9 мин.

Выездной «Зенит»: от Петржелы до Виллаш-Боаша

Ни для кого не секрет, что российские клубы, мягко говоря, неважно играют на выезде. С причинами такой невнятной игры бьется уже не один тренер. Тем не менее, у каждой команды есть такие игры на выезде, которыми можно гордится, потому что и счет положительный, и качество игры было на соответствующем уровне. Говорят, что игра забудется, а результат останется, но этот пост - не про это. Здесь по моему мнению, собраны игры, за  которые не стыдно. Игры, в которых был добыт результат при хорошей, запоминающейся игре. И именно такие игры могут вселить оптимизм перед сегодняшней встречей с "Монако".

Итак, поехали!

1. Марсель - Зенит

Год: 2006

Турнир: 1/8 Кубка УЕФА.

Стадион: "Велодром"

Тренер "Зенита": Властимил Петржела (Чехия)

"Зенит", руководимый Властимилом Петржелой, вышел в плей-офф Кубка УЕФА. На стадии 1/8 финала судьба преподнесла в соперники французский футбольный клуб "Олимпик" из Марселя. В простонародье его называют "Марсель". Тогда в составе Жана Фернандеша собрался действительно звездный состав: молодой Рибери, Самир Насри, надежный Тайе Тайво. Легендарный Фабьен Бартез защищал последний рубеж французов.

В том матче "Зенит" смог добиться минимальной победы над французами. Единственный гол в концовке встречи провел Андрей Аршавин, который мастерски закрутил мяч с угла штрафной площади в дальний угол, оставив Бартеза не у дел.

Аршавин

Эта победа позволила питерцам пройти дальше, но в 1/4 им попалась "Севилья", которая в итоге не пустила зенитовцев дальше, а сама же стала обладателем этого второго по значимости европейского трофея.

2."Байер"- "Зенит"

Год: 2008

Турнир: 1/4 Кубка УЕФА.

Стадион: "Бай-арена"

Тренер "Зенита": Дик Адвокаат (Голландия)

Сезон 2007-го года принес Петербургу первый и столь долгожданный трофей: впервые в российской истории "Зенит" под руководством Дика Адвокаата выиграл чемпионат России.На евроарене же дела складывались не столь удачно,какхотелось бы: всего 5 очков  в 4х матчах и непонятная ситуация в группе, где от сине-бело-голубых уже ничего не зависело. Они целиком и полностью рассчитывали на результаты соперников. В конечном счете зенитовцы вышли из группы и добрались до полуфинала, повторив рекорд Петржелы.

В этот раз на пути зенитовской- не побоюсь этого слова - машины встал немецкий "Байер" из Леверкузена.

Аршавин, где-то глубоко-глубоко уже раздумывающий о Европе, проводил вполне себе приличный сезон, Погребняк был лидером в гонке бомбардиров Кубка УЕФА, Широков осваивал позицию центрального защитника, Тимощук намертво цементировал середину поля, Денисов играл атакующего полузащитника напару с Файзулиным.

В общем, это был коллектив, который на очень высоком уровне показывал вполе приемлимый футбол под руководством голландца Адвокаата.

В тот день, в день матча с "Байером", остановить "Зенит" было невозможно. У Аршавина на той неделе родилась дочь,поэтому кто-то говорит, что Андрей в одиночку выиграл этот матч. Он и в правду показал выдающийся футбол: забил потрясающий гол, отдал голевую передачу на Погребняка, принимал участие в каждой атаке, руководил атакующими действиями.

Аршавин

Кроме Аршавина и Погребняка в том матче отличились Игорь Денисов и Александр Анюков.

Что до игры, то "Зенит" сразу забрал мяч под свой контроль, владел преимуществом, диктовал свою игру и целиком и полностью доминировал на футбольном поле. Не похоже на российский клуб, но тем не менее это было так. Наверное, такая мотивация была связана с тем,что в тяжелейших матчах 1/8 финала был обыгран марсельский "Олимпик" (3:1 в гостях и победа 2:0 дома).

