Фенита ля комедия? Адьос? С уверенностью в 99% я скажу "да". Получая мяч, любой игрок "Зенита" ищет пасом либо португальца, либо бразильца. А сопернику не надо быть семи пядей во лбу, чтобы плотнее играть с этими двумя, для того, чтобы спокойно загубить любую атаку петербуржцев. 

Халк и Данни

На самом деле мне сейчас не хватает Спаллетти с его сумасшедшей командой 2010/11 годов. Эта великолепная команда потрясающе играла как в обороне, так и в атаке, забивая "Спартаку" пятерку на "Петровском". Сумасшедшая команда была. Или вот победный Адвокаат: забьем больше, чем пропустим и всё. Все в атаку и быстрее! - вот чем руководствовался голландец во времена своего пребывания на берегах Невы. Эти команды знали как атаковать, умели атаковать. Особенно четко это прослеживалось при итальянце, когда он мог поменять полсостава, а на качество и систему игры это не влияло. Вот это я понимаю - качество! 

Дик адвокаат

Дик Адвокаат времен Зенитовской эпохи

Лучано Спаллетти
Реклама 18+

Лучано Спаллетти руководил "Зенитом" с 2010 по 2014 годы.

Но сейчас командой руководит молодой Виллаш-Боаш, который еще только набирается опыта, который только вот начинает свою тренерскую поступь несмотря на послужной список. Если вспомнить, он не построил "Челси", не построил "Тоттенхэм", не построил пока и "Зенит". Спаллетти для этого потребовалось всего лишь два месяца, Адвокаату - около полугода. 

Касаемо ответной встречи, то здесь всё очевидно. ПСВ не сдастся до последней секунды. "Зенит" прервал их беспроигрышную десятиматчевую серию из побед, их вновь обыграла российская команда с тем же счетом - 1:0. На месте этих парней я бы грыз землю и делал всё, чтобы дальше прошли именно они, голландцы. Но "Зенит" уже показал сегодня как он может играть в обороне. "Зенит" показал, как он может обороняться в матче против ЦСКА. Когда надо, "Зенит" может дотерпеть. Ключевую роль сыграт забитый мяч: забьет "Зенит", и игру может засушить. Забьет ПСВ и станет жарко. Забьет дважды, и "Петровский" будет гореть. 

Отвечая на свои же вопросы в начале блога, скажу: "Зенит" выиграл за счет своего невероятного терпения; на сборах "Зенит" отрабатывал игру в обороне конкретно против ПСВ; ну а почему через неделю может быть жара и так понятно.