7 мин.

В России его называли «деревом» и ругали тренера, который его защищал. А вчера он вывел Швецию на Евро

Появление нападающего сборной Швеции в России не все восприняли с энтузиазмом. Он не забивал за сборную с прошлого года, его называли сосной и смеялись над теми кто верил в него. Этой осенью он забил трём столичным клубам в России, огорчил Испанию и вывел свою сборную на Чемпионат Европы

 33-летний нападающий "Краснодара" Маркус Берг мог оказаться в России ещё пять лет назад. В конце 2014-го им интересовался грозненский "Терек", но швед остался Греции, где защищал цвета "Панатинаикоса" ещё на три сезона. Там он стабильно заколачивал под 20 голов за сезон и разменяв третий десяток лет, укатил в Эмираты. "Аль Айн" традиционно щедро встретил европейца назначив оклад в 3 млн евро.

В следующий раз, Берг напомнил о себе российским болельщикам летом 2018-го, когда вместе со сборной Швеции пробился на ЧМ обыграв в стыках Италию. Чуть ранее, в отборочном матче против Люксембурга Маркус повторил достижение Ибрагимовича забив четыре мяча в одной игре. С восьмью голами он стал лучшим бомбардиром своей команды в отборочном цикле.

На мундиале шведы удивили всех деловитой организованностью и дошли до четвертьфинала, где уступили задорной Англии Гарета Саутгейта. Но для самого нападающего этот турнир сложился не самым выдающимся образом. Над Бергом нависла тень Александра Кержакова образца 2012 года. Тогда бомбардир сборной России при выдающейся активности так и не смог отличится голом и породил глагол to kerzhakov, применимый и к футболисту из Швеции: Маркус Берг больше всех партнёров по команде бил по воротам, но ни один удар так и не стал результативным.

Маркус сыграл во всех пяти матчах сборной, проведя на поле 428 минут. При этом лишь четыре футболиста из его команды сыграли немногим больше. Вратарь Робин Ольсен и два защитника в лице Андреаса Гранквиста и Людвига Аугустинсона провели полные 450 минут, сыграв во всех матчах без замен.

После вылета с турнира Берг вернулся в свою квартиру в Гётеборге, в которой во время Чемпионата мира проживал шведский болельщик, победивший в конкурсе организованном спонсором сборной.

Спустя год после ЧМ Маркус Берг вновь напомнил о себе подписав контракт с "Краснодаром".

Сосна лучше чем Берг ?

"Главная причина – возможность соревноваться на высоком уровне и прогрессировать. «Краснодар» не только один из топовых клубов российской лиги, которая сильна сама по себе, но и регулярно играет в еврокубках." - поведал о своем решении 33-летний футболист после переезда на юг России. 

Не менее важной для шведа оказалось возможность быть по прежнему востребованным в своей национальной сборной. Разумеется, регулярно выступая в еврокубках и не самом слабом чемпионате, сделать это гораздо проще.

Но как и в случае со сборной, Маркусу не удалось избежать сравнений со своими коллегами по амплуа. В Швеции его невольно сравнивали со Златаном, а в "Краснодаре" он играл на позиции опального Фёдора Смолова, дважды становившимся лучшим бомбардиром Премьер лиги и покинувшим клуб после ЧМ 2018.

При достаточном количестве голевых моментов, форварду никак не удавалось забить. А его далеко не пластичная техника вызывала множество вопросов среди болельщиков и специалистов. К концу августа с трибун стал доносится свист в адрес немолодого шведа, а эксперт Матч ТВ Владимир Быстров взорвал миниатюрную медиа-бомбу сравнив Берга с сосной

Несмотря на это клуб всегда поддерживал Маркуса, чётко давая понять всем критикам, что решение о приобретении игрока выглядит верным, даже не смотря на то, что нападающий не забивает голов.

"Мы благодарны, что Маркус присоединился к нашей команде, потому что один из наших форвардов молод, а второй подвержен травмам.Мы были в жёстких рамках фэйр-плэй, поэтому подписать годовой контракт с опытным игроком было больщой удачей для нас. Мы видим его отношение на тренировках. Видим, как много он работает на поле, и уже сейчас приносит много пользы" - объяснял в инстаграмме коммерческий директор клуба Арам Фундукян.

Недовольство болельщиков стало обретать всё более саркастические черты, пока в конце сентября "Краснодар" не встретился с московским ЦСКА. На 57ой минуте матча Маркус Берг всё же открыл счёт своим голам, а ещё через две минуты оформил дубль эффектно пробив головой.

Спустя две недели форвард "Краснодара" огорчил московский "Спартак" . А после матча признался:

"Если честно, не знаю, что можно сказать по поводу того, почему я так долго не забивал. Я не хочу придумывать себе какие-то оправдания.

Тяжело, пропустив предсезонную подготовку, играть потом сразу на высоком уровне. Первые игры в начале сезона были против довольно сложных соперников, у меня тогда многое не получалось."

Удачные действия футболиста не только понизили градус недовольства на трибунах, но и дали повод высказаться "главному" тренеру быков Мураду Мусаеву в том самом интервью. Остаётся не ясным умышленно ли Мурад Олегович оперировал не соответствующими действительности цифрами, очевидно лишь то, что тренерский штаб и руководство клуба наконец то получило подтверждение своей правоте относительно нахождения Берга в команде.

На вопрос журналиста о критике Маркус ответил:

 "Все люди критикуют футболистов, особенно если речь идет о нападающем, который не забивает. Это нормально." - и предал "привет" эксперту МатчТВ - "Если я дерево, то... Неплохо для дерева – забивать в чемпионате России"

Подтвердив сказанное, очередным голом в ворота столичной команды. Сравняв счёт в игре с "Локомотивом" в последнем туре Премьер лиги.

 

Голы за сборную и выход на Евро

 В октябрьском перерыве на матчи сборных, Маркус присоединился к сборной Швеции и отметился забитым голом в ворота сборной Испании, этот гол в составе сборной стал первым с ноября прошлого года. Тогда жертвой шведа в Лиге Наций стала сборная России.

Испания осталась во главе группы F, а шведам непременно нужно было обыгрывать в гостях сборную Румынии идущую на третьей строчке отбора. 

Перед решающей игрой Берг заявил журналистам, что в случае невыхода сборной на Евро он закончит свою карьеру в национальной команде. Правда при этом он уточнил, что уверен в успехе на 100%. 

Большинство специалистов были уверенны, что матч против румынов окажется крайне сложным для скандинавской сборной. Но уже в начале встречи гости дали понять, что развернуть свои атаки будет не так просто и встречали хозяев мощным прессингом на их половине.

И уже на 18-ой минуте после подачи с фланга Маркус Берг вколотил мяч в ворота соперников. А на 34-ой стал автором голевой передачи, удобно скинув мяч в штрафной под удар Роберта Куэйсона. 

" Я чувствую себя уставшим, даже немного опустошенным, сложно выразить эмоции словами - не скрывал после матча футболист- но это приятная усталость, особенно от понимания, что теперь Швеция на чемпионате Европы"

Сборной Швеции ещё предстоит провести заключительный матч против Фарерских островов в понедельник, где кроме спортивного интереса не будет никакой интриги. Шведы уже на Евро.

А Маркус Берг снова вернул уважение болельщиков в своей стране. И возможно, не только в своей.