Эта победа позволила спокойно говорить о том, что петербуржцы проходят в полуфинал, где судьба подкинула еще одно тяжелейшее испытание: питерцы встретились лицом к лицом с "Баварией" Оттмара Хицфельда.

3. Манчестер Юнайтед - Зенит

Год: 2008

Турнир: Суперкубок УЕФА

Стадион: "Луи II"

Тренер "Зенита": Дик Адвокаат (Голландия) 

С грандом поистине мирового уровня команда с берегов Невы встретилась в рамках розыгрыша Суперкубка УЕФА. В победу подопечных Дика Адвокаата верил один из тысячи человек, ведь на другой тренерской скамейке сидит сам сэр Алекс Фергюсон, рядом с Тимощуком будет бегать легендарный Пол Скоулз, а забивать придется не кому попало, а великому Эдвину ван дер Сару.

В пользу "Зенита" было лишьдва аргумента: травма Криштиану Роналду и недооценка со стороны "Юнайтед". Отдельно выделяли и следующий момент: этот Суперкубок Фергюсону не нужен, следовательно, переживать они не будут, если проиграют.

Так или иначе, петербуржцы открыли счет на 45-й минуте после розыгрыша углового. Удвоить преимущество после сольного прохода смог Мигель Данни, который проводил первый матч в составе зенитовцев. "Юнайтед" стал нагнетать, Малафеев трудился. Подопечные Ферги все же отыграли один мяч, но этого оказалось недостаточно. Анатолий Тимощук во второй раз за прошедшие четыре месяца поднял над головой европейский кубок, который отправился в Санкт-Петербург.

СКУЕФА

4.  Порту - Зенит

Год: 2011

Турнир: групповой этап ЛЧ.

Стадион: "Драгау"

Тренер "Зенита": Лучано Спаллетти (Италия)

В том сезоне "Зенит" как обычно не смог обойтись без нервотрепки в еврокубках и максимально усложнил себе задачу выхода из группы. Для того, чтобы продолжить участие в весенней части Лиги чемпионов, Зениту достаточно был не проиграть на "Драгау" Порту. "Драконам" же напротив, кровь из носу нужна была победа. Петербуржцы, руководимые итальянцем Спаллетти, в те годы славились своей игрой в обороне, но проблемы психологического плана нкто не отменял. Все прекрасно знают, как наши клубы играют в еврокубках. Так что зенитовская крепость могла пасть в Португалии. Кроме всего прочего, "Зенит" огорчил "Порту" на "Петровском", поэтому стремление победить было в несколько раз сильнее: на кону стояла честь клуба и выход в весеннюю часть еврокубков.

Малафеев

Сценарий матча можно вспоминать с разными чувствами. Вроде и результат достигнут, в весну попали, но игра оставила далеко не самые приятные впечатления. Конечно же, все помнят, как тот матч провел Вячеслав Малафеев. Он тащил все и из любых углов и позиций. Он выигрывал все дуэли. Кто-то даже называл эту победу "Малафеева победа". И ведь действительно, если вспоминать матч, то он был единственный, кто заслуживал звания "Лучший игрок матча". Он правда был великолепен во всем. Плохая, даже отвратительная игра остальных игроков заставляла Вячеслава в поте лице трудиться все 90 минут. Ставка на контратаки, которую так любят наши команды играя на выезде,не сыграла. Каждый подбор, каждый мяч забирали португальцыии снова атаковали ворота Малафеева. В итоге "Зенит" выстоял и впервые в своей истории смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Эта игра не была выдающейся, нет. Она попала в этот список лишь потому, что она была во-первых, исторической, во-вторых, запоминающейся игрой Малафеева, поэтому обойти ее было достаточно трудно.

5. "Боруссия" - "Зенит",

Год: 2014

Турнир: 1/8 ЛЧ

Стадион: "Сигнал Идуна Парк"

Тренер "Зенита": Сергей Семак (и.о.)

Проиграв на "Петровском" 2:4 той же "Боруссии", а затем еще и сыграв вничью с "Томью", Лучано Спаллетти покинул Петербург, оставив у руля сине-бело-голубых Сергея Семака.

