4 мин.

Коронавирусный футбол. Часть 2. Ла Лига

Говорят, что подготовка и управление командой в условиях незапланированного перерыва – это отдельное искусство. В этой серии статей я стараюсь провести сравнительный анализ как каждая из команд ведущих европейских лиг прошла два турнирных отрезка – до и после выхода из карантина.

Эта часть посвящена сильнейшему испанскому футбольному дивизиону - Ла Лиге.

Спойлер: великолепный Реал, отличный Атлетико, не провалившаяся Барса.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как и в прошлый раз таблица слева показывает какие результаты показала бы команда, если бы весь турнир прошла так, как играла до карантинной паузы. Таблица в середине показывает какие результаты показала бы команда, если бы, наоборот, весь турнир отыграла так же, как после рестарта чемпионата. И, наконец, третья показывает официальные итоги турнира:

Рассмотрим как провели эти отрезки команды, занявшие первые 4 места.

Реал Мадрид в последние 11 матчей сезона выдал темп, соответствующий докарантинному Ливерпулю. Обе команды на этих отрезках набирали по 2,82 очка за игру! На дистанции всего турнира это должно было бы дать ошеломительные 107 очков!!! Mamma mia!!!!

При этом второй результат на этом отрезке показала не Барселона. Второй результат показал второй мадридский клуб - Атлетико. Зарабатывая в среднем по 2,27 очка за игру команда прорвалась с шестого места на третье.

Принято считать, что Барселона напротив этот отрезок чемпионата провалила. Но очков в среднем за игру команда набирала столько же как и до вынужденной паузы. То есть результаты клуба не ухудшились. Просто "сливочные" были поистинне великолепны, с лёгкостью отыграв двухочковый гандикап. Между прочим, набранных каталонцами 82 очков хватило бы, чтобы стать чемпионами, и в сезоне 2018/2019, и в сезоне 2017/2018....

О Севилье же скажу одно. С - стабильность.

Среди команд, занявших места с 5-8 следует выделить двух неудачников - Реал Сосьедад и Хетафе. Обе команды очень слабо провели посткарантинный отрезок и вынуждены были попрощаться с мечтой о месте в ЛЧ.

Вильяреал и Гранада, напротив, заметно улучшили свои результаты, но всё равно они набирали очков меньше Севильи, поэтому "красных" им было не достать.

В третьей четвёрке я бы отметил лихорадившую Валенсию, которая серьёзно сбавила в темпах набора очков и не смогла вмешаться даже в борьбу за ЛЕ.

Из остальных команд интересен результат Осасуны, показавшей на посткарантинном отрезке отвратительную разницу забитых и пропущенных мячей, но при этом исправно набиравшей очки.

В четвёртой четвёрке лично меня приятно удивил Эйбар. "Оружейники" зачастую сильно сбавляют в результатах ближе к концу сезона, но здесь пауза им явно пошла на пользу.

При этом Бетис и Алавес были ужасны. Последние так и вовсе за три-четыре тура до финиша заставили своих болельщиков начать серьёзно волноваться за сохранение места в Примере. На посткарантинном отрезке команда показала наихудшую (с большим отрывом) разницу забитых и пропущенных мячей. А по количеству набираемых очков оказалась лучше лишь ушедшего на самое дно Эспаньола.

В последней четвёрке лучший финиш выдал Леганес. Команда, потерявшая "последнего своего форварда" неожиданно смогла выйти на очень приличный темп набора очков. Но где они были раньше? Отыграть "-5" очков бело-синим не хватило дистанции.

При этом нельзя не отметить и очень достойный финиш Сельты. На посткарантинном этапе парни из Виго оказались шестыми (!) по результативности! ФедяСмолов, привет! И одной из немногих команд за пределами топ-6, избежавших отрицательной разницы забитых-пропущенных. Впрочем, всё это не вылилось в рост темпа набора очков. Как набирала в среднем команда до карантина по 0,96 очков за игру, так и продолжила по 1.

Эспаньол же и Мальорку не жаль. Как были они слабы до рестарта, так и остались слабы после. Болельщики этих команд могут утешать себя только тем, что их команды не пошли по пути прекратившего набирать очки Норвича.

Дальше Серия А, Бундеслига или Чемпионшип.

Если вам интересен подобный обзор - следите за новыми постами.