6 мин.

Он бросил футбол в 16, работал на стройке и подписал контракт в 31 год. А сегодня сыграет с Краснодаром в Лиге Европы

«Никогда бы не подумал, что один год может настолько изменить жизнь» - признавался новичок «Уэски» после своего дебюта в Ла Лиге. Возможно, тогда он не догадывался, что судьба готовит ещё более интересные повороты для парня, который подписал свой первый профессиональный контракт в 31 год. А до этого работал водителем и устанавливал кондиционеры.

Сегодня он проведёт свой второй еврокубковый матч в составе «Хетафе» против российского «Краснодара».

Энрик родился недалеко от Барселоны, в городке Марторель с населением 27 тысяч человек, а рос на окраине столицы Каталонии в районе Бон Пастор – там он и начал карьеру в клубе с таким же названием. В 2002-м, когда Энрику было 16, «Бон Пастор» дисквалифицировали из городской юношеской лиги за драку во время матча. Парень отчаялся, решил, что серьезной карьеры уже не построить, и бросил футбол аж на 4 года.

 Вернуться в игру ему помог друг, который посоветовал его своему знакомому тренеру из третьей каталонской лиги. Там он провёл полтора сезона, отчаянно стараясь прокормить семью, работая водителем грузовика и не сбавлять обороты на тренировках.

«Бывали дни, когда работы было так много, что мне приходилось ночевать в машине, – жаловался нападающий. – Однажды я уснул за рулем и чуть не выехал с дороги. Тогда-то и понял: надо что-то менять».

Сейчас я просыпаюсь и сразу иду на тренировку – это уже мечта

21-летний нападающий стал штамповал голы с невероятным упорством, чем привлёк внимание более серьёзных клубов. Благо в Испании футбольная иерархия устроена таким образом, что даже у футболиста, не имеющего серьёзного спортивного прошлого, всегда есть второй шанс.

Этим шансом и воспользовался Гальего, получив просмотр в клубе «Премиа» из Терсеры – полупрофессиональной лиги, 4-й по значимости в Испании. Следующие несколько лет он развивал свои футбольные навыки скитаясь по клубам низших дивизионов, совмещая с работой на стройке и установкой кондиционеров. И только в 27 лет полностью сконцентрировался на футболе.

В 2015-м каталонец вернулся в «Корнелью», клуб из которого в своё время Жорди Альба перебрался в «Валенсию» , и за который Энрик выступал в 2009 году на правах аренды. С тех пор его карьера стала стремительно набирать обороты.

В прошлом сезоне Гальего забил 18 голов и в зимнее окно перешел в «Эстремадуру» из третьей лиги. Там наколотил 11 мячей во второй половине чемпионата и впервые в истории протолкнул клуб в Сегунду. В первой половине сезона-2018/19 он возглавил список бомбардиров с 15 голами – больше половины, забитых «Эстремадурой».

Неудивительно, что рослым нападающим  заинтересовались клубы из второй половины высшей лиги Испании. Гальего мог перейти в «Эспаньол» (теперь уже в первую команду), нападающим интересовался «Райо Вальекано», но в итоге сложилось с «Уэской».

По данным AS, «Эстремадура» продала Гальего за 2,5 миллиона евро, то есть в 25 раз дороже, чем купила год назад у «Корнельи».

«Раньше мне приходилось вставать в 6, работать весь день и только потом тренироваться, – рассуждает Гальего. – Сейчас я просыпаюсь и сразу иду на тренировку – это уже мечта, которую я хочу продлить. Делать то, что любишь больше всего, да еще и зарабатывать этим – невероятно ценно».

В своём новом клубе Энрик дебютировал в матче с «Атлетико» на невероятном «Ванда Метрополитано» появившись на поле во втором тайме. А спустя 12 дней забил свой первый гол в Ла Лиге, положив начало разгрому «Вальядолида».

За неполный сезон нападающий оформил 5 голов и принял участие во всех матчах своей команды. В том числе домашней встрече с «Барселоной» и выезде на «Сантьяго Бернабеу».

«Мои бывшие товарищи по команде играли на« Бернабеу », но я пропустил. Теперь моя очередь, и я получу от этого максимум удовольствия». Гальего думал, что упустил шанс сыграть в Мадриде, когда его бывшая команда «Корнелья» встретилась с «Реалом» в «Копа дель Рей» через год после его ухода.

Тем не менее, одержав всего пять побед , во второй половине чемпионата «Уэска» покинула высший дивизион, а Энрик принял предложение «Хетафе». Сумма трансфера составила 6 миллионов евро и стала рекордной в истории клуба. 

Энрик дебютировал в Еврокубках, но выйдет ли он против Краснодара

«Есть много причин, которые заставили меня оказаться здесь. Но наибольшую роль сыграло желание тренера, он заставил меня почувствовать, что я нужен команде»

Хосе Бордалас возглавил команду в три года назад. До его прихода «Хетафе» уже стал забывать вкус еврокубковых матчей, последняя игра Лиги Европы прошла в сезоне 10/11.

Но уже во второй сезон его работы «Хетафе» не хватило всего двух очков, чтобы опередить «Валенсию» в борьбе за четвёртую строчку, дающую право сыграть в Лиге Чемпионов.

Спортивный директор клуба объяснял причины подписания форварда перед сезоном: «В этом году мы будем играть в трех соревнованиях, и нам необходимо укрепиться. Нам нужны игроки, которые могут быть свежими, чтобы противостоять столь многим»

В нынешнем сезоне Ла Лиги Гальего принял участие в трёх матчах, довольствуясь ролью игрока ротации, отыграв полные 90 минут всего в одной встрече. В последней игре чемпионата он вышел на замену в самом конце второго тайма. Но это нисколько не расстраивает игрока, отлично осознающего свою роль в новом коллективе.

«Я буду тренироваться и стараться, чтобы заработать место в составе. Конкуренция делает всех нас лучше». Кстати, одним из конкурентов Энрика, является его партнёр по атаке Джейми Мата, с которым они вместе играли в одной из команд третьего дивизиона.

На конец сентября пришлось ещё одно важнейшее событие, в и без того удивительной истории, каталонского футболиста. В первом туре Лиги Европы Энрик появился на поле в стартовом составе в матче против турецкого «Трабзонспора».

Тренер испанцев Хосе Бордалас на предматчевой прессконференции, отдавал должное индивидуальному мастерству игроков «Краснодара» и похоже не рассчитывает навязать серьёзную борьбу одному из лидеров российского чемпионата:  « Учитывая плотный график, мы считаем, что это лучшее время для того чтобы дать сыграть другим игрокам»

Всё это намекает на то, что нам с Вами удастся прикоснуться к этой истории и понаблюдать за игрой футболиста, доказавшего своей карьерой, что нет ничего невозможного.

При том, что и сам нападающий хочет, чтобы его история стала уроком для всех тех, кто хочет достичь вершины.

«Если то, что случилось со мной, может служить примером для других игроков и мотивировать их продолжать работать над тем, чтобы сделать свой шаг в своей карьере, то это даже лучше»