На 99% в этом противостоянии все было решено. Но Сергей Богданович Семак настроил своих подопечных на борьбу, на неуступчивость, вбил в голову каждого игрока, чтонадо показать полную самоотдачу и тогда результат придет.

И на поле появилась действительно другая команда. Это была совсем не та команда, которая сыграла вничью с "Томью" и уступила пару дней назад ЦСКА. Это был коллектив, который бился, сражался, стелился в подкатахна каждом участке поля, бежал в атаку и возвращался целой командой в защиту. В итоге команда была вознаграждена двумя забитыми мячами: сначала Халк расчехлил свою знаменитую пушку, а затем Саломон Рондон удвоил преимущество. Дортмундцы ответили лишь однажды усилиями Себастьяна Келя.

Гол ХАлка

Этот матч стал светлым пятном в черном игровом царстве петербуржецев и показал, что этот коллектив может многое.

6. "Бенфика" - "Зенит",

Год: 2014 

Турнир: групповой этап ЛЧ 2014/15.

Стадион: "Да Луж"

Тренер "Зенита": Андре Виллаш-Боаш (Португалия) 

Португальская команда стала частым гостем на берегах Невы: в 2012-м году подопечные Жорже Жесуша прибыли в Санкт-Петербург и на себе прочувствовали все прелести русской зимы. Все мысли игроков были связаны лишь с возвращением в Португалию, что логично вылилось в поражение со счетом 3:2. Однако дома португальцы показали, кто здесь хозяин, обыграли питерцев со счетом 2:0 и отправились в четвертьфинал ЛЧ.

Вот и сейчас жребий свел эти две команды в одну группу. "Зенит" первый отправился на "Да Луж", и судя по той форме, которую сине-бело-голубые набрали в чемпионате России, ехали они туда в качестве фаворита и рассчитывали исключительно на победу.

Этот матч мог сложиться по-разному. Но на 18-й минуте португальцы остались в меньшинстве: вратарь Артур отправился отдыхать раньше времени. Однако первый гол зенитовцы провели, когда команды находились в полных составах. На 5-й минуте Халк отправил мяч в ворота, а на 22-й сетка ворот повторно всколыхнулась после удара Акселя Витселя.

Гол Витселя

Надо ли говорить, что оставшиеся минуты матча прошли под диктовку сине-бело-голубых? Да и доудаления зенитовцы очень активно и агрессивно проводили встречу, что логично вылилось в забитый мяч Халка. Логично, что и второй тайм прошел под контролем подопечных Виллаш-Боаша. Португальцы стали уповать на контратаки, Данни и компания же предпочитали контролировать мяч на чужой половине, дабы обезопасить свои ворота.

Доведя матч до победы, сине-бело-голубые ударно начали еврокампанию 2014/15 и показали, что в этом году они настроены более чем серьезно.

7. "Монако" - "Зенит".

Год: 2014 

Стадия: групповой этап ЛЧ 2014/15.

Стадион: "Луи II"

Тренер "Зенита": Андре Виллаш-Боаш (Португалия)

Этот матч - самый важный матч для "Зенита" сейчас. Его вполне можно назвать матчем года для Петербурга. В этом матче их устроит победа и только победа. Как видно из информации выше,  то "Зенит" способен выдать победный матч. "Зенит" вполне способен одержать сегодня победу, учитывая то, как питерцы провели матч против "Краснодара". Если петербуржцы покажут такой же настрой, если они сыграют с такой же агрессией, в таком же темпе, то монегаскам придется трудно. Такой "Зенит" остановить будет очень непросто. Да и сам "МЮ" был бит петербуржцами на этом стадионе. 

 

 

P.S. Многие могут начать возражать, почему нет матча с "Глазго" в финале КУЕФА, нет матча против "Милана", например. Я посчитал, что по своему содержанию они не являются мощными. Это мое мнение. Или как принято говорить, мнение автора может не совпадать с вашим мнением.