10 мин.

В России за них платили миллионы, а теперь они никому не нужны. Кто из экс-игроков РПЛ сидит без контракта

Российский чемпионат никогда не считался ступенькой на более высокий уровень. Случаи, когда футболист из РПЛ строил для себя успешную спортивную карьеру, единичны. Мы все их помним (Иванович, Видич) и в большинстве своём относятся они к более раннему этапу, когда в нашем футболе ещё не было столько денег, а агенты не старались пристроить своих подопечных в очередной проект олигархов.

Из последних кейсов на ум приходит, разве что, история Квинси Промеса. Да и то с большой натяжкой. Основной свой шанс в «Севилье» он не использовал, но очень полезно действовал после перехода в «Аякс».

А в этой статье речь пойдёт о футболистах, поигравших в российских клубах, а в настоящее время находящихся без какой-либо команды. Вся информация взята с сайта Transfermarkt.

Бабакар Сарр

  • Сумма трансфера: Свободный агент

  • Возраст: 29 лет

  • Клуб: Енисей

В прошлом году сенегальский полузащитник вместе с Дмитрием Аленичевым пытался спасти красноярский клуб от вылета в ФНЛ. Удачно дебютировав в матче с «Ростовом», тот гол так и остался единственным в его короткой российской карьере. 

До этого он 2,5 года отыграл в норвежском «Мольде». Где работал под руководством Оле-Гунара Сульшера и по окончании сезона 2018 покинул клуб в статусе свободного агента. В Норвегии его обвиняют в изнасиловании и даже выдали международный ордер на арест футболиста, но властям не удастся привлечь его к ответственности пока он не вернётся в страну.

После вылета «Енисея» из РПЛ, Сарр отправился в Саудовскую Аравию, подписав контракт с клубом «Дамац». У этой страны нет соглашения с Норвегией об экстрадиции, поэтому игрок не спешит возвращаться даже не смотря на то, что с 1 февраля находится без контракта.

Марко Симич

  • Сумма трансфера: Свободный агент

  • Возраст: 32 года

  • Клуб: Ростов

Защитник сборной Черногории сделал себе имя в белорусском «БАТЭ». Вместе с командой Виктора Гончаренко он дважды стал чемпионом Белоруссии. А так же провёл два сезона в Лиге чемпионов, поучаствовав в легендарной победе над «Баварией» и выездах на «Сан-Сиро» и «Сантьяго Бернабеу».

В начале 2013-го года он подписал контракт с турецким «Кайсериспором». Сумма сделки составила 1 млн. евро. Проведя там три года, транзитом через израильский «Хапоэль» в марте 2017-го Марко оказался в составе «Ростова» Курбана Бердыева.

В ростовской команде он стал свидетелем рекордной сухой серии Никиты Медведева, но уже по окончании сезона отправился в «Пахтакор» в статусе свободного агента, заключив соглашение на 2,5 года. Наверняка не обошлось без рекомендаций Курбана Бекиевича, поддерживающего тёплые отношения с футбольной федерацией Узбекистана.

Проведя 49 матчей в статусе капитана и забив 7 голов, Марко до конца отработал свой контракт и покинул команду. 

Нуну Роша

  • Сумма трансфера: Свободный агент

  • Возраст: 27 лет

  • Клуб: Тосно

Летом 2017 года хавбек сборной Кабо-Верде перешел в клуб из Ленинградской области, покинув румынский «Университатя Крайова КС». Российский чемпионат рекомендовал его партнёр по сборной Зе Луиш.

«Университатя Крайова КС» был основан в 2013 году, на месте прекратившего существование двумя годами ранее клуба «Университатя». В сезоне 2013/14 он выиграл вторую лигу и пошел на повышение. В сезоне 2014/15 команда финишировала на 5-ом месте в чемпионате Румынии и завоевала право играть в Лиге Европы, но не получив лицензию УЕФА уступила своё право клубу «Ботошани»

В своём новом клубе под руководством Дмитрия Парфёнова и бок о бок с Антоном Заболотным Нуну Роша стал обладателем Кубка России – 2018. А потом встретился с суровой действительностью нашего футбола.

Несмотря на победу в Кубке, «Тосно» был лишён права участия в Лиге Европы 2018/19 по причине отсутствия лицензии на участие в еврокубках (клуб не подал своевременно документы на её получение) и многомиллионных долгов по зарплате. А в июне того же года прекратил своё существование.

