3 мин.

Как стать игроком месяца в Бундеслиге за 59 минут? Спросите Эрлинга Холанда

19-летний нападающий "Боруссии Дортмунд" Эрлинга Холанд признан лучшим игроком января в Бундеслиге. Он появился в команде в зимнее трансферное окно и в первых же двух играх забил 5 мячей. На это ему потребовалось всего 59 минут.

В среднем это 11,8 минут на один гол. Как мы знаем, норвежец не остановился на этом и продолжил забивать. На сегодняшний день у него 8 голов в 5 матчах Бундеслиги.  

На это ему потребовалось всего 305 минут. Что любопытно, единственный матч в котором нападающий провёл на поле все 90 минут не принёс забитых мячей. 

  • Аугсбург- Боруссия     34 мин. - 3 гола

  • Боруссия - Кёльн         25 мин. - 2 гола

  • Боруссия - Унион         77 мин. - 2 гола

  • Байер - Боруссия         90 мин. - 0 голов

  • Боруссия - Айнтрахт   77 мин. - 1 гол

В первой половине сезона, которую Эрлинг провёл в австрийском "Рэд Булле", на его счету 14 матчей и 16 голов. Там он тоже далеко не всегда проводил на поле 90 минут. Всего пять игр от свистка до свистка. 

Зато в трёх из них молодой норвежец оформил хет-трик. В среднем же он забивал каждый час игры: 16 голов за 979 минут.

В интервью для Bundesliga.com, после вручения награды игроку месяца, Холанд рассказал какие навыки помогают ему демонстрировать подобные результаты.

Когда вы начали играть в футбол в детстве, и какими другими видами спорта вы занимались в молодости?

«Я начал играть в футбол, когда мне было пять лет. Я не помню, когда начал играть в гандбол - думаю, мне было восемь или девять лет. Также я занимался легкой атлетикой, когда был молодым. А ещё играл в мини-гольф. Так что я много чего делал».

Было ли что-то особенное, что ты умел делать в спортивном плане, будучи ребенком?

«Я хорошо прыгал. Думаю, у меня есть мировой рекорд в прыжках среди пяти или шестилетних ребят. А ещё у меня хорошо со спринтом. Думаю, да. Это хороший рекорд, но я думаю, что он неофициальный! »

Профессиональным спортом занимался не только твой отец, но и твоя мама, верно?

«Моя мама занималась легкой атлетикой, да. Я думаю, моя скорость зависит от моей мамы и моего отца».

Как вы себя чувствовали, выиграв награду в свой первый месяц в лиге?

«Как вы говорите, это было очень хорошее начало, и я горжусь этим, но это не мой фокус. Я полностью сфокусирован на достижении чего-то с командой. Но да, это очень хорошая награда».

Тяжело ли вам было справляться со всей шумихой вокруг вас в последние месяцы?

«Нет, это легко. Почему бы и нет»