2 мин.

Первый круг РПЛ для Спартака. Первый матч Кононова

1. Удары в створ.

Вчера "Спартак" нанёс 6 ударов в створ.

Это лучшее значение за последние 10 матчей команды в рамках РПЛ.

В то же время в первых пяти встречах красно-белые в среднем били в створ даже чаще (в среднем по 7 ударов). Но выхлоп был гораздо ниже вчерашнего. Лишь 5 мячей за 35 ударов.

2. Дриблинг

Вчера "Спартак" совершил 11 успешных попыток дриблинга

Это самое высокое значение команды после ухода Промеса, совершившего 7 успешных попыток дриблинга в матче против Анжи, и 8 из 8 командных в матче против московского Динамо.

Представляется, что дриблинг, при этом разнообразный, совершаемый разными игроками, будет стилистической особенностью новой команды.

3. Отбор.

В четвёртый раз за сезон команда совершила не менее 20 отборов.

И впервые такой показатель зафиксирован в выигранной встрече.

Но здесь возможно мы видим случайность или эффект "первой игры при новом тренере", хотя Кононов и отмечал важность прессинга для "защиты своей атаки".

4. Верховые единоборства

Интересный факт, вчера Спартак реже всего вступал в верховые единоборства - 20 раз.

И показательно, что ближе всего значение этого показателя было во время встречи красно-белых против прошлой команды Кононова.

Не проходит и объяснение, что это особенность соперника - напротив, у Крыльев Советов при Божовиче в каждой из предыдущих встреч было не менее 30 верховых единоборств. А в матче против Уфы эта цифра и вовсе доходила до 47.

Пожалуй, низкое количество верховых единоборств - это будет ещё одной стилистической особенностью новой команды. Кононов перестраивает и атаку в сторону уменьшения верховых передач, и оборону в сторону "стерилизации флангов", уменьшения числа навесов на свои ворота.