Нуну был вынужден вернуться в Румынию, но видимо так и не смог оправится. Отыграл ещё сезон и отметился всего двумя забитыми голами. С июля прошлого года он находится без работы.

Фегор Огуде

  • Сумма трансфера: 100 тыс.€ /Свободный агент

  • Возраст: 32 года

  • Клуб: Амкар/Енисей

 Фегор Огуде начал карьеру во втором дивизионе Нигерии, где за сезон наколотил 20 мячей и вместе со своей командой поднялся в высшую лигу. Там он дорос до капитана команды и уехал в Европу, подписав контракт с норвежской «Волеренгой».

Там его и заметил «Амкар» в конце 2013 года, заплатив за его переход около 100 тыс. евро. Оформив дубль в первом же матче, нигериец надолго остался в пермской команде. Здесь он провёл около сотни игр и поработал со Станиславом Черчесовым и Гаджи Гаджиевым.

В 2016 году в его жизни случилась дикая история. Хотя и очень распространённая в африканских странах. Его жена и дочь были похищены в его родном городе Варри. К поискам подключилось огромное число жителей, вмешался даже руководитель федерации футбола Нигерии, пытаясь убедить похитителей, что Огуде делает очень много для имиджа страны играя в футбол в Европе. В итоге семья футболиста оказалась на свободе, а выкуп был снижен со 150 до 6,5 тыс. долларов.

После того, как в 2018 году «Амкар» был признан банкротом, Огуде был вынужден искать новый клуб. 

В 30-летнем возрасте он как и многие его одноклубники стал игроком красноярского «Енисея», который получил путёвку в РПЛ. В конце марта нигерийский полузащитник получил две жёлтые карточки за две минуты в матче с «Рубином». А по окончании сезона покинул команду, не пожелав играть ФНЛ.

1 июля будет ровно год как Фегор Огуде находится вне футбола. 

Гилерме Гусмао

  • Сумма трансфера: 700 тыс. аренда 

  • Возраст: 31 год

  • Клуб: ЦСКА

Арендованный в августе 2009-го форвард киевского «Динамо» дебютировал за ЦСКА с дубля в матче с «Крыльями Советов». Любопытно, что произошло это на глазах у Леонида Слуцкого, который в тот момент находился на скамейке самарцев, но уже через пару месяцев окажется на месте главного тренера «армейцев».

 За полгода до этого киевляне подписали молодого таланта бразильского «Крузейро» за серьёзные по тем временам 5 млн. евро. А по окончании аренды  в московском клубе рассчитывали удвоить свои вложения. Но руководство ЦСКА в очередной раз проявило свою проницательность и от сделки отказалось, ограничившись арендной платой в 700 тысяч. 

Хотя статистика игрока подтверждала его талант: 6 голов в 12 матчах. Неплохо для 20-летнего игрока не имеющего опыта на высоком уровне.

В итоге «Динамо» всё же сумело выгодно продать, заскучавшего игрока, подписав контракт с «Атлетико Минейро». Но с тех пор трансферная стоимость Гилерме только падала, а он скитался по многочисленным арендам. Пока в итоге не оказался без клуба. 

Кану

  • Сумма трансфера: 3 млн.

  • Возраст: 32 года

  • Клуб: Терек

Долговязый бразилец появился в «Тереке» в феврале 2013 года. После затяжных переговоров с бельгийским «Андерлехтом» команда Станислава Черчесова согласовала контракт с 25-летним полузащитником на 3,5 года. Сумма сделки 3 млн. евро чистыми.

После пяти лет проведённых в Европе, футболист очень скоро заскучал в неприветливой России:

«Я больше не могу оставаться в «Тереке». В спортивном плане в клубе все организовано хорошо, но жизнь в России меня угнетает. Я хочу вернуться в «Андерлехт». Этот клуб у меня в сердце. Другая бельгийская команда меня не интересует.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что мне не стоило уходить из «Андерлехта». Но я все чаще оставался в запасе, а в «Тереке» хотели меня видеть и предлагали серьезные деньги»

Кану оправдывал своё поведение тоской по семье, которая осталась в Бельгии. Тем не менее он отработал свой контракт до конца, проведя в составе грозненского коллектива 69 игр и забив 3 мяча. 

