6 мин.

«Зенит»-2014. Итоги года. Дубль №2.

Каждый год по-своему уникален, всегда в нем происходит что-то, чем он действительно запоминается. Для человека нефутбольного это может быть свадьба, рождение ребенка, встреча любимого человека, но в футбольной среде всё измеряется другими мерками. Здесь другие фигуры, другие мерила успеха, другие критерии, по которым оценивается успешность года. Так вот сейчас я предлагаю вспомнить те моменты, которыми запомнился год 2014-й для "Зенита".

1. Увольнение Спаллетти.

Потеряв контроль над командой осенью 2012-го года, итальянец так и не смог восстановить свой авторитет у игроков. Вместо этого, пользуясь безграничной поддержкой со стороны руководство, устроил тотальную распродажу. Сначала просторы Махачкалы отправился покорять Игорь Денисов. Спустя какое-то время по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар проследовал Роман Широков. 

Спал

Потеряв основополагающих игроков и получив взамен Халка и Витселя, командная игра рассыпалась на десять отдельных игроков, которые и понятия не имели, что делать на поле с этим круглым предметом. 

Под руководством Лучано дважды вышла в плей-офф Лиги чемпионов (2011/12, 2013/14), но дальше дела шли совсем плохо, и дальше 1/8 сине-бело-голубые не прошли. В 2012-м году победили дома "Бенфику", но безвольно проиграли на выезде, и в итоге остались не у дел. В 2014-м на "Петровский" пожаловал Юрген Клопп собственной персоной со своей немецкой машиной. И в этот раз зенитовцы потерпели фиаско, уступив 2:4. После этого матча руководить командой Спаллетти оставалось недолго: ничья с "Томью" через несколько дней стала последней каплей в чаше терпения Дюкова и Ко. 11 марта 2014 года эпоха сеньора Спаллетти в Петербурге завершилась. 

Спалл

" — Я провел в Санкт-Петербурге четыре чудесных года. Со своими игроками, со всеми, кто работал с нами на базе в Удельном парке, с нашими болельщиками мы разделили незабываемые победы, моменты радости и разочарования, которые навсегда останутся внутри меня.

Любовь, которая окружала меня в Петербурге все это время, сделала меня его настоящим жителем, гражданином. Здесь родилась Матильде. Здесь нашел свой мир Федерико. Питер — мой дом, и я буду в нем жить.

Как и каждый житель города, я продолжу болеть за «Зенит» и буду радоваться каждой новой победе, каждому его новому завоеванию.

Спасибо «Зениту». И спасибо Алексею Миллеру, который дал мне возможность разделить это невероятное время с этим ярким и великим городом.

Я уверен, что команда обладает всеми необходимыми качествами, а Сергей Семак сделает все, чтобы она их показала. Вперед, «Зенит»!

Лучано Спаллетти"

 

2. Победа над "Боруссией", Семак - и.о. главного тренера.

Через две недели после краха в Санкт-Петербурге "Зениту" предстояло сыграть еще и выездной матч. Во главе команды встал Сергей Семак, который тремя днями ранее уступил ЦСКА в Москве. Теоретические шансы у зенитовцев, естественно, были, но обыграть ту "Боруссию" с нужным счетом не представлялось возможным. 

Семак

Семак думал по-другому. Он как-то раскрепостил команду. Он поверил в команду, а команда поверила ему и в него. Пусть все и понимали, что Богданыч тут всего на пару-тройку матчей. Тем не менее, на поле Сигнал Идуна Парка подопечные Семака вышли с потрясающим настроем, и в итоге смогли-таки одержать победу, но не с тем счетом, чтобы пройти дальше. В 1/4 финала вполне ожидаемо прошли Юрген Клопп и его безбашенная команда. 

3. Назначение Виллаш-Боаша.

Долго без главного тренера "Зенит" не находился. Перед ответным матчем с "Боруссией" новым главным тренером был назначен португалец Андре Виллаш-Боаш. Последним местом работы этого специалиста был английский "Тоттенхэм". До этого был "Челси", еще раньше - "Порту". 

Андре

Приход в команду АВБ ознаменовался победным шествием "Зенита" в чемпионате России. Победным, но не триумфальным. Чемпионский кубок из-под носа увел ЦСКА. Серьезного спроса с Виллаш-Боаша и не было: ну только пришел же человек, дайте ему поработать! 

4. "Зенит" - "Динамо". 

Этот матч был из разряда "всё или ничего". На кону стояло очень многое: "Зениту" необходимо было в обязательном порядке побеждать, чтобы сохранить шансы на титул, "Динамо" же просто хотело забрать очки в Питере и уехать. Да плюс ко всему москвичей зимой возглавил Станислав Черчесов, а он уж умеет потрепать нервы петербуржским болельщикам. Все команды, которыми он руководил, зачастую уезжали из Северной столицы не с пустыми руками. 

Так получилось, что к 65-й минуте "Зенит" безнадежно проигрывал со счетом 1:3. Проигрывал не просто по счету, а по всем статьям и абсолютно во всех компонентах. И тут вновь вмешались они: знаменитые своими выходками ультрас "Зенита". 

зенит

Решив, что судьба чемпионства, судя по всему, уже решена, фанаты сломали загородительную решетку "Петровского" и комфортно расположились за воротами Габулова, а через некоторое время и вовсе выбежали на поле и сорвали матч. 

В итоге "Зениту" было присвоено техническое поражение 0:3, "Петровский" вновь дисквалифицирован на два матча без зрителей и на пять - без Виража. 

5. Рекорды в чемпионате России 2014/15.

На старте чемпионата календарь был благосклонен к "Зениту" и подарил в соперники тульский "Арсенал", московское "Торпедо", уфимскую "Уфу" и другие команды, которые, прямо скажем, не ровня петербуржцам. Ну "Зенит" попутно их всех и разобрал на мелкие составляющие, триумфально начав новый чемпионат. Дальше петербуржцев ждали экзаменаторы: "Динамо" с Вальбуэна в составе, ЦСКА с Еременко и Натхо, "Локомотив" с... просто "Локомотив". Но и тут Виллаш-Боаш не сплоховал, набрав максимум возможных очков. Может, содержание игры было не таким выдающимся, как хотелось бы, но очки были важнее. Отсюда и игра такая, с некоей опаской. 

В итоге "Зенит" стартовал с 8ми побед кряду, обновив рекорд казанского "Рубина" образца 2008-го года; и оставался непобедимым на протяжении 12-ти туров, что является новым рекордом чемпионата России. 

6. Провал в Кубке России.

Я просто оставлю это здесь. Без лишних слов. 

 

7. Провал в Лиге чемпионов. 

В какой раз уже приходится говорить о том, почему же наши клубы так плохо играют в Европе? Феерически начав еврокампанию 2014/15 с победы в гостях над "Бенфикой", "Зенит", кажется, исчерпал весь свой запас голов и побед. 

Скучные нули на "Петровском" с "Монако", дважды петербуржцы были биты немцами в лице леверкузенского "Байера" и домашняя вымученная победа над той же "Бенфикой".

Вот и вчера "Зенит" в очередной раз допустил осечку и снова остался без весенней Лиги чемпионов. Вновь потрачены деньги под Лигу, а толку никакого. Опять какая-то неуверенность, снова никакой игры, в сотый раз скованность в действиях и немой вопрос в глазах: "А как пройти такую оборону???". В общем, с чего начинали, к тому и пришли. По составу и качеству исполнителей "Зенит" должен без проблем доходить до полуфинала минимум. Без шуток. На деле же гимн Лиги чемпионов в Петербурге зазвучит теперь только следующей осенью. Но и для того, чтобы это произошло, нужно предпринять немало усилий. 

Саммари: "Зенит" вновь провел неровный год, на протяжении которого были и взлеты, и падения. Это нормально для любого клуба, в принципе. Однако от "Зенита" с его составом ждут только побед, и уже не только на внутренней арене. "Зенит" лихорадит в Европе, "Зенит" нервиничает, "Зенит" упускает чемпионство в последних матчах, "Зенит" меняет тренеров и покупает новых игроков, да только воз и ныне там.