Но отправился он не в Бельгию, а в Тайланд, где едва подписав контракт с местным клубом, получил серьёзную травму. Не проведя ни одного матча за новую команду он расторг контракт спустя пол года. Потом была Кипрская «Омония» и возвращение в бельгийскую лигу, но не в «Андерлехт», а в скромный «Кортрейк».

Последним клубом бразильца стал «Аль-Раед» из Саудовской Аравии. За три года он забил 2 гола и с прошлого сентября сидит без контракта.

Сердар Таски

  • Сумма трансфера: 4 млн.

  • Возраст: 32 года

  • Клуб: Спартак

Бывший защитник «Спартака» – самый статусный футболист в нашей подборке. В 2013-ом он приехал в Россию имея богатый опыт выступления в Бундеслиге, звание Чемпиона Германии и бронзовую медаль Чемпионата Мира 2010.

На тот момент его трансферная стоимость оценивалась в 9 млн. евро, но « Штутгарт » отпустил его всего за 4 млн. Правда, недолеченная травма помешала игроку дебютировать в первой половине сезона. 

Впрочем травмы преследовали его на протяжении всей российской карьеры. За пять лет, проведённые в нашей стране, он успел отыграть 85 матчей и стать Чемпионом России и Обладателем Супер Кубка.

А ещё Сердар успел жениться на актрисе театра цыган Анне Рыбиной и ещё раз стать чемпионом Германии в составе «Баварии», во время полугодичной аренды в 2016 году.

После истечения контракта со «Спартаком» летом 2018-го, Таски полгода искал себе клуб, пока не подписал контракт с турецким «Башакшекиром». За который провёл всего один матч, проведя в команде чуть менее шести месяцев. 

Вот уже почти год Сердар Таски без футбола, а время проведённое в «Спартаке», он и сегодня вспоминает как лучший период в своей карьере. Регулярно пополняя свой инстаграм фотографиями в красно-белой форме.

Жусилей

  • Сумма трансфера: 10 млн.

  • Возраст: 31 год

  • Клуб: Анжи

Одним из приобретений золотого времени «Анжи» стал бразильский опорник «Коринтианса»  Жусилей, который обошелся махачкалинскому клубу «всего» в 10 млн.евро. 

Вместе с Самюэлем Это’О и Роберто Карлосом он стал бронзовым призёром Чемпионата России. После ухода звёздных легионеров стал капитаном команды. В 74 матчах отличится ему удалось лишь однажды. А после смены курса развития, он перебрался в Арабские Эмираты, где стал игроком «Аль-Джазиры». 

За его трансфер арабы заплатили 6 млн. и уговаривали бразильца сделать палестинский паспорт, что бы обойти лимит на легионеров. Спустя полтора года бразилец перебрался в китайский «Шань Дунь Лунен» из которого накануне ушёл Вагнер Лав, по причине того же лимита.

В начале 2018-го «Сан Пауло» выкупил контракт игрока, после годичной аренды. За два года полузащитник отыграл более сотни матчей . А конце февраля этого года, срок его контракта истёк и Жусилей стал свободным агентом.

Карлос Эдуардо

  • Сумма трансфера: 20 млн.

  • Возраст: 32 года

  • Клуб: Рубин

История рассказанная Ринатом Биллялетдиновым, тренировавшем в то время «Рубин», наиболее ярко характеризует бразильского футболиста:

«Уходя с поля, Карлос снял футболку и с возмущением кинул ее в сторону трибун. Мол, подбирайте администраторы, плевать я хотел на вашу майку. Меня, звезду, заменили, а вы дальше сами разбирайтесь. Отношение недопустимое.

 Выбора у меня не было. Я сказал ему: собирай вещички и дуй во вторую команду. Будешь на верном пути – будем поэтапно рассматривать твою готовность вернуться в главную команду. Бразилец показал явное пренебрежение к клубу: мол, я выше всех, а вы тут все никто»

Это случилось после возвращения из аренды во «Фламенго», куда бразилец был отправлен для перезагрузки. Но никакого перезапуска не случилось. Купленный у «Хоффенхайма» за 20 млн.евро футболист, так и не смог оправиться от приступов звёздной болезни. Но при этом успел зацепить последнее чемпионство казанского клуба и выиграть Суперкубок.

В 2016-м году он окончательно вернулся в Бразилию, где сменил несколько клубов. Ни один из них не платил за переход игрока, имея дело только со свободным агентом. Первого января прошлого года его последний клуб «Куритиба» отпустил Карлоса в свободное плавание. В котором он до сих пор